Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста
статья на тему

Саликова Светлана Сергеевна

Актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство – движение. Физические упражнения, движение должны прочно войти в быт каждого человека, который хочет сохранить работоспособность, здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zozh.doc201 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего  вида №37 «Лучик»

Формирование        начальных представлений

о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста

        

                                                               Заведующий: Саликова С.С.

Московская обл.

г.о. Химки мкр. Подрезково

2018 г.

Актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство – движение. Физические упражнения, движение должны прочно войти в быт каждого человека, который хочет сохранить работоспособность, здоровье.

   Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. В этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма. Таким образом, необходимым стало изучение современных методик по укреплению и сохранению детского здоровья. В последние годы в нашем детском саду активно внедряются здоровьесберегающие технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей. Данная работа раскрывает опыт по использованию здоровьесберегоющих технологий в дошкольном образовательном учреждении.

Использование

здоровьесберегающих технологий в ДОУ

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в нашем дошкольном учреждении созданы определенные условия:

Спортивный зал для физкультурных занятий, оборудование которого обеспечивает профилактику нарушений осанки, плоскостопия; способствует укреплению мышц туловища, рук, ног, а также развитию двигательной активности и координации движений; повышает эффективность общеизвестных упражнений и повседневных игр; положительно влияет на психоэмоциональную сферу.

В основе построения воспитательно-образовательной работы в ДОУ лежит уровень развития детей, заданный образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы», а главным фактором является учет состояния физического здоровья детей и их потенциала. Воспитательно-образовательный процесс строится с учѐтом использования различных здоровьесберегающих технологий. Под руководством взрослых ежедневно проводятся мероприятия, способствующие активизации двигательной деятельности. Организованной двигательной деятельности детей ежедневно отводится не менее 2 - 2,5 часов, из них особое внимание – 30 - 40 минут коррекционной работе.

Утренняя гимнастика – это заряд бодрости на весь день, одно из средств физического оздоровления детей. Разнообразие форм проведения утренней гимнастики способствует формированию интереса детей к ней:

  • Элементы ритмической гимнастики;
  • Гимнастика состоящая из хороводов;
  • Сюжетные танцы;
  • Обыгрывание сюжетного стихотворения;
  • Подвижные игры;
  • Оздоровительный бег;
  • Гимнастика в сюжетной форме с предметами и без них;
  • Гимнастика по интересам и игры по желанию детей.

Утренняя гимнастика проводится ежедневно во всех возрастных группах в спортивном зале. Продолжительность утренней гимнастики в младшей группе – 6 мин, в средней – 7 мин, в старшей – 8-9 мин, в подготовительной – 10 мин.

Физкультурные занятия

Особое значение в воспитании здорового ребенка мы придаем развитию движений и физической культуры детей на физкультурных занятиях.

Форма организации занятий гибка и разнообразна: фронтальные, подгрупповые

индивидуальные, в музыкальном зале , в группе, на воздух. Физкультурные занятия проводятся 2-3 раза в неделю в музыкальном зале. Ранний возраст в групповой комнате -10 мин. Младший возраст-15 мин., средний возраст – 20 мин., старший возраст – 25-30 мин. Физкультурные занятия имеют разную форму организации в зависимости от направленности обучения:

  • Традиционные
  • Игровые
  • Сюжетно-игровые
  • Тренировочного типа
  • Тематические
  • Интегрированные-оздоровительные
  • Занятия ритмической гимнастикой
  • Занятия по интересам
  • Занятия с использованием тренажѐров и спортивных комплексов
  • Занятия – соревнования.

И включают в себя следующие элементы:

Ритмопластика позволяет детям раскрыть свой образ через музыкально-ритмический комплекс, способствующий распределению нагрузки на все группы мышц и даѐт возможность перевоплощаться.

Проводится не раньше чем через 30 мин. после приема пищи, 2 раза в неделю по 30 мин. со среднего возраста.

Корригирующая гимнастика включается в различные формы физкультурно-оздоровительных мероприятий: занятия, утреннюю гимнастику, в комплексы гимнастики после дневного сна. Форма проведения зависит от поставленной задачи и контингента детей. упражнения носят игровой , сюжетный характер, способствуют укреплению мышц спины, плечевого пояса, брюшного пресса – «мышечного корсета».

В качестве профилактики плоскостопия и болезней опорного свода стопы в различных формах физкультурно-оздоровительной работы мы используем ортопедическую гимнастику.

Дыхательная гимнастика стала неотъемлемой частью физкультурно-оздоровительной работы. Комплексы дыхательной гимнастики способствуют выработке правильного дыхания, предупреждению простудных заболеваний.

Гимнастика для глаз проводится ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время;

в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста

Самомассаж– способствует расслаблению мышц и снятию нервно-эмоционального

напряжения.

