Приобщение детей раннего возраста к здоровому образу жизни посредством закаливания
материал

Гришина Елена Владимировна

Презентация опыта работы "Приобщение детей раннего возраста к здоровому образу жизни посредством закаливания" на районном методическом объединении воспитателей 18 февраля 2022года. (Справка - подтверждение МКУ «Комитет развития образования Туапсинского района» от 28.02.2022 №88/28).

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приобщение детей раннего возраста к здоровому образу жизни посредством закаливания воспитатель МБДОУ детский сад №7 «Ягодка» пгт . Джубга муниципального образования Туапсинский район Гришина Елена Владимировна

Слайд 2

«Сильный, но не закалённый человек подобен крепости с толстыми высокими стенами, в которой забыли поставить ворота» – гласит народная мудрость

Слайд 3

Закаливание - средство укрепления здоровья, снижения заболеваемости и повышение уровня работоспособности детей. Принципы закаливания. Постепенность и увеличение дозировки раздражителей. Последовательность применения закаливающих процедур. Систематичность начатых процедур. Комплексность. Учёт индивидуальных особенностей ребёнка. Цель закаливания: выработать способность организма быстро изменять работу органов и систем в связи с меняющейся внешней средой.

Слайд 4

Закаливающие процедуры Воздушно-температурный режим Утренняя гимнастика Прогулка на свежем воздухе Мытьё рук водой комнатной температуры Гимнастика пробуждения Пальчиковые игры Игровой массаж Игры с водой

Слайд 5

Воздушные закаливающие процедуры Воздушные закаливающие процедуры входят в обычный режим дня: воздушные ванны при переодевании ребёнка в течение дня и во время утренней гимнастики, во время одевания после сна; сон в хорошо проветренной спальне с доступом свежего воздуха (открытые форточки, фрамуги); поддержание оптимального температурного режима в помещении; ежедневные прогулки на свежем воздухе в любую погоду. «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Слайд 6

Водные процедуры Тёплою водою Ручки чисто мою. Кусочек мыла я возьму и ладошки им потру!

Слайд 7

Игры с водой Хлоп – хлоп ручками, Тут водичка булькает, Тут водичка пенится.

Слайд 8

Утренняя гимнастика Утренняя гимнастика - неотьемлемый компонент закаливания.

Слайд 9

Пальчиковые игры . . Ладушки - ладошки Хлопаем в ладошки. Хлопаем в ладошки Отдохнём немножко.

Слайд 10

Гимнастика пробуждения . . Все проснулись, потянулись и друг другу улыбнулись.

Слайд 11

Игровой массаж . . Вот бежит колючий ёжик У него не видно ножек.

Слайд 12

Лето - благоприятный период начала закаливающих процедур Утренний приём на улице. Сон без маек. Хождение босиком по «Дорожкам здоровья». Мытьё рук прохладной водой. Полоскание горла кипячёной водой после приёма пищи с постепенным снижением её температуры. Закаливание солнечными лучами. После окончания прогулки сочетание гигиенических и закаливающих процедур при умывании и мытье ног. Закалённые дети обладают хорошим здоровьем, аппетитом, спокойны, уравновешенны, отличаются бодростью, жизнерадостностью, высокой работоспособностью.

Слайд 13

Взаимодействие с семьями воспитанников Семья - это среда, где формируется здоровье ребёнка. Именно родители обязаны заложить в сознании ребёнка основу постоянного стремления к здоровью. Задача педагога заключается в том, чтобы убедить родителей в важности приобщения к здоровому образу жизни. Формы работы с родителями: Анкетный опрос. Беседы. Индивидуальные беседы. Консультации. Родительские собрания. Размещение информации в родительском уголке.

Слайд 14

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Закаливание - полезная процедура, одна из важных составляющих здорового образа жизни. С помощью этой практики можно повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и укрепить организм ребенка. Если закаливать малыша с раннего возраста, Вы сохраните его здоровье и повысите иммунитет.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 "Ягодка"

Приобщение детей раннего возраста к здоровому образу жизни посредством закаливания

             

Гришина Елена Владимировна,

воспитатель

Джубга

2022

Слайд 1. Приобщение детей раннего возраста к здоровому образу жизни посредством закаливания.        

Слайд 2. "Сильный, но не закалённый человек

подобен крепости с толстыми высокими

стенами, в которой забыли поставить ворота» -

гласит народная мудрость.

        Основы здоровьесберегающей культуры закладываются с раннего возраста. В дошкольном возрасте мотивация детей к здоровому образу жизни строится на основе формирования элементарных представлений о значимости здоровья, о способах его достижения. Для детей раннего возраста важную роль играет систематическое приобщение к основам здорового образа жизни. И при этом эффективным средством является закаливание.

Слайд 3. Под закаливанием понимают повышение сопротивляемости организма, главным образом низким температурам, поскольку в возникновении ряда заболеваний играет важную роль охлаждение организма. Цель закаливания: выработать способность организма быстро изменять работу органов и систем в связи с меняющейся внешней средой. Способность организма приспосабливаться к определённым условиям внешней среды вырабатывается многократным повторением воздействия того или иного фактора и постепенного повышения его дозировки. В результате закаливания ребёнок становится менее восприимчивым не только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и к другим инфекционным болезням. Закалённые дети обладают хорошим здоровьем, аппетитом, спокойны, уравновешенны, отличаются бодростью, жизнерадостностью, высокой работоспособностью. Однако всех этих результатов можно добиться лишь при правильном выполнении закаливающих процедур.

