Занимаемся туризмом!
консультация на тему

Фёдорова Екатерина Валерьевна

Туризм -отличый вариант активного отдыха для всей семьи!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_turizm.docx15.61 КБ

Предварительный просмотр:

Планирование формы проведения отдыха выходного дня происходит в каждой семье с учетом ее интересов, склонностей, возможностей. Но, пожалуй, наиболее универсальным видом активного отдыха для всех членов семьи является туризм. Туризм служит надежным средством укрепления здоровья и восстановления сил, израсходованных за неделю. Сочетание всех основных составляющих полноценного отдыха - двигательной активности, благотворного воздействия природных факторов, познавательности, разнообразия впечатлений, общения с новыми людьми делают туризм одной из самых привлекательных и полезных форм проведения выходных дней и отпуска.

Семейные туристические походы оказывают ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате комплексного воздействия на организм природных факторов : солнца, воздуха  и разнообразной двигательной деятельности. Продолжительное выполнение умеренной нагрузки в виде циклических упражнений  (ходьбы, бега, прыжков, передвижений на велосипеде, на лыжах) способствует совершенствованию выносливости.

Походы формируют у детей важнейшие нравственные качества, развивают любознательность, приобщают к удивительному миру природы, воспитывая к ней бережное отношение, расширяют кругозор ребенка, формируют первичные представления об истории родного края, традициях и культуре народа.

Совместные походы способствуют укреплению семьи, в семейном походе дети живут одними задачами с родителями, чувствуют причастность к общему делу, видят свою отдачу. Именно в походе сам по себе возникает тот духовный контакт, о котором мечтают многие родители.

С приобретением опыта походной жизни у дошкольников формируются первоначальные навыки выживания в природной среде, умение ориентироваться на местности, разбить лагерь, разжечь и затушить костер, приготовить еду, оказать первую помощь пострадавшему и др.

Начинать развивать интерес к туризму у ребенка  нужно с несложных продолжительных прогулок в парке, к реке, во время отдыха на даче, предлагая детям преодолевать простейшие препятствия. Следующим этапом могут быть туристические прогулки в лес. А далее, можно организовывать походы в лес на целый день.

Так же, необходимо продумать совместные с ребенком занятия, игры на природе, они приносят положительные результаты:

• углубляют взаимосвязь родителей и детей;

• предоставляют возможность позаниматься физкультурой не только ребенку, но и взрослому: родитель показывает ребенку те или иные упражнения и выполняет большинство из них вместе с ним;

• позволяют с пользой проводить то свободное время, которое мать или отец посвящают ребенку, служат взаимообогащению, способствуют всестороннему развитию ребенка.