Для развития мелкой моторики, ловкости, подвижности и улучшения работы мозга мы используем пальчиковую гимнастику. С младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно

Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время)

Подвижные и спортивные игры. Проводятся как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой со средней степенью подвижности. Ежедневно для всех возрастных групп

Игры подбираются в соответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения. В ДОУ используем лишь элементы спортивных игр

При организации подвижных игр в течении дня учитывается равномерное распределение дневной нагрузки на разные группы мышц.

Релаксация – является необходимым компонентом физкультурного занятия. В зависимости от состояния детей и целей определяется интенсивность технологии.

Технологии музыкального воздействия

Используется в различных формах физкультурно-оздоровительной работы; либо отдельные занятия 2-4 раза в месяц в зависимости от поставленных целей

Используются  в качестве вспомогательного средства как часть других технологий; для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя и пр. Технологии эстетической направленности

Реализуются на занятиях художественно-эстетического цикла, при посещении музеев, театров, выставок и пр., оформлении помещений к праздникам и др.

Ежедневно после дневного сна проводится Гимнастика бодрящая , 5-10 мин.

Форма проведения различна: упражнения на кроватках, обширное умываниелегкий бег из спальни в группу с разницей температуры в помещениях и другие в зависимости от условий ДОУ

Коррекционные технологии

Сказкотерапия

2-4 занятия в месяц по 30 мин. со старшего возраста

Занятия используют для психологической терапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание, где рассказчиком является не один человек, а группа детей

Технологии воздействия цветом

Как специальное занятие 2-4 раза в месяц в зависимости от поставленных задач

Необходимо уделять особое внимание цветовой гамме интерьеров ДОУ . Правильно подобранные цвета снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой ребенка.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Медико-профилактические технологии в дошкольном образовании- технологии, обеспечивающие сохранение и преумножение здоровья детей под руководством медицинского персонала ДОУ в соответствии с медицинскими требованиями и нормами, с использованием медицинских средств.

К ним относятся следующие технологии:

  • организация мониторинга здоровья дошкольников и разработка рекомендаций
  • по оптимизации детского здоровья;
  • организация и контроль питания детей раннего и дошкольного возраста, физического развития дошкольников, закаливания;
  • организация профилактических мероприятий в детском саду;
  • организация контроля и помощь в обеспечении требований СанПиНов;
  • организация здоровьесберегающей среды в ДОУ.

Физкультурно-оздоровительные технологии в дошкольном образовании- технологии, направленные на физическое развитие и укрепление здоровья дошкольников:

  • развитие физических качеств, двигательной активности и становление физической
  • культуры дошкольников,
  • закаливание,
  • дыхательная гимнастика,
  • массаж
  • профилактика плоскостопия и формирование правильной осанки,
  • воспитание привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье

Реализация этих технологий осуществляется специалистом по физической культуре и воспитателями ДОУ в условиях специально организованных форм оздоровительной работы.

Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском саду- технологии воспитания валеологической культуры или культуры здоровья дошкольников.

Цель- становление осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умений оберегать, поддерживать и сохранять его, обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения. Это технология личностно-ориентированного воспитания и обучения дошкольников. Ведущий принцип таких технологий - учет личностных особенностей ребенка, индивидуальной логики его развития, учет детских интересов и предпочтений в содержании и видах деятельности в ходе воспитания и обучения.

Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка- технологии, обеспечивающие психическое и социальное здоровье ребенка-дошкольника. Основная задача этих технологий- обеспечение эмоциональной комфортности и позитивного психологического самочувствия ребенка в процессе общения со сверстниками и взрослыми в детском саду и семье. К ним относятся: технологии психологического или психолого-педагогического сопровождения развития ребенка в педагогическом процессе ДОУ

Технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов- технологии, направленные на развитие культуры здоровья педагогов, в том числе культуры профессионального здоровья, развитие потребности к здоровому образу жизни.

Технологии валеологического просвещения родителей- задача данных технологий- обеспечение валеологической образованности родителей воспитанников ДОУ.

Концепция деятельности ДОУ по реализации здоровьесберегающих технологий

 

Здоровьесберегающие педагогические технологии.

МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №37«Лучик»

Формы работы

Время проведения,

Особенности методики

Ответственные

возраст детей

проведения

Технологии сохранения и стимулирования здоровья

Занятия по физической культуре

Два раза в неделю,

начиная с младшей

группы, в

физкультурном

 зале.

Воспитатель

по физической

культуре

Интегрированные

занятия

Последняя неделя

каждого месяца

Интеграция содержания

различных

образовательных

областей

Воспитатели,

специалисты

Физкультурные

минутки

Во время занятий

1,5 - 2 минуты во

всех возрастных

группах

Комплексы физических

упражнений с выходом

из-за стола, могут

включать дыхательную

гимнастику, для глаз

Воспитатели,

специалисты

Игровые минутки

(бодрящая

гимнастика

После сна в группе

каждый день

Комплекс игровых

упражнений,

подвижных игр,

основных движений

Воспитатели

Динамические паузы

(двигательные

разрядки)

Во время занятий и

между занятиями 2-

5 минут по мере

утомляемости детей,

начиная со второй

младшей группы

На занятиях в виде игр.

