исследовательская работа "Полезно ли мороженое?"
проект (старшая группа) на тему

Скробака Валентина Анатольевна

исследовательская работа "Полезно ли мороженое?" воспитанника старшей группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Красноярского края

Управление образования администрации Минусинского района

                Исследовательская работа

           Тема: «Полезно ли мороженое?»

Макиенко Игорь, 6 лет

Малоничкинская ООШ № 14, дошкольная ступень

                                                                  Руководитель:

Скробака В.А., воспитатель

2016г.

                                             

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………..4

1.Результаты опроса………………………………………………………………4

2. Сбор информации………………………………………………………………4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....8

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ  ИСТОЧНИКОВ………………………….……..9


Актуальность.

Я, как и все дети, очень люблю мороженое и готов есть его каждый день. Но мама говорит, что не всё вкусное  считается полезным. Она считает, что мороженое вызывает только простудные заболевания. И я решил доказать, что мороженое полезно детям?

Цель исследования: узнать, чем полезно мороженое?

Объект исследования: мороженое.

Предмет исследования: полезные и вредные свойства мороженого.

Гипотеза исследования: мороженое- не только вкусный, но и полезный продукт питания.

Методы исследования: наблюдение, опрос, поиск и сбор информации, изучение и анализ литературы, эксперимент.

Задачи исследования:

- провести опрос;

- найти информацию о мороженом, его видах и составе;

- узнать, какие полезные и опасные для человека вещества содержаться в мороженом;

- рассказать о результатах исследования родителям и детям.


Основная часть.

  1. Опрос.

Я спросил у ребят в детском саду: « Любят ли они мороженое?  Как часто они его едят? Какое мороженое они любят больше всего? Как считают, полезное или вредное оно?»

Ребята ответили, что очень любят мороженое и готовы есть его хоть каждый день. Больше всего им нравится фруктовое мороженое. Но многим детям  не разрешают его часто кушать, считая мороженое вредным.

Тогда я решил побольше разузнать о любимом лакомстве.

И вот что у меня получилось.

  1. Сбор информации.

История появления мороженого.

Мороженое появилось в древнем Китае( более 3000 лет до н.э.). на столы китайских императоров подавались замороженные фруктовые соки. Широкие торговые связи Китая со многими государствами способствовали распространению этого лакомства по всему свету. С давних времен мороженое известно в России. Крестьяне смешивали творог, сметану, изюм и сахар, все это выставляли на крыльцо, чтобы смесь замерзла, а потом радовали себя угощением на Масленицу. Более богатые люди ели не такое примитивное мороженое, а замороженные десерты из сливок, апельсинов, яичных белков, вишен, смородины и клюквы.

Изначально производство мороженого строилось на использовании природного льда и снега, таким образом, человечество находилось в постоянной зависимости от капризов природы. Но вездесущий технический прогресс постепенно преобразовал и производство мороженого, превратив его из изысканного лакомства богатых салонов в продукт, доступный всем и каждому. Архивные материалы позволяют восстановить хронологию открытий в области производства мороженого. Сегодня стало известно, что еще в 1525 г. врач из Апилии Цимара писал об охлаждающем действии селитры. Однако производство мороженого в относительно больших объемах стало возможным лишь после внедрения достаточно производительных способов получения и хранения льда, охлаждающих устройств и машин с мешалками и дробилками.

В 1834 г. американец Джон Перкин запатентовал идею использования эфира в компрессорном аппарате. Спустя 10 лет англичанин Томас Мастерс получил патент на машину для мороженого, которая представляла собой оловянный кувшин с вращающимся трех лепестковым шпателем, окруженным льдом, снегом или смесью одного из них с солью, солями аммония, селитрой, нитратами аммония или хлоридом кальция. Согласно патентному описанию машина Мастерса могла охлаждать, а также одновременно морозить и взбивать мороженое. В 1848 г. в США были запатентованы две машины для приготовления мороженого. Одна из них состояла из приспособления с двумя концентрическими цилиндрами, один из которых заполнялся хладагентом. В 1860 г. Фердинанд Карре создал первую в мире абсорбционную холодильную машину, работавшую на жидком и твердом абсорбенте. Спустя четыре года Карре провел усовершенствование компрессионной машины, в которой впервые применялся новый хладагент - аммиак.

