Игровая программа на свежем воздухе: «Колядую, колядую, Вам здоровья наколдую».
план-конспект занятия (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Ермак Вероника Александровна

Игровая программа на свежем воздухе:

«Колядую, колядую, Вам здоровья наколдую».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolyadki06.01.docx34.12 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья « Чеховский центр содействия развитию семьи и семейных форм устройства»

__________________________________________________________________________

Открытое мероприятие для воспитанников МКОУ ЧЦСРС

Игровая программа на свежем воздухе:

«Колядую, колядую, Вам здоровья наколдую».

(для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для детей, находящихся в группе временного пребывания)

Составитель:

Воспитатель

Ермак В.А.

                                

С. Новый Быт

6 января 2018г

Игровая программа: «Колядую, колядую, Вам здоровья наколдую».

Цели и задачи:

1.​ Сохранение национального культурного наследия, народных традиций и обычаев;

2.​ Стимуляция творчества и инициативы;

3.​ Укрепление межличностных связей;

4.​ Удовлетворение потребностей в общении;

5.​ Создание благоприятных условий для сплочения детского коллектива;

6.​ Развлечение, организация досуга воспитанников.

Ведущий: Здравствуйте ребята.

С 7 по 18 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками. Это время называлось Святками. Святки соединялись с чествованием бога – Коляды. Коляда – это имя зимнего солнца. 25 декабря – самый короткий день в году. Говорят, с этого дня будто бы солнце наряжается и в теплые страны едет.
У славян праздник назывался Солнцеворотом, в ночь перед праздником зажигали большой костер, который должен был гореть 12 дней. Вокруг костра плясали, водили хороводы, пели «колядки». С пригорков спускали подожженные колеса — символ умершего и возродившегося вновь солнца.
У русского народа – молодежь и дети наряжались в вывороченные наизнанку тулупы. Прикрыв лица смешными и страшными масками козы, медведя, быка, барана, Бабы Яги или черта, ходили из дома в дом, останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия, многодетности и хорошего урожая.

Так что такое колядовании? (Ответы детей).

В какое время колядовщики ходили по дворам с песнями? (Ответы детей).

Для чего они пели колядки? (Ответы детей).
И в наше время дети и даже взрослые продолжают эту традицию.

Кто из вас колядовал во время новогодних праздников? (Ответы детей).

А знаете ли вы песни-колядки? (Ответы детей).

Давайте вспомним песенки- колядки…
1.Добрый вечер, щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.
Что ты тётка, наварила,
Что ты тётка, напекла?
Неси скорей до окна.
Не щипай, не ломай,
А по целому давай.

2.Коляда-моляда
Зашла в новы ворота!
А за ней и мороз
Через тын перерос!
Принес он холод,
Так, что дед Архип
Стал молод!
Мороз не велик,
Да стоять не велит!
Не велит мороз стоять,
Нам пора колядовать.

Ведущий:
Колядовщики носили с собой солнышко с зажженной в нём свечой. В старину, когда живой огонь был единственным источником тепла и света, хозяева, выходя встречать посланников Коляды, гасили свой огонь и зажигали новый от Колядина Огня. 
Конечно же, колядовщиков угощали различными праздничными яствами и даже давали с собой. Одаривание , при колядовании не просто плата, а обряд, обеспечивающий удачу семье в наступившем году.
Ой, а мороз-то, какой нынче крепкий! Давайте погреемся.

Игровой массаж «Мороз»
Ой, мороз, мороз, мороз - похлопывание ладошками по предплечьям
Щиплет щеки, щиплет нос - движения по тексту
Щиплет уши, щиплет губы - движения по тексту
Забирается под шубы - поглаживание руками по бокам
Чтоб согреться – посмотри
Все как следует потри:
Щеки, носик, уши, губы - потирание пальчиками щек, носа, ушей, губ
Пар пошел уже от шубы - похлопывание себя ладошками по телу.
(слова - О.Новиковской)

Весь вечер колядовщики ходили по домам, пели колядки, их угощали и поздно вечером все шли в один дом, ставили стол в центре избы, высыпали на него угощение и садились в круг, как солнышко вокруг него. Этим обрядом снимали с еды все плохое, а потом приступали к трапезе. После застолья приходило время игр и хороводов. Я вас приглашаю в хоровод.
Конкурс «Очередь»

Команды встают в линию друг за другом. Каждый участник получает карточку с номером. Количество карточек соответствует количеству игроков в одной команде. По команде ведущего участники игры должны выстроиться в шеренгу по порядку номеров.


