Интерактивные пособия по ЗОЖ в детском саду.
методическая разработка на тему

Морозова Ирина Александровна

Интерактивные пособия,  для реализации двигательной активности и  формирующие понятие о  здоровом образе  жизни у дошкольников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_zozh_i_posobiya.docx23.52 КБ

Предварительный просмотр:

    С введением ФГОС в дошкольное образование предъявляются определенные требования к развивающей  предметно-пространственной среде, которая выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую и стимулирующую функции. Эта среда создается педагогами для развития индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности и интересов. Для выполнения этой задачи РППС должна быть: содержательно насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной доступной безопасной.

    С этой целью педагоги нашего детского сада изготавливают много разнообразных интерактивных пособий и игр, полифункциональных модулей, отличающихся от обычных, магазинных  - возможностью подбора заданий к конкретной теме,  индивидуального подхода к каждому ребёнку,  сменяемостью   заданий,  вариативностью использования  игр, возможностью ребёнка самостоятельно оценивать себя и свои действия, а так же, самостоятельно участвовать в пополнении игр материалом.

   Остановимся подробнее на интерактивных пособиях для формирования у детей когнитивного и мотивационного компонента ЗОЖ.

Азбука «Здоровья»

(круги Луллия)

Цель: формирование представлений об элементах ЗОЖ (медицинская активность, двигательная деятельность, закаливание, рациональное питание, режим дня).

Материал: пластиковые круги диаметром 30 см и 15 см; набор картинок соответствующих тематике.

Ход игры: дети в ходе совместной и  самостоятельной деятельности  закрепляют основные элементы ЗОЖ и их значение для здоровья человека.  – Пособие состоит из  пяти кругов, каждый круг – из двух, которые разбиты на сектора, в каждом секторе размещены картинки по теме. Картинки съемные (контактная лента), содержание  игры меняется  в соответствии с тематикой

 Круг «Медицинская активность» - игра направлена на закрепление представлений о лечебных травах и их применении в соответствии с заболеванием. Ребенок вращает верхний круг  и подбирает верхнюю картинку  к нижней (например, «подорожник – рана», и объясняет свой выбор).

Круг «Двигательная деятельность» - направлена на закрепление представлений о видах спорта.

Круг «Режим дня» - направлена на закрепление представлений о  режимных моментах.

Круг «Закаливание» - направлена на закрепление представлений о  видах закаливания.

Круг «Рациональное питание» - направлена на закрепление представлений о  витаминах и продуктах питания.

Интерактивное панно «ЗОЖ»

Цель: формирование эмоционально-положительного отношения и желания к ведению ЗОЖ; закрепление представлений об элементах ЗОЖ.

Описание: панно состоит из трех блоков.

1 блок - «Копилка здоровья» - это накопитель детских достижений, оздоровительного характера в течении дня. Дети выполняют спортивные, корригирующие упражнения, оздоровительные приемы и размещают свои именные фишки в соответствующие кармашки, проводят самооценку.

2 блок  и  3 блок – «3аниматика»  - размещены игровые пособия, сделанные по аналогу игр «Круги Луллия» и  «Геоконт».  Пособие на основе кругов Луллия направленно на формирование представлений о здоровом питании, на основе «Геоконта» - на формирование представлений о видах спорта.

Картинки съемные и варьируются в соответствии с образовательной задачей и тематикой.

Интерактивное панно с картинками-вкладышами.

Цель: систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни, видах спорта, их классификации,  закрепить знания о спортивных атрибутах, развивать речь, внимание, память.

   Картинки съёмные, зафиксированы на  крышках от пластиковых бутылок. Вариантов игры множество: картинки могут быть на любую тему, игра может носить поисковый характер  (например, на человечков сверху крепятся фото детей с символом предмета поиска – то, что ребёнок должен будет найти в группе в течении дня – картинки с  изображением полезных продуктов, картинки с режимными моментами, которые нужно выстроить в хронологическом порядке, изображение олимпийских видов спорта и т.д.)

Действия с панно  могут  носить и соревновательный характер, например , кто быстрее дойдёт до условного финиша, подбирая те или  иные изображения на заданную тему.

Или принципы игр «Крестики-нолики», «Морской бой», «Парочки», «Лото», «Шашки».

Тактическое поле «Футбол».

Цель: обучение детей тактике игры в футбол.

Футбол – командная игра, а лучше понять правила игры,  стратегию нападения и защиты поможет визуальная, интерактивная  модель поля и игроков, выполненная на магнитной доске.

«Тихий тренажер»

Цель: развитие  координаций движений, пространственного восприятия, понимание пространственных отношений (право – лево). Тренировка мышц плечевого пояса, спины, рук и ног, релаксация.