Между занятиями в

виде подвижных игр,

танцевальных

движений, физических

упражнений, элементов

релаксации

Воспитатели

Подвижные и

спортивные игры

Как часть

физкультурного

занятия, на

прогулке, в группе

со средней степенью

подвижности,

ежедневно

Игры подбираются в

соответствии с

программой по возрасту

детей. Используются

только элементы

спортивных игр

Инструктор

по ФИ30, муз.

руководитель,

воспитатели

Пальчиковая

С младшего

Рекомендуется детям с

Воспитатели,

гимнастика

возраста

речевыми проблемами.

специалисты

индивидуально, с

Проводится в любое

подгруппой и всей

время

группой ежедневно

Упражнения после

После сна .вся

Комплексы спортивных

Воспитатели

сна, «дорожки

группа ежедневно,

упражнений в спальне и

здоровья»

начиная с младшего

группе

возраста

Гимнастика для глаз

Ежедневно по 3-5

Рекомендуется

Воспитатели,

минут в любое

использование

специалисты

свободное время, в

наглядного материала,

зависимости от

показ педагога

интенсивности

нагрузки, начиная с

младших групп

Дыхательная

В разных формах

Проветривание

Воспитатели,

гимнастика

физкультурно-

помещения и

специалисты

оздоровительной

обязательная гигиена

работы, начиная с

полости носа перед

младшего возраста

проведением процедур

Релаксация

Для всех возрастных

Можно использовать

Воспитателя,

групп

любую классическую

специалисты

музыку, звуки природы

Технологии обучения здоровому образу жизни

Физкультурные

занятия

Три раза в неделю в

спортивном зале, в

группе, на улице,

начиная с раннего

возраста

Занятия проводятся в

соответствии с

программой, по которой

работает детский сад

Инструктор по

физкультуре,

воспитатели

Утренняя гимнастика

Ежедневно, в

музыкальном и

физкультурном

залах, в группе

Комплексы

подбираются в

соответствии с

возрастными

особенностями детей

Воспитатели,

Инструктор по

физической культуре

Занятия по здоровому образу

жизни

Один раз в неделю в режимных

процессах, как часть

и целое занятие по

познанию, начиная

со второй младшей

группы

Программа «Основы безопасности

жизнедеятельности»

(Р. Стеркина,  О.Князева)

Воспитатели

Коммуникативные

игры

1- 2 раза в неделю по

 со старшего

возраста

Беседы, этюды, игры

разной степени

подвижности

Воспитатели,

специалисты

Физкультурные

досуги ,праздники, дни здоровья

Один раз в квартал

(праздник), один раз

в месяц (досуг),

начиная с младшего

Возраста

Один раз в квартал

( день здоровья)

В соответствии с

программой для каждой

возрастной группы

Инструктор по

физкультуре,

музыкальный

руководитель,

воспитатели

Игротренинги,

игротерапия

В свободное время.

Время строго не

фиксировано, в

зависимости от

задач, поставленных

педагогом

Занятие может быть

организовано незаметно

для ребенка,

посредством включения

педагога в процесс

игровой деятельности

Воспитатели

Коррекционные технологии

Элементы

сказкотерапии

Как часть занятия по

подготовке детей к

школе

Коррекция

мотивационно-

личностной сферы

Педагог-

психолог

Артикуляционная

гимнастика

Как часть занятия,

начиная со второй

младшей группы

Цель - фонематическая

грамотная речь без

движений

Воспитатели,

специалисты

Технология

коррекции поведения

Старший

дошкольный возраст

Программа «Давайте

познакомимся»

Воспитатели,

Список использованной литературы

1.Елжова Н.В. Здоровый образ жизни в дошкольном образовательном учреждении

2.Голицына Н.С. «Воспитание основ здорового образа жизни у малышей»

3.В. Вольская «Здоровье ребенка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста

Одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья человека, привитая с детства.             Дошколь...

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА....

Рабочая программа модуля «Физическое развитие» «Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста»

Рабочая программа по формированию здорового образа жизни у дошкольников составлена с учетом требований ФГОС ДО для работы с детьми средней, старшей, подготовительной к школе групп....

Картотека игр по формированию представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14300406","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"350","width":"350"}}]]...

Консультация для педагогов. " ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА."

Одним  из важнейших  условий  воспитания  здорового поколения является  культура  здоровья  человека,  привитая  с  раннего детства. В современных...

План по самообразованию на тему "Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста"

План по самообразованию на тему "Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста"...