"Игры с мячом для детей 3 - 4 лет" июнь 2018 год
консультация (младшая группа) по теме

Старкова Марина Петровна

В процессе действий с мячом, ребенок становится более ловким и сильным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_myachom_dlya_detey_mladshego_doshkolnogo_vozrasta.docx29.26 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с мячом для детей 3-4 лет

Игры и игровые упражнения с мячом — это разновидность активности детей и вместе с тем школа разнообразных умений и навыков. В процессе действий с мячом у детей развивается умение ориентироваться в пространстве, координация движений. Дети учатся управлять своим телом, анализировать свои достижения, у них формируется «чувство мяча», которое включает в себя развитие глазомера, крупных и «ловких» мышц (мелкой моторики), умение регулировать статическое и динамическое напряжение. И конечно, ребёнок становится более ловким, сильным.

1. «Тебе - мне»
Из разных положений (сидя, стоя) катать мяч друг другу разными способами (двумя руками, поочерёдно правой и левой рукой)
2. «Карусель»
Из положения стоя или сидя спиной друг к другу передавать мяч из рук в руки.
3. «Не урони мяч»
Участники встают лицом друг к другу, мяч бросают двумя руками от груди, стараясь не уронить его. Постепенно увеличивать расстояние. Затем, можно усложнить задание – бросать мяч поочерёдно правой или левой рукой от плеча.
4. «Хлоп-скок»
Игроки встают напротив друг друга на расстоянии от 3 метров. Бросают мяч от груди двумя руками с ударом об пол.
5. «Арка»
Первый участник с мячом стоит спиной ко второму, ноги на ширине плеч, наклонившись вперед, прокатывает мяч назад между ног. Второй участник ловит мяч, затем оба переворачиваются и повторяют упражнение.
6. «Жонглёр»
Подбрасывание мяча вверх из положения стоя и ловля его двумя руками. Учиться ловить мяч мягко, стараясь не прижимать к груди. Можно посоревноваться «Кто выше».
7. «Попади в круг»
На земле чертится круг (можно использовать обруч), в который игрок старается попасть мячом одной рукой от плеча. Задача партнёра – поймать мяч.
8. «Мюнхгаузен»
Прыжки с мячом. Мяч зажат между коленями, руки на поясе.
9. «Зайчик»
Взрослый берёт ребёнка за руки. Держась за руки ребёнок прыгает через мяч.
10. «Удар с разбега»
Ребёнок разбегается и ударяет внешней стороной стопы по мячу. Стараясь, чтобы мяч улетел как можно дальше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник к дню защиты детей 29 июня 2018 г.

В гости пришли Лето, Зюзюка и девчушка веселушка....

« Школа мяча» Картотека Подвижные игры с мячом для детей старшего дошкольного возраста

laquo; Школа мяча»Картотека Подвижные игры с мячом для детей старшего дошкольного возраста...

Игры с мячом для детей 4-6 лет, направленные на обобщение и расширение словарного запаса, развитие грамматического строя речи" Игры с элементами ТРИЗа

Игры с мячом для детей 4-6 лет, направленные на обобщение и расширение словарного запаса, развитие грамматического строя речи" Игры с элементами ТРИЗа...

Игры с мячом для детей 5-6 лет, направленные на обобщение и расширение словарного запаса, развитие грамматического строя речи. Игры с элементами ТРИЗа

Игры с мячом для детей 5-6 лет, направленные на обобщение и расширение словарного запаса, развитие грамматического строя речи.Игры с элементами ТРИЗа...