Материал: «Тихий тренажер» — на стене из самоклеящейся пленки, наклеены силуэты детских ладошек и ног в разных вариациях:

- силуэты детских ладошек (по 5-7 штук)  
- силуэты ножек от пола и до высоты 70 см;
- силуэты ног и ладошек наклеены в разном положении размещены на стене, на участке размером 1,5* 1,5 метра;

-разноцветные полоски (5-10штук) длиной 1-1,50м. для подпрыгивания.

Использование: 

  1. дети ложатся на коврик на спину и стараются «пройти» по дорожке. Начинают от пола, постепенно поднимая ноги все выше, переходя в положение «березка». Дети начинают прикладывать свои ладошки к нижним силуэтам и доходят до верхних ладошек. Дети проходят ладошками по силуэтам, при этом кисти рук приходится поворачивать в разные стороны, точно так же ногами.
  2. Дети по очереди стараются дотянуться как можно выше до разноцветных полосок.
  3. Дети проходят ладошками по силуэтам снизу доверху, руки можно ставить только на парные силуэты (право-лево), при этом кисти рук приходится поворачивать в разные стороны.

Игротека «Здоровое питание».

Цель: закрепление знаний детей о влиянии продуктов питания на системы органов человека (костную, мышечную, кровеносную, нервную, пищеварительную).

Представляет собой нанизанные втулки (нарезанные трубки из-под рулона линолеума)  на металлический реллинг.  

Первый ролик – картинки с изображением систем органов человека, следующие ролики – картинки с изображением продуктов.

Ширма «Зожик в детском саду».

Цель:  систематизация и  закрепление знаний детей об основных элементах ЗОЖ – режим дня, рациональное питание, гигиенические процедуры, двигательная деятельность, закаливание, медицинская активность.

Задания и игры выстроены в хронологическом порядке, в соответствии с режимом дня дошкольника в детском саду. Возможность каждого ребёнка выбирать вид деятельности или её вариант.

  1. Ребёнок выбирает себе карточку с изображением вида утренней зарядки для самостоятельного выполнения.
  2. Д/и «Полезные – неполезные продукты» - два поля с «липучками», карман  с картинками, на которых изображены продукты.
  3. Опорные картинки с изображением пальчиковой гимнастики – ребёнок самостоятельно выбирает и выполняет в ходе непосредственной образовательной деятельности.
  4. Аналогичные действия с гимнастикой для глаз, представленной в виде схем.
  5. Д/и «Мойдодыр» - в конверты вкладываются картинки, на которых изображены те предметы, которые ребёнок использовал в течении дня для поддержания чистоты тела и личной гигиены.
  6. Карманы с фото ребёнка, в которые каждый вкладывает картинку с изображением того спортивного предмета, который собирается использовать на прогулке (мяч, скакалка, кегли, обручи и т.д.)
  7. Д/и «Часы закаливания» - дети самостоятельно выбирают вид закаливания в данный день, переводя стрелку на необходимую каринку.
  8. Лото с изображением алгоритмов оказания первой медицинской помощи при порезах, ожогах, солнечном ударе и т.д.  Лото представляет собой разрезанные картинки, которые необходимо соединить в логической последовательности.
  9. Серия сюжетных картинок, изображающих режим дня.  Цель: выстроить цепочку, согласно логике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самообразование: "Интерактивные методы в работе воспитателя детского сада с родителями воспитанников".

Презентация на тему самообразования : " Интерактивные методы в работе воспитателя детского сада с родителями воспитанников"...

Использование интерактивного поно в образовательном процессе детского сада

Интерактивное поно создавалось для того,чтобы разнообразить образовательный процесс в детском саду. Может быть использовано для работы с детьми средней группы детского сада (4-5 лет)...

artbox-многофункциональное интерактивное пособие направленное на поддержку детской инициативы

Что такое « ARTBOX»! Каждый из вас находится в постоянном поиске форм, методов и приемов работы с дошкольниками, которые с одной стороны, были бы интересны детям и соответствовали их ...

Интерактивная площадка - иннновационная форма сотрудничества детского сада с семьями воспитанников.

В настоящее время взаимодействие с родителями воспитанников занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса. Воспитатели активно используют традиционны...

Доклад на педсовете. Интерактивная предметно – развивающая среда в детском саду

Доклад на педсовете. Интерактивная предметно - развивающая среда в детском саду...

Конспект интерактивной беседы «День семьи» в детском саду

Формирование  правильного  отношения к семье, ее членам, их взаимоотношениям,  к   жизненным  ценностям семьи....

Мастер-класс "Интерактивная игра – эффективная форма взаимодействия детского сада и семьи"

Методическая разработка является продуктом деятельности муниципальной стажировочной площадки «Моделирование образовательного процесса дошкольного учреждения по социально-коммуникативному развити...