        Прежде, чем приступать к закаливающим процедурам, необходимо запомнить основные правила:

  • закаливание начинают в состоянии полного здоровья;
  • интенсивность и длительность закаливающих процедур увеличивают постепенно с учётом переносимости их ребёнком;
  • эффект закаливания зависит от систематичности его проведения.

Важны принципы, которых надо неукоснительно придерживаться, чтобы получить положительные результаты от применения закаливающих процедур:

  • Постепенность в увеличении дозировки раздражителей.
  • Последовательность применения закаливающих процедур.
  • Систематичность начатых процедур.
  • Комплексность.
  • Учёт индивидуальных особенностей ребёнка.

Слайд 4. Начать закаляться никогда не поздно, но лучше всего привить эту полезную привычку с раннего возраста.  Мою группу посещают дети от 1,6 до 2 лет. Все мы прекрасно знаем, что ребёнок большую часть своего активного времени проводит в детском саду. Поэтому, исходя из условий дошкольного учреждения и в  соответствии с сезоном года,  для приобщения детей к здоровому образу жизни ежедневно осуществляются  закаливающие процедуры, которые равномерно распределены в режиме дня нашей группы:

  • воздушно - температурный режим;
  • утренняя гимнастика;
  • прогулка на свежем воздухе;
  • мытьё рук водой комнатной температуры;
  • гимнастика пробуждения;
  • пальчиковые игры;
  • игровой массаж;
  • игры с водой.

        

Слайд 5. Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: воздух, вода, солнечные лучи.

Одним из важнейших средств оздоровления детей является воздух. Обеспечение чистого свежего воздуха в помещении оказывает общее благоприятное действие на организм ребёнка. Это достигается сквозным проветриванием в отсутствии детей. Дети в помещении находятся в облегчённой одежде.

        Закаливание детей начали с наиболее распространённой и доступной формы закаливания - использование свежего воздуха. Воздух действует на организм своей температурой, содержанием влаги, движением частиц. Воздушные закаливающие процедуры входят в обычный режим дня группы:

  • воздушные ванны при переодевании и во время утренней гимнастики,
  • сон в хорошо проветренной комнате с доступом свежего воздуха (открытые окна, форточки),
  • поддержание оптимального температурного режима в помещении - вот самые первые шаги на пути оздоровления ребенка.
  • Ежедневные прогулки не менее 3-4 часов на свежем воздухе в любую погоду тренируют механизм терморегуляции у детей, адаптируют его к колебаниям температуры, влажности, движению воздуха. Одежда должна соответствовать погоде, но в то же время быть лёгкой, не стесняющей движений, с минимальным содержанием искусственных и синтетических материалов.

Слайд 6. Наиболее эффективный метод закаливания - закаливание водой.

Использование для закаливания водных процедур имеет свои особенности: вода энергичный закаливающий фактор, чем воздух. Он также прочно закрепился в режиме дня нашей группы в ежедневных процедурах, выполнять которые следует как дома, так и во время пребывания в детском саду: мытьё рук после сна, посещения туалета и прогулки, а также до и после приёма пищи.

Слайд 7. Игры с водой.

С целью оздоровления полезно использовать игры с водой (запускать кораблики, полоскать игрушки, переливать жидкость из ёмкости в ёмкость).  Важно соблюдать соответствующую температуру воды 28 градусов) и не допускать переохлаждения.

Игры с водой - одни из любимых детских забав и неудивительно, ведь игры с водой полезны не только для развития тактильных ощущений и для мелкой моторики. Вода развивает различные рецепторы, успокаивает, дарит положительные эмоции. А что может быть лучше, чем счастливое лицо ребёнка! И уже неважно то, что у нас вокруг лужи.

Слайд 8. Утренняя гимнастика.

Ежедневно с малышами проводится утренняя гимнастика с элементами игры. Дети прыгают как кузнечики, ходят как мышки, скачут как лошадки, потягиваются как кошечки, дрыгают ножками как жучки и.т.д. Гимнастика укрепляет организм, способствует улучшению дыхания, кровообращения и даже пищеварения. Утренняя гимнастика физическими упражнениями создаёт организованное начало дня, поднимает настроение.

Слайд 9. Пальчиковые игры. 

Ежедневно проводятся пальчиковые игры: «Пальчики здороваются», «Этот пальчик дедушка», «Сорока, сорока, кашку варила», «Один, два, три, четыре, пять! Вышли пальчики гулять», «Где же наши ручки?» и др. Пальчиковые игры для детей полезны. Они являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга, развивают ловкость и подвижность пальцев, улучшают координацию и стимулируют развитие речи, к тому же, пальчиковые игры очень нравятся детям. Пальчиковые игры проводятся в свободное время, на прогулке, вовремя непосредственно образовательной деятельности.

Слайд 10. Гимнастика пробуждения.

Важное место в системе приобщения детей раннего возраста к ЗОЖ занимает гимнастика пробуждения после дневного сна. Гимнастика после сна - один из методов сохранения здоровья