«Взаимодействие с семьей по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»
консультация на тему

Гульзаварова Зарина Хайдяровна

Здоровый образ жизни

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема выступления

«Взаимодействие с семьей по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Подготовила: Гульзаварова Зарина Хайдяровна

воспитатель МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим.

Детский сад и семья — вот две основные социальные структуры, которые главным образом определяют уровень здоровья ребенка. Единство ДОУ и семьи в вопросах сохранения здоровья детей достигается в том случае, если цели и задачи воспитания здорового ребенка хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям; когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду, а педагоги используют лучший опыт семейного воспитания здорового образа жизни.

Впервые в нашей стране о необходимости создания крепкого союза семьи и общественного воспитания говорили и писали Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, А.С. Семенович и др.

Сегодня закон «Об образовании» определяет, что родители являются первыми педагогами своих детей. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребенка.

Чтобы процесс создания единого образовательно-оздоровительного пространства являлся целенаправленным и результативным, были определены следующие задачи в работе с семьей:

  1. Изучение каждой семьи, определение уровня подготовленности родителей к совместному с педагогами решению задачи формирования основ здорового образа жизни у детей.
  2. Мотивация родителей к совместной работе детского сада и семьи по вопросам сохранения, укрепления здоровья детей.
  3. Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью ознакомления с психофизиологическими особенностями младшего дошкольного возраста, задачами образовательной области  «Физическое развитие».
  4. Обучение практическому опыту взаимодействия с ребенком младшего дошкольного возраста по приобщению его к здоровому образу жизни.
  5. Распространение положительного опыта семейного воспитания здорового ребенка.

Выдвинуты следующие принципы совместной работы:

  1. Единство - предполагает отличную ориентацию воспитателя и родителей в целях и задачах воспитания здорового ребёнка: когда родители ознакомлены с основным содержанием, методами и приёмами реализации о.о. «Физическое развитие», а воспитатель использует лучший опыт семейного воспитания в оздоровительно-образовательном процессе.
  2. Систематичность и последовательность работы - отражается в перспективном планировании в течение всего года и всего периода пребывания ребёнка в данной группе.
  3. Индивидуальный подход к каждому ребёнку и к каждой семье - учет уровня здоровья и развития ребёнка, степени осведомленности родителей.
  4. Взаимное доверие и взаимопомощь воспитателя и родителей - подразумевает не только взаимную доброжелательную критику, но и укрепление авторитета воспитателя в семье, а родителей - в детском саду.
  5. На мой взгляд, целесообразно всю работа воспитателя по взаимодействию с семьей осуществлять по следующим направлениям:

Направление

Цели и задачи

Формы и методы

Информационно-аналитическое
 

Изучить степень осведомленности родителей по проблеме.


Определить особенности контингента детей (по уровню здоровья, физ. подготовленности, степени сформированности основ ЗОЖ)

Анкетирование членов семей, беседы.


Мониторинговые исследования по  части охраны и укрепления здоровья воспитанников

Мотивационное

Установить эмоциональный контакт между воспитателями, родителями и детьми.


Заинтересовать родителей вопросами формирования основ ЗОЖ у своего ребенка.


Вызвать у родителей осознанное стремление участвовать в совместной деятельности д/с по данной проблеме

Самостоятельное оформление паспортов здоровья


Оформление фотовитрин, выпусков семейных газет по теме воспитания здорового ребенка


Встречи с интересными людьми (мед. и пед. работники, представители семей, имеющий интересный опыт семейного воспитания и т.п.)


Посещение физкультурно-оздоровительных мероприятий детей групп старшего возраста

Просветительское

Ознакомить с особенностями психофизиологического развития младших дошкольников

задачами Программы.


Повысить уровень психолого-педагогической культуры родителей

Наглядные формы (буклеты, памятки, стенды и др.)


Индивидуальные беседы


Консультации (групповые и индивидуальные)

 
Круглые столы

Открытые мероприятия для родителей

Презентация опыта семейного воспитания в разных формах


Интернет-копилка семейного опыта


Родительские собрания

Практическое

Дать практические способы  приобщения детей к ЗОЖ с учетом возрастных особенностей детей и задач программы
 
 

Организация выставок семейных творческих работ.


Изготовление нетрадиционных пособий и атрибутов для физкультурно-оздоровительной работы с детьми.


Участие в досуговых мероприятиях


Совместная образовательная деятельность детей, родителей и воспитателей (непосредственное участие в образовательном-оздоровительном - совместные дид. и подвижные игры, физ.упражнения, минутки здоровья и др.)

Интерактивное

Включить родителей в единый образовательно-оздоровительный процесс посредством использования интерактивных и информационных технологий

Использование интерактивной доской в совместной деятельности детей, педагогов и родителей
«Интерактивные игровые упражнения» для закрепления задач Программы в домашних условиях

Таким образом, внедренная система работы по созданию единого образовательно-оздоровительного пространства позволила не только наладить необходимый контакт с семьями, но – главное, сделать процесс формирования основ здорового образа жизни у дошкольников наиболее эффективным и отвечающим требованиям образовательной политики государства.

Здоровье детей зависит не только от физических особенностей, но и от условий жизни, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей. Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать хороших результатов, если она не решается совместно с семьей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация взаимодействия с семьей по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

   Современное общество, стремительные темпы его развития, новые информационные технологии предъявляют всё более высокие требования к человеку и его здоровью. Жизнь в XXI веке ставит ...

Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни....

Организация взаимодействия с семьей по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Организация взаимодействия с семьей по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Из опыта работы....

Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста...

Общее родительское собрание «Взаимодействие с семьей по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста».

Цель: Ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению  и сохранению здоровья дошкольника в домашних условиях и условиях детского сада.  Обеспечить сотруд...

Из опыта семейного воспитания по направлению сохранения здоровья:Взаимодействие с семьей по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Из опыта семейного воспитания по направлению сохранения здоровья: Взаимодействие с семьей по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста...