"Приобщаем детей раннего возраст к здоровому образу жизни"
консультация (младшая группа) на тему

Гришина Татьяна Александровна

"Приобщаем детей раннего возраст к здоровому образу жизни"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни 

Спросите любого родителя: что он считает главным для своего ребёнка? Ответы могут отличаться, но большинство будет – здоровье. Спросите у любого прохожего: что он пожелал бы другу? В большинстве случаев вы услышите в ответ – здоровья.  Все мы – родители. И главное, в чём мы должны помочь своим детям – это воспитать у них потребность быть здоровыми.http://det-sad38.ucoz.ru/imag/zdorovaya_semya/zdorovye_deti5.jpg

С гимнастикой дружи,

всегда веселым будь,

 и проживешь сто лет,

а может быть, и боле.

Микстуры, порошки —
к здоровью ложный путь.
Природою лечись —
в саду и в чистом поле
.

Авиценна 

Что самое дорогое, самое ценное в жизни человека? Когда детям впервые задают такой вопрос, они отвечают: «деньги», «золото», «машины» и т. п. Порой только после наводящих вопросов называют «здоровье», «жизнь», а бывает и не упоминают их в числе основных ценностей.

- Ребята, вы болеете?

- Да!

- А чем вас лечат?

- Таблетками!

- А можно без таблеток быть здоровыми?

- Нет!

Такие ответы детей убеждают, что нужно учить их быть здоровыми без лекарств. Ценности, называемые детьми, определены нами, взрослыми. Дети видят, как мы эти ценности сохраняем, бережно расходуем, накапливаем. Выработали еще одну привычку: заботу о своем здоровье переносить на плечи другого человека — врача, целителя. И даже если знаем о возможности самому раскрывать резервы здоровья и накапливать его, считаем: пусть этим занимаются специалисты. А ведь зачастую никто, кроме самого человека, не может устранить причину его болезни. Нужно пересмотреть свои мысли, желания, поступки. Именно в них часто кроется причина всех бед.

Мы радуемся, что дети 4—5 лет способны быстро усваивать новый материал, всячески стараемся ввести различные предметы в самом большом объеме, забывая, что физически ребенок не готов к таким нагрузкам. Да и нервная система не выдерживает. А нарушения осанки стали привычным явлением и не вызывают беспокойства у родителей. Им важнее, чтобы ребенок приобрел навыки в иностранных языках, музыке, живописи и т. п.

 http://det-sad38.ucoz.ru/imag/zdorovaya_semya/zdorovye_deti_4.jpeg

Известно, что дошкольный возраст относится к так называемым критическим периодам в жизни ребенка.

Причин для этого много. На протяжении всего дошкольного детства происходит нарастание силы и подвижности нервных процессов, формирование высшей нервной деятельности. Нервные процессы отличаются быстрой истощаемостью. В дошкольном детстве изменяется формула белой крови (кровь становится похожей на кровь взрослого), развивается высокая активность различных веществ, «отвечающих» за аллергические реакции. У многих детей наблюдается ускорение роста («первое вытяжение»). Поэтому они в этот период могут подрасти на 10-12см (скачкообразно), и тогда мышцы нуждаются в дополнительном питании, не успевают за ростом костей и начинают «кричать от боли». С периодом вытяжения иногда связывают различные функциональные изменения в сердечной мышце, которая тоже не успевает за бурным ростом ребенка. В период дошкольного детства происходят «глубинные» перестройки в обмене веществ, которые связаны с максимальной частотой детских инфекций и представляют серьезную опасность для здоровья ребенка. Кроме того, данный возрастной период – это возможность формирования и проявления всевозможных аллергических реакций и хронических соматических заболеваний, в основном у часто болеющих и предрасположенных к тем или иным хроническим заболеваниям детей.

http://det-sad38.ucoz.ru/imag/zdorovaya_semya/zdorovye_deti1.jpg

Но даже здоровый дошкольник нуждается в тщательной заботе и участии со стороны окружающих его взрослых. Это связано с тем, что здоровье ребенка формируется на протяжении всей его жизни.

Задача укрепления здоровья детей является необходимым условием их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма. Чтобы сохранить и улучшить здоровье ребенка в один из самых ответственных периодов его жизни, необходима огромная, каждодневная работа в семье и дошкольном образовательном учреждении.

Актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольников обусловлена необходимостью создания эффективной здоровьесберегающей педагогической системы, которая позволит своевременно преодолеть нарушения в состоянии здоровья и развитии ребенка.

Планируя оздоровительную работу в ДОУ, воспитатели и медицинский персонал ставит перед собой цель:

        сохранить и укрепить здоровья детей;

        сформировать у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья;

        осуществлять комплексную систему физического воспитания детей.

 

Здоровье нас и наших близких в наших собственных руках. Мы должны понять, что выжить в современном мире по силам только здоровым людям, поэтому надо беречь самое ценное, что у нас есть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей раннего возраста привычек здорового образа жизни.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4605775","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"329","width":"480"}}]]Воспитание потребности в здоровом образе жизни у детей 2-3 лет ...

Презентация на тему: "Необходимость формирования здоровья и приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни".

Здоровье - это состояние живого организма (или растения), при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. В презентации раскрываются ус...

Проект «Привитие детям дошкольного возраста основ здорового образа жизни в разных видах деятельности» (средний возраст)

Проект «Привитие детям дошкольного возраста основ здорового образа  жизни в разных видах деятельности» средний возраст...

Конспекты бесед с детьми раннего возраста о здоровом образе жизни.

Формирование представлений детей о здоровье и здоровом образе жизни, необходимости беречь своё здоровье....

Приобщение детей раннего возраста к здоровому образу жизни посредством закаливания

Презентация опыта работы "Приобщение детей раннего возраста к здоровому образу жизни посредством закаливания" на районном методическом объединении воспитателей 18 февраля 2022года. (Справка ...

Конспекты бесед с детьми раннего возраста о здоровом образе жизни

Конспекты бесед с детьми раннего возраста о здоровом образе жизни...