Презентация к проекту "Я здоровье сберегу – сам себе я помогу"
проект (старшая группа) на тему

Якубова Зелиха Фетулаховна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу »

Слайд 2

Участники проекта дети старшей группы «Улыбка» родители воспитатели инструктор физической культуры

Слайд 3

Продолжительность Проект краткосрочный (в течении месяца октябрь)

Слайд 4

Актуальность Как известно, состояние здоровья на 50% зависит от образа жизни. Одной из причин ухудшения здоровья населения России является низкий уровень знаний о здоровье и здоровом образе жизни. Мы, взрослые люди, осознаем это и все равно наносим вред организму. Это наш выбор. Но здоровье наших детей зависит только от нас. И наша главная задача – не просто вложить в голову ребенка сумму определенных знаний и правил, а помочь ему задуматься о своем здоровье.

Слайд 5

Цель : формирование у детей представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни. Задачи : 1 . Расширить и уточнить представления детей о факторах, влияющих на состояние своего здоровья и окружающих 2. Формировать осознанное выполнение требований к безопасности жизни, развивать интерес к физической культуре. 3. Активизировать работу с семьёй по проблеме формирования привычки к здоровому образу жизни. 4. Обогащать знания детей о витаминах и продуктах питания, и их полезных свойствах, формировать представление детей о здоровье и здоровом питании. 5. Формировать у ребёнка мотивы самосохранения, воспитания привычки думать и заботиться о своём здоровье.

Слайд 6

Этапы реализации проекта: I этап подготовительный. II этап – основной технологический. III этап – заключительный (результативный). IV этап – презентационный.

Слайд 7

Подготовительный этап 1.Выявление представлений детей о здоровье 2.Анкетирование родителей по теме «Здоровье ребенка» 3.Определение целей и задач проекта 4.Информационно – методическое обеспечение проекта 5.Составление тематического плана по реализации проекта 6.Привлечение родителей к совместной деятельности по реализации проекта. 7.Обновление содержания предметно-развивающей среды.

Слайд 8

Основной этап. 1. Работа с родителями по заданной теме. 2. Продуктивно – познавательная деятельность с детьми по реализации проекта «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» в соответствии с образовательными областями. 3. Организация сюжетно – ролевых, дидактических и подвижных игр.

Слайд 9

Работа с родителями: Проведение анкетирования «Спорт в нашей семье» Проведение консультации на тему «Как укрепить здоровье дошкольника» Поиск информации по теме «Витамины вокруг нас!» Выпуск информационных листков Рекомендации по ознакомлению детей со здоровым образом жизни.

Слайд 10

Работа с детьми: Проведение серии НОД: Правильное питание залог здоровья. Я здоровье берегу сам себе я помогу. Чтение художественной литературы: А.Барто «Девочка чумазая» Зильберг «Полезные продукты» К.Чуковский « Мойдодыр » К. Чуковский «Доктор Айболит» Пословицы, поговорки и загадки

Слайд 11

Сюжетно- ролевые игры: «Спасатели», «Больница»

Слайд 12

Художественное творчество: Лепка «Виды спорта» Аппликация «Полезные овощи и фрукты» Рисование «Вредные микробы»

Слайд 13

Опытно – экспериментальная деятельность : - «Как избавиться от вредных бактерий» - «Живые дрожжи» (полезные микробы) - «Неопасное электричество» (безопасность)

Слайд 16

Дидактические игры: «Чистоплотные дети» «Угадай на вкус» « Наблюдайка » «Раз, два, три, что может быть опасным – покажи» «Угадай, что болит» «Правила гигиены»

Слайд 17

Двигательная деятельность: Проведение различных спортивных подвижных игр Проведение НОД по физкультуре Проведение соревнований «Самый быстрый», «Самый меткий», «Самый ловкий » После дневного сна проведение закаливания различными способами упражнения в кроватках на пробуждение упражнения на коррекцию плоскостопия воспитания правильной осанки обширное умывание

Слайд 18

Здоровье в порядке - спасибо зарядке

Слайд 19

Закаливание

Слайд 21

Спортивные подвижные игры

Слайд 22

Заключительны й (результативный) этап Продукт деятельности проекта Оформление выставки и альбома рисунков детей « Полезные овощи и фрукты», «Виды спорта» из пластилина»

Слайд 23

Организация фото выставки «Спорт в детском саду»

Слайд 24

Итоговое мероприятие Проведение спортивного праздника «Здоровей-ка!»

Слайд 26

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ Данный проект способствовал формированию навыков здорового образа жизни, а также устойчивой потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. Была создана такая система работы, при которой происходила интеграция оздоровительной деятельности в образовательную. Это способствовало сохранению и укреплению физического и психического здоровья ребенка, формированию привычки здорового образа жизни.

Слайд 27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к проекту "Я здоровье сберегу – сам себе я помогу".

Приобщение детей к основам здорового образа жизни проходит и через приобретение детьми  культурно – гигиенических навыков: ухода за своим телом, культуры еды, бережного отношения к личным вещам и...

Презентация.Познавательно-творческий проект"Я здоровье сберегу,сам себе я помогу"

Познавательно-творческий проект в подготовительной к школе группы "Я здоровье сберегу,сам себея помогу"...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА " Я здоровье сберегу –сам себе я помогу" ( для детей 5 -6 лет), группа «Любознайки»

quot;Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам"    (  восточная мудрость.)...

Презентация проекта: «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу!» МАОУ «Гимназия г. Троицка .» В средней группе № 12

Тип проекта: Образовательный, проектно-информационный ,практико-ориентированный.Автор проекта: Шикова В.Н.(воспитатель)Участники проекта : Воспитатель, родители ,дети.Проблема: В последнее время мы за...

Презентация к проекту "Я здоровье сберегу - сам себе я помогу"

              В  современном  обществе, в  XXI веке, предъявляются  новые, более  высокие  требования к человеку, в  том чи...

Презентация. Проект " Здоровье сберегу - сам себе помогу"

Презентация по Здоровому Образу Жизни...