"Для родителей"
консультация (старшая группа) на тему

Базулева Ирина Ивановна

Здоровье малыша зависит от здоровья родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_o_kurenii.doc814.5 КБ
Microsoft Office document icon zimnie_igry.doc204.5 КБ

Предварительный просмотр:

Гламурная зажигалка и пачка дамских сигарет стала неотъемлемым атрибутом женского образа. Женщины курят на улице, дома, на детской площадке, гуляя с малышом, и даже будучи беременной...

       Курение будущей матери способно превратить беременность в «русскую рулетку» с самыми непредсказуемыми последствиями, как для матери, так и для ребенка...

Каждый человек, родившийся на Земле, должен оставить после себя потомство...

Когда все живое борется за продолжение рода, человек нередко осознанно сам себя лишает этого счастья...

Курение, в том числе и пассивное, во много раз увеличивает риск возникновения бесплодия.

"Мама! Ты похожа на солнышко!

Твоя улыбка согревает, голос ласкает,

волосы переливаются, глаза искрятся,

руки отливают золотом полезных дел!

Лишь сигаретный дым застилает всю тебя!..

Ты перестаешь пахнуть МАМОЙ!

Хочется уловить аромат детства, ласки, тепла!»

Дай своему ребенку повод гордиться тобой:

Это МОЯ МАМА

и ОНА НЕ КУРИТ!

Детский сад № 107, г. Рыбинск 2016год

Межведомственная акция «Детям—заботу взрослых» Конкурс: «Здоровье ребенка—не выпусти из рук будущее»  

 

        «Мамочка,

брось сигарету»

 

             Автор: Базулева Ирина Ивановна

 детский сад №107

2016г.

Чем страдают дети

курящих родителей (пассивное курение):

* Заболевания дыхательной системы.

* Повышение артериального давления.

* Рост аллергических          заболеваний.

* Повышается риск заболеваемости раком легких.

* Дети отстают в физическом и умственном развитии.

 

Почему курят дети?

Кто отец и мать для своего ребенка? Безусловно, это пример для поведения, шаблон для подражания, а дурной пример вдвое заразительнее и ярче. В семьях, где родители курят, дети тоже начинают курить с раннего возраста. Полностью не осознавая вреда курения для детей, близкие люди сами подталкивают младших членов семьи на ранние эксперименты с папиросами. Причем, одинаково смело берутся за сигарету отпрыски, как неблагополучных, так и, вполне успешных, родителей.

Как влияет на детское здоровье курение

отца или матери?

*Курение родителей повышает риск того, что ребенок заболеет астмой,

сердечно-сосудистыми заболеваниями, кариесом.

*Курение родителей повышает риск того, что  ребенок начнет курить в очень юном возрасте.

Курение во время беременности:

*приводит к хронической кислородной недостаточности плода

*ведет к рождению детей с черепно-

лицевыми аномалиями

*способствует задержке внутриутробного развития, низкому весу малыша при рождении

*увеличивает риск выкидыша и преждевременных родов.



Предварительный просмотр:

Зимние игры на свежем воздухе

С приходом зимы у детей начинается настоящее раздолье – ведь активные игры на свежем воздухе полезны не только для физического здоровья малышей, но и для их эмоционального состояния. Катания на санках, лепка снеговика, метание друг в друга снежков и другие зимние игры на свежем воздухе заряжают малышей энергией, радостью и счастьем!

Поэтому зря многие родители боятся лишний раз выпускать ребенка на улицу, опасаясь, что он простудится или подхватит какой-нибудь вирус. На самом деле морозный воздух – лучшее лекарство от всяких хворей и прекрасное средство для укрепления всех систем организма. Достаточно лишь одеть малыша в теплую и удобную одежду, которая не стесняет его движений – и вперед, к новым свершениям!

Какие же зимние игры на свежем воздухе обрадуют Вашего малыша больше всего?

