Проект «Здоровое питание - основа процветания!»
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Азербаева Людмила Викторовна

Цель:  Формировать у детей явные представления, о продуктах приносящих пользу организму, об организации правильного здорового питания и этикета.

Задачи:

1.Расширить знания детей и родителей о продуктах здорового и нездорового питания, пропагандировать и рекламировать только здоровые продукты.

2.Формировать у детей интерес и готовность к соблюдению правил рационального и здорового питания.

3.Способствовать развитию творческих способностей и коммуникативных навыков.

4.Вовлечь родителей в образовательный процесс, активизировать их творческий потенциал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zdorovoe_pitanie.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Здоровое питание - основа процветания ! » Участники проекта: дети средней группы 2, воспитатели, родители. Тип проекта: информационно-исследовательский , долгосрочный (сентябрь, октябрь, ноябрь). Подготовили воспитатели средней группы 2 Азербаева Л.В., Варенцова Л.Е

Слайд 2

Актуальность. В настоящее время возросла актуальность здорового образа жизни. Особое внимание уделяется правильному питанию, ведь именно оно одна из главных составляющих здорового образа жизни. Известно, что навыки здорового питания формируются с детства. Первые детские годы – то самое время, когда у ребёнка вырабатываются базовые предпочтения в еде, создаётся основа для его гармоничного развития. Питание представляет собой один из ключевых факторов, определяющих условия роста и развития . Именно в детстве закладываются основы здоровой организации жизни ребенка на будущее. Важно, чтобы у ребенка сформировалось представление об устойчивой взаимосвязи благополучия организма и питания (причем разнообразного). Необходимо каждый день находить слова, примеры, раскрывающие перед ребенком пользу (или ее отсутствие) того или иного блюда, продукта. Поэтому так важно дать детям представления о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах. Не менее важно дать детям знания о культуре питания, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.

Слайд 3

Аннотация проекта Слова «Витамины - источник здоровья» знакомы нам с детства, но мы настолько привыкли к ним, что перестали придавать им значение. А на самом деле без витаминов невозможно обеспечить полноценное здоровье. Простудные заболевания, головные боли, головокружения, болезни желудочно-кишечного тракта, утомляемость, сонливость-всё это в значительной мере обусловлено недостатком витаминов. Науке в настоящее время известно большое количество витаминов, но мы познакомимся с основными, имеющими особое значение в питании.

Слайд 4

Проблемные вопросы 1.Какие витамины существуют? 2.Как влияют витамины на здоровье человека? 3.Возможно ли с помощью витаминов укрепить своё здоровье ?

Слайд 5

Цель: Формировать у детей явные представления, о продуктах приносящих пользу организму, об организации правильного здорового питания и этикета . Задачи : 1.Расширить знания детей и родителей о продуктах здорового и нездорового питания, пропагандировать и рекламировать только здоровые продукты. 2.Формировать у детей интерес и готовность к соблюдению правил рационального и здорового питания. 3.Способствовать развитию творческих способностей и коммуникативных навыков. 4.Вовлечь родителей в образовательный процесс, активизировать их творческий потенциал.

Слайд 6

Описание проекта I Подготовительный этап. 1. Подбор детской художественной литературы для чтения детям . 2. Подготовка консультации и родительского собрания по теме проекта. 3. Анкетирование родителей «Питание в семье». 3 . Оформление папки-передвижки «Рациональное питание детей». II Практический этап. 1.Беседы с детьми «О полезной пище». 2.Занятие в кружке «Во саду ли, в огороде» 2 . Чтение художественной литературы детям (заучивание стихов, пословиц, поговорок, загадок по теме). 3. Д / и «Назови как можно больше признаков », «Опиши фрукты», «Что где растёт», игра-шнуровка и лото «Фрукты» и «Овощи». 4 . П / и «Овощи и фрукты», «Огород у нас в порядке» 5. С / Р игры «Продовольственный магазин», «Готовим борщ», «Кафе».