Игра «Гости у Солохи»

Очень увлекательная и веселая игра. Солоха-ведущая усаживает в мешки (можно современные полиэтиленовые) нескольких участников развлечения и ставит перед ними задачу: нужно допрыгать до печки (в современном варианте это могут быть камин или стул Кто первый выполнит задание, тот победит и получит подарок от непревзойденной Солохи.

Игра «Тихое пение»

Какой же праздник без песни? Ведущий предлагает всем спеть известную новогоднюю песенку. По первому хлопку все участники начинают хором громко петь, по второму - пение вслух прекращается и все поют уже про себя. Третий хлопок служит сигналом снова всем петь вслух. Представляете какое «стройный» хор вы услышите? В общем, скучать не придется. Пение получается очень веселым, а игра забавной.

 Игра «Валенок»

Ведущий: А знаете ли вы, что в старину на зимние праздники обязательно гадали? Очень распространённым было такое гадание: Девушка кидала валенок через ворота, выходила на улицу и смотрела, в какую сторону носком упал валенок, куда указывал носок валенка с той стороны и будет жених.

Предлагаю первой команде встать в круг. Ведущий поворачивается спиной к центру круга, кидает валенок в центр, игрок, на которого укажет носок валенка, выходит за круг, таким образом, нужно выбрать по три участника из каждой команды.

Каждый участник должен вытянуть листок с заданием, прочитать задание вслух и выполнить его. Если игрок затрудняется выполнить задание, ему может помочь друг из своей команды.

Задания для конкурса «Валенок»

- спеть песню про Новый год;

-рассказать стихотворение о зиме;

- исполнить танец замёрзшего зайчишки;

- спеть песню «В лесу родилась елочка» в стиле «рэп»;

- сказать десять комплиментов

- почесать голову … (игроку из команды соперников).

Ведущий: Вы сегодня хорошо повеселились, спели много колядок, пожелали хозяевам добра, здоровья, счастья.
Узнали мы что- то новое, немного позабытое старинное, но вечное. Из века в век будут передаваться нашим детям, внукам, старинные обрядовые праздники России – матушки.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПОРТИВНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА "В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ-ЗДОРОВЫЙ ДУХ"

ЦЕЛЬ: ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ,СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАЗРЯДКИ ДЕТЕЙ...

Игровая программа "В здоровом теле – здоровый дух"

Цель: Развивать познавательную активность, учить работать в коллективе, принести детям чувство удовлетворения, лёгкости и радости. Ведущий: Живут на одной улицеЧистюлька и ГрязнулькаЧистюльк...

Сценарий игровой программы для младшей группы «Коляда, коляда в детский сад пришла»

Цель: Приобщение детей и родителей к русскому народному творчеству, традициям и обычаям. Задачи:- формировать интерес детей к истокам русской народной культуры;- прививать любовь и уважение к тра...

Спортивная развлекательно-игровая программа на свежем воздухе «Космос покориться смелым» для детей старшего дошкольного возраста.

Спортивная развлекательно-игровая программа на свежем воздухе «Космос покориться смелым» для детей старшего дошкольного возраста.Цель: вызвать интерес к космическому пространству, расширят...

Спортивная развлекательно-игровая программа на свежем воздухе «Космос покориться смелым» для детей старшего дошкольного возраста.

Спортивная развлекательно-игровая программа на свежем воздухе «Космос покориться смелым» для детей старшего дошкольного возраста.Цель: вызвать интерес к космическому пространству, расширят...

Спортивная развлекательно-игровая программа на свежем воздухе «Космос покориться смелым»

Спортивная развлекательно-игровая программа на свежем воздухе «Космос покориться смелым» Цель: вызвать интерес к космическому пространству, расширять представления детей о профессии л...

Познавательная игровая программа для старших дошкольников «Путешествие в страну ЗДОРОВЬЯ»

Познавательная игровая программа для старших дошкольников «Путешествие в страну ЗДОРОВЬЯ»Воспитатель Наумова М.В.Цель: Приобщить детей к здоровому образу жизни. Прививать любовь к спо...