1. «Попрыгунчики»

Количество играющих в эту игру не ограничено. Можно играть вдвоем, втроем, вчетвером и более. Дети должны встать каждый возле своих санок и по команде взрослого начать подпрыгивать возле них на обеих ногах, постепенно продвигаясь от конца санок в их начало и наоборот.

2. «Поезд из санок»

Для этой игры нужно побольше играющих – около 7-8 человек. Суть ее в том, что между собой связываются 3-4 санок, на них садятся дети, а другие – ребята постарше или взрослые – везут этот «поезд», катая малышей. Кроме того, дети одного возраста могут катать друг друга или двое детей везти «поезд» из двух связанных между собой санок, в которых сидят другие двое. Возить друг друга нужно по очереди, попеременно меняясь местами. Эта зимняя игра на свежем воздухе очень хороша для больших групп детей.

3.«Эх, прокачу!»

В эту зимнюю игру на свежем воздухе можете играть со своим ребенком Вы или Ваш муж. Для нее понадобятся санки со спинкой, чтобы малыш не вывалился из них при быстрой езде. Когда ребенок сядет в санки, а Вы или муж возьмете в руки веревку, предупредите малыша, что сначала он поедет медленно, затем, ускоряясь, скажите, что теперь Вы едете чуть быстрее. И в конце концов скажите: «А сейчас я помчу тебя очень быстро!» и двигайтесь с максимальной скоростью.

В процессе катания Вы можете напевать ребенку веселую песенку про зиму. Тогда Ваш малыш будет в полном восторге!

4. «Наперегонки»

Дети очень любят бегать по снегу, поэтому эта зимняя игра на свежем воздухе придется им по вкусу. Хорошо, если у ребенка будет компания, чтобы можно было бегать наперегонки. Если снег свежий – протопчите детям извилистые дорожки, по которым они будут бегать, и по команде начинайте гонки. А кто добежит до цели первый – пусть получит приз.

5. «Ангел»

Маленькие дети очень любят валяться в пушистом снегу. Так не отказывайте ему в этом удовольствии! Попросите его изобразить «снежного ангела» или других существ. Для этого малышу надо упасть на спину в снег и начать быстро-быстро двигать руками и ногами, как будто бы он летит. Встав со снега, ребенок увидит след, похожий на ангельский образ.

Различных других существ малыш сможет изобразить, приняв другие позы, лежа в снегу. Например, если лечь на бок и по-особому выгнуть руку, след будет похож на слона с хоботом. Другие образы Вы можете придумать сами.

6.«Яркий снег»

Вы когда-нибудь рисовали на снегу? Нет? Ваш малыш, наверное, тоже. А ведь это так интересно! И зимние игры на свежем воздухе с рисунками на снегу наверняка запомнятся малышу надолго.

Возьмите половину стакана воды и насыпьте в него пищевой краситель. Таким образом, сделайте несколько красок – и дайте их Вашему ребенку. Теперь он может либо просто разбрызгивать краску на снег, после чего лепить из цветного снега разные фигурки, либо рисовать этими красками по снегу с помощью пипетки.

7. «Яркая ледяная дорожка»

Таким же образом можно сделать цветную воду, но не в стаканах, а в глубоких тарелочках или мисочках, после чего выставить ее на мороз, чтобы она превратилась в большие ледяные «таблетки». Чтобы достать эти льдины из тарелок – достаточно поместить их в горячую воду на пару секунд – и выложить на землю. Несколько таких «таблеток», выложенных в ряд, образуют ледяную дорожку.

А еще можно замораживать цветную воду таким же образом, но в форме ледяного сердца или бантиков и звездочек.

Ну и, конечно, зимние игры на свежем воздухе включают в себя уже известные всем лепку снеговиков, отгадывание следов животных и птиц, постройку снежных замков, лепку «куличиков» из снега, игру в снежки и другие подвижные занятия зимой. Главное – побольше фантазии и поменьше лени – и зима станет поразительно

 веселой и

запоминающейся

для Вашего

малыша! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...