Слайд 7

6.Театрализация сказки «Репка». 7.Инсценировка стихотворения Ю. Тувима «Овощи». 8.Занятие по рисованию «Любимый овощ». 9 .Занятие по пластилинографии «В нашем саду яблоки поспели ». 11. Трудовые поручения: дежурство по столовой. 12. В прошлом году мы приняли участие в межрегиональном конкурсе семейной фотографии «Разговор о правильном питании» на тему: «Накрываем стол для любимого литературного героя» 13.Консультация для родителей «Здоровое питание наших детей ». 14. Родительское собрание «Здоровое питание детей. Витамины и полезные продукты». III Заключительный этап 1. Выставка сказок о здоровой пище. 2. Работа с родителями 3. Показ презентации детям «Правильное питание – з алог здоровья».

Слайд 8

Познавательные беседы «О полезной пищи» Занятие в кружке т ема: «Во саду ли, в огороде».

Слайд 9

Выставка сказок о здоровой пище Чтение художественной литературы. Мы беседовали о фруктах и овощах, загадывали загадки , рассматривали иллюстрации

Слайд 10

Дидактические игры помогают детям запомнить и различать овощи и фрукты. Фрукты мы весёлые, вкусные садовые. Мы на солнышке росли в гости к вам сейчас пришли.

Слайд 11

Подвижные игры «Огород у нас в порядке» «Овощи и фрукты»

Слайд 12

Сюжетно-ролевая игра развивает ребёнка, как умственно, так и физически. У детей развивается воображение, творчество, интерес к окружающему миру.

Слайд 13

Театрализация с казки «Репка» Инсценировка Стихотворения Ю . Тувима «Овощи»

Слайд 14

Кружковая деятельность по пластилинографии в средней группе 2 «В нашем саду яблоки поспели» Рисование «Любимый овощ»

Слайд 15

Дети с удовольствием дежурят. Во время дежурства мы закрепляли с детьми элементарные правила сервировки стола, обращали внимание на правила поведения за столом в процессе приёма пищи.

Слайд 16

Оформили уголок «Дежурных» и «Меню» Сколько вкусных блюд сегодня Приготовят повара. Обещаем будет вкусно! – Всё оценит детвора . Фрукты , овощи всегда: На обед и ужин. Будем бодрыми… Тогда и болеть не будем!!!

Слайд 17

В прошлом году мы приняли участие в межрегиональном конкурсе семейной фотографии «Разговор о правильном питании» на тему: «Накрываем стол для любимого литературного героя».

Слайд 18

Консультация для родителей «Здоровое питание наших детей»

Слайд 19

Т акже для родителей группы мы провели родительское собрание « Здоровое питание детей. Витамины и полезные продукты ». На котором родители поделились своим опытом составления меню выходного дня для своего ребенка.

Слайд 20

Информационные папки-передвижки

Слайд 21

Уважаемые родители! Не забывайте ! Овощи и фрукты насыщают наш организм полезными веществами и витаминами, а ещё они легко усваиваются. В день необходимо съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов. Но не за один раз, а в четыре – пять приёмов. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Здоровое питание – основа процветания"

Проект способствует развитию интереса к познанию здорового образа жизни: правильное питание, занятия спортом. В ходе самостоятельного исследования, дети  должны выделить основные характерис...

Познавательно - исследовательский проект «Здоровое питание основа процветания»

Формирование у детей знания о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья ....

Познавательно-информационный проект "Здоровое питание- основа процветания".

Являюсь участником районного этапа городского конкурса детских тематических проектов " Питание и здоровье"....

Проект «Здоровое питание – основа процветания»

В детском возрасте уровень здоровья ребенка во многом определяется качеством питания. Детский организм отличается от взрослого бурным ростом, интенсивным течением обменных процессов. Правильное питани...

Краткосрочный проект: «Здоровое питание — основа процветания»

Младший дошкольный возраст - наиболее благоприятный период всестороннего развития ребенка. В 3-4 года у детей активно развиваются все психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление, вооб...

Проект :Здоровое питание-основа процветания.

Формировать у детей представления о здоровом питании и употребление в пищу полезных для организма продуктов.Самую главную роль в формированию здорового образа жизни является -семья.Правильное питание ...