Консультация «Закаливание в детском саду»
консультация на тему

Обвинцева Елена Геннадьевна

Самый простой способ закаливания детей, это следить за температурой в помещении группы. В группе должно быть всегда свежо и немного прохладно. t воздуха – не выше 22 градусов в игровой комнате, а в спальне не выше 18, но и не ниже 14 градусов. И обязательно теплое одеяло. Именно такой перепад является самым благоприятным для комфортного сна и закалки.

Влажность воздуха должна быть 40-60%. При этом пол группы желательно должен быть теплым и не должно быть никаких сквозняков. В отсутствии же детей необходимо сквозное проветривание.

При правильном температурном режиме желателен дневной сон без маек, при более прохладном - сон в майках, носочках и под теплым одеялом.

После сна необходимы воздушные ванны, умывание холодной водой, полоскание ротовой полости. Для этого подойдет обычная вода. Также возможно полоскание и травяными настоями.

Из самых безобидных закаляющих процедур применяем хождение по корригирующей дорожке (можно накрыть ее влажной салфеткой, хождение босиком по полу, воздушные ванны. Также ребенок умывает прохладной водой лицо, шею и руки. Ребенок мочит в прохладной воде ладонь и проводит ею по другой руке, от пальцев до локтя. Также и другую руку. Потом набирает воду в ладони и умывает лицо и шею. Затем еще раз умывает лицо, ополаскивает руки водой, стряхивает и вытирается насухо.

Бассейн в детском саду это отлично. Замечено, что регулярное купание очень положительно сказывается на детском здоровье, а также на состоянии иммунной системы.

Также обязательными являются прогулки в любое время года. Их продолжительность устанавливается воспитателем и зависит от погодных условий.

Также дети в помещении должны быть одеты в легкую одежду, желательно из натуральных тканей.

Главные правила закаливания.

1. Регулярность. Только систематичность проводимых мероприятий может обеспечить успех. И начинать нужно с беседы с родителями, пусть они поддерживают это и в домашних условиях. Не нужно кутать ребенка дома. Если они раньше не закаляли своего ребенка, то сначала пусть он просто побегает в плавочках после утреннего пробуждения и походит босиком.

2. Закаливающие процедуры должны возрастать постепенно. То есть температуру воды и воздуха для здоровых детей понижается на 2-3 градуса каждые 2-3 дня.

Ребенок должен чувствовать себя хорошо, не бояться, не плакать и не пугаться, все во время игры, и так же быть здоровым. Для удобства детей можно разделить на 2 группы: это здоровые дети, и дети, которые только что вернулись с больничного. Приступать к закаливанию детей возможно, только когда они полностью здоровы. Также следует учитывать медицинские показатели и рекомендации врача.

Педагоги и родители должны понимать, что закаливание – это целый комплекс мероприятий, которые связаны между собой и дополняют друг друга, они обязательно повторяются каждый день. Только так это будет эффективным. Самое главное, что родители с воспитателями должны быть заодно. Не бывает таких детей, которым закаливание абсолютно противопоказано. Могут быть временные перерывы или послабления, но в целом необходимо закалять всех детей, и начинать никогда не поздно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx19.94 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание в детском саду.

Самый простой способ закаливания это  – температура в помещении группы. В ней должно быть всегда свежо и немного прохладно. t  воздуха – не выше 22 градусов в игровой комнате, а в спальне не выше 18, но и не ниже 14 градусов. И обязательно теплое одеяло. Именно  такой перепад  является самым благоприятным для комфортного сна и закалки.

Влажность воздуха должна быть  40-60%. При этом пол желательно должен быть теплым и никаких сквозняков. В отсутствии детей  необходимо сквозное проветривание.

При правильном температурном режиме желателен  дневной сон без маек, при более прохладном - сон в майках, носочках и под одеялом.

После сна необходимы воздушные ванны, умывание холодной водой, полоскание ротовой полости. Для этого подойдет обычная вода. Также возможно полоскание и травяными настоями.

Из самых безобидных закаляющих процедур применяем хождение по корригирующей дорожке (коврик с шипами, накрыт влажной салфеткой, смоченной в 10%-ом солевом раствореможно накрыть ее влажной салфеткой), хождение босиком по полу, воздушные ванны. Также ребенок умывает прохладной  водой лицо, шею и руки.  Ребенок мочит в прохладной воде ладонь и проводит ею по другой руке, от пальцев до локтя. Также и другую руку. Потом набирает воду в ладони и умывает лицо и шею. Затем еще раз  умывает лицо, ополаскивает руки водой, стряхивает и вытирается насухо.

Бассейн это отлично. Замечено, что регулярное купание очень положительно сказывается на детском здоровье, а также на состоянии иммунной системы.

Также обязательными являются прогулки в любое время года. Их продолжительность устанавливается воспитателем и зависит от погодных условий.

Также дети в помещении должны быть одеты в легкую одежду, желательно из натуральных тканей.

Главные правила закаливания.

1.  Регулярность. Только систематичность проводимых  мероприятий может обеспечить  успех. И начинать нужно с беседы с родителями , пусть они поддерживают  это и в домашних условиях. Не нужно кутать ребенка дома. Если они раньше не закаляли своего ребенка, то сначала пусть он  просто побегает  в плавочках после утреннего пробуждения и походит босиком.

2.  Закаливающие процедуры  должны возрастать постепенно. То есть температуру воды и воздуха для здоровых детей понижается на 2-3 градуса каждые 2-3 дня.

Ребенок должен чувствовать себя хорошо, не бояться, не плакать и не пугаться, все во время игры, и так же быть здоровым. Для удобства детей  можно разделить на 2 группы:  это здоровые дети, и дети, которые только что вернулись с больничного. Приступать к закаливанию детей возможно, только когда они полностью здоровы. Также следует учитывать медицинские показатели и рекомендации врача.
Педагоги и родители должны понимать, что закаливание – это целый комплекс мероприятий, которые связаны между собой и дополняют друг друга, они обязательно повторяются каждый день. Только так это  будет эффективным. Самое главное, что родители с воспитателями должны быть заодно. Не бывает таких детей, которым закаливание абсолютно противопоказано. Могут быть временные перерывы или послабления, но в целом необходимо закалять всех детей, и начинать никогда не поздно.