Консультация для родителей "Солнце хорошо в меру"
консультация (старшая группа) на тему

Сарычева Татьяна Владимировна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solntse_horosho_v_meru.docx646.27 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\admin\Downloads\soln.png

«Солнце хорошо, но в меру»

 Лето- прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.

 Конечно, все мы — взрослые — желаем нашим детям только добра, а потому стараемся уберечь от всевозможных опасностей и неприятностей, способных омрачить отдых. Но всего не предусмотришь… Тем более, проблемы порой таятся там, где их не ждали

Одна из таких опасностей – это солнечный удар.

 Ребенок бегает под прямыми солнечными лучами без головного убора, он рискует получить солнечный удар, то есть перегрев головы.

В период солнечной активности (с 10 утра до 16 часов дня) постарайтесь проконтролировать, чтобы ребенок не находился под прямыми лучами солнца. Не забудьте подобрать головной убор, одевайте ребенка в свободную одежду из натуральных тканей.

 В первые 2-3 дня после приезда на юг, детишек необходимо не раздевать, а наоборот, одевать в легкую свободную одежду, которая закрывает все тело. И лишь только потом, постепенно оголять тело. Иначе на теле у ребенка могут появиться ожоги – покраснения, ранки или даже волдыри.

Во избежание солнечных ожогов запаситесь на лето солнцезащитными средствами. Наносите их за 10-20 минут до выхода из дома или сразу после купания в открытых источниках.

В солнечные дни детям, как и взрослым, нужно пить много воды. Постарайтесь с детства приучить ребенка пить обычную воду без газа, сахара и ароматизаторов, сладкие напитки только увеличивают жажду.

 Симптомы при солнечном ударе.

 Головокружение, слабость, головная боль. Ребенок капризничает, вялый, сонный, наблюдается повышение температуры, редко, но бывает обморок. Дети могут жаловаться на жажду . У малышей часто отмечается расстройство кишечника.

 В тяжёлых случаях могут появиться судороги, рвота, потеря сознания

Что следует сделать, если произошла подобная ситуация?

Ребенка немедленно нужно перенести в тень. На область головы, шеи, подмышек, паха, нужно положить холодный компресс, который следует менять по мере высыхания. Можно ребенка всего обернуть влажной простыней. Через час или полтора, температура должна нормализоваться. Чтобы не произошло обезвоживание организма, ребенку надо чаще давать пить теплую воду, в которую лучше добавить лимон, и успокойте ребёнка. Во всех таких ситуациях нужно срочно вызвать врача.

Что следует сделать при  ожоге?

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе.  Однако, если более  старшим дошкольникам разрешается понемногу загорать, то малышам прямые солнечные лучи могут причинить вред. Опасность –солнечные ожоги, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна.

Если произошёл ожог, то намажьте на пораженный участок пантенол или другое похожее средство. Пузырьки протыкать нельзя, можно занести инфекцию. И не выходите с ребенком на солнце пока он не поправится.

Помните:

Солнце – это прекрасно. Отсутствие тени – плохо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Хорошие родители важнее хороших педагогов»

Консультация для родителей " Хорошие родители важнее хороших педагогов"...

Консультация для родителей "Хорошая осанка-залог хорошего физического здоровья""

В консультации представлены рекомендации для родителей по формирвоанию правильной осанки....

Сказка – инсценировка на новый лад «Все хорошо в меру» (познавательный досуг для детей старшего дошкольного возраста)

Задачи: - приобщать детей к русскому народному творчеству;- понимать и чувствовать эмоциональное состояние сказочных героев, вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами сказки;- расширять ...

"Ребенок и компьютер — все хорошо в меру".

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Ребенок и компьютер — все хорошо в меру"

Консультация направлена на    то, чтобы помочь родителям понять, какое место занимает и должен занимать компьютер в жизни их ребенка, как компьютер участвует в процессе развития дошколь...

Консультация для родителей "Солнце хорошо в меру"

Солнце является главным источником витамина D, который необходим для усвоения кальция организмом. Этот минерал, как известно, является основой здоровых зубов и костей. Витамин...