Таким образом, техника и технология промышленного производства мороженого постоянно совершенствовалась. В ряде стран начали создаваться специализированные фирмы по выпуску машин и оборудования для производства мороженого, которое стало обычным атрибутом городских кафе. Но за этим обыденным явлением стоял стремительный научный прогресс в исследовании процессов охлаждения. Он-то и позволил некоторым фирмам освоить производство машин и оборудования для промышленного изготовления мороженого.

Состав и виды мороженого.

Мороженое- это замороженная сладкая масса из молочных продуктов с различными добавками. Основные ингредиенты любого мороженого- молоко, сливки, масло, сахар и различные пищевые добавки.

В настоящее время существует около 700 видов мороженого. Например, крем-брюле, пломбир, эскимо, щербет, брикеты. Оно бывает разного цвета и вкуса- красное, белое, желтое, зеленое, фруктовое, шоколадное, ванильное.

Существует множество вариантов упаковки мороженого- вафельные, бумажные и пластиковые стаканчики, мороженое на палочке, вафельные рожки, рулеты, брикеты, торты.

Сливочное мороженое изготавливается на основе животных или растительных жиров. Фруктовый лед- твердое мороженое на палочке на основе сока, обычно без молока. Эскимо – сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью.

Молочное мороженое содержит молочного жира значительно меньше, чем пломбир и сливочное, и это позволяет рекомендовать его тем, кто стремиться ограничить содержание жиров в рационе питания. Молочное мороженое содержит 2, 8-3, 5% молочного жира, 16, 5% сахара 130-250 кКал/100г.

Пломбир - лучший вид мороженого. Его нежная консистенция, своеобразный изумительный вкус, который невозможно представить и оценить, если пломбир не пробовать, определили ему первое место среди остальных видов мороженого. К тому же, самый питательный. Пломбир содержит 12-15% молочного жира, 14-16% сахара, калорийность 200-370 кКал/100г.

Плодово-ягодное и ароматическое мороженое приятно освежает в жаркую летнюю погоду. Характерной особенностью этих видов является отсутствие молочного жира. Для производства плодово-ягодного мороженого используют свежие и замороженные плоды и ягоды, пюре, соки повидло и др. плодово-ягодное сырье. Ароматическое мороженое вырабатывают из сахара, воды, стабилизаторов, пищевой кислоты, ароматических и красящих веществ. Эти виды мороженого содержат 25-27% сахара, 100-230 кКал/100г.

Польза мороженого.

Основу мороженого составляет молоко, которое само по себе является очень ценным продуктом. Мороженое из молока или йогурта на 15% удовлетворяет дневнуюпотребность организма в кальции. Благодаря содержанию кальция оно укрепляет костии нормализует артериальное давление.

Поэтому мороженое – питательный и полезный продукт, так как в

нем присутствуют витамины и минеральные вещества. Витамины

группы В борются с плохим настроением, улучшают сон, кожу и

волосы, витамин А нужен для хорошего зрения, витамин D помогает

организму усваивать кальций, витамин Е защищает от старения и

сердечно-сосудистых заболеваний.

Мороженое подходит для диабетического питания. Жиры, содержащиеся в мороженом, замедляют скорость всасывания сахара в кровь.Лучший способ улучшения настроения – это мороженое, так как вырабатываетвещество – серотонин («гормон счастья»), которое в организме человека отвечает заотличное настроение и спасает от стресса.

Многие врачи отоларингологи предлагают с помощью мороженого закалять горло, если облизывать его не торопясь.

Многие диетологи советуют есть молочное мороженое при истощении и упадке сил.

Углеводы мороженого легко усваиваются, это отличная пища для мозга, а без них ни о какой успешной учебе и речи быть не может. Так чтомороженое - лучший друг школьника!

Но нужно знать, что мороженое имеет также и противопоказания: его нельзя есть при гипертонии, избыточном весе и сосудистом атеросклерозе.

Часто люди, увлекающиеся частым употреблением мороженого, отмечают головные боли. Особенно, если мороженое есть слишком торопливо. Это связано с тем, что резко снижается температура тела, сужаются сосуды, что ведет к недостаточномупритоку крови к голове. Это и является причиной головной боли у абсолютно здорового человека.

 Выбор мороженого огромен, но детям лучше давать классические виды лакомства: молочное, сливочное, пломбир, без добавок и наполнителей, которые могут оказаться потенциальными аллергенами.

Перед покупкой стоит изучить состав, указанный на этикетке: чем больше в продукте натуральных компонентов, тем лучше.

Детям, склонным к простудным заболеваниям, не стоит давать сильно замороженное молочное мороженое, фруктовый лед- это настоящее испытание для горла. Правильно есть мороженое можно научиться: лучше делать это после еды, смакуя каждый кусочек.


Заключение.

Вывод:

1. Мороженое довольно полезный продукт, который улучшает деятельность мозга. Благодаря входящим в его состав витаминам благотворно воздействует на организм. Оно быстро усваивается и восстанавливает утраченную энергию. А главное - дает ощущение счастья и радости, вызывает положительные эмоции.

2. При покупке мороженого обращать внимание на этикетку, на то, что мороженое из натурального молока и срок годности не просрочен, тогда этот десерт не только вкусен, но и очень полезен.

3. При употреблении мороженого в пищу кушать его спокойно, не торопясь.

4. Чрезмерное употребление мороженого может стать причиной простудных заболеваний, ангины, потери голоса.

5. По возможности делать мороженое самостоятельно в домашних условиях, тогда в нем будут продукты более хорошего качества.


Список используемых источников

Юлия Сладкова: Все о мороженом. Вече, 2002 г, 256 с.

Почемучка. Детская энциклопедия. Росмэн, 2005г.

Потапов А. Мороженое: история происхождения (электронный ресурс) адрес:

http://kedem.ru/history/20080519-ice-cream/

Всемирная история: история мороженого (электронный ресурс) адрес:

http://www.istorya.ru/articles/morozhenoe.php


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ КАК ПУТЬ, ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОУ исследовательский проект

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ КАК ПУТЬ,ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОУ...

Исследовательская работа_Домашние животные .Кошки. (руководитель исследовательской работы воспитатель МДОБУ № 221 "Сказка" Дунаева А.Л.)

Данный  исследовательский проект  представлен  на  VII городской  НПК дошкольников «Исследователь окружающего мира".  По направлению: Живая природа (зоология и экол...

Исследовательский проект «Формирование у детей привычек здорового питания через собственную исследовательскую деятельность или Все о пользе молока»

Исследовательский проект «Формирование у детей привычек здорового питания через собственную исследовательскую деятельность или Все о пользе молока»...

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского экспериментирования»

Доклад «Методы организации познавательно-исследовательской деятельности на прогулке» к педагогическому совету на тему «Развитие познавательно-исследовательской деятельности через организацию детского ...

Использование технологии исследовательского обучения в развитии познавательно- исследовательской деятельности старших дошкольников

В ФГОС отмечено, что комплексное оснащение образовательного процесса строится на использовании образовательных технологий деятельностного типа. Суть технологий деятельностного типа заключаются как раз...

Областной конкурс детско – юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского. Название исследовательского проекта «Вода».

Актуальность  проекта:Все живое  на  Земле  нуждается в  чистой воде. Она  основа  здоровья  и  жизни.Проблема:Зависит  ли  жизнь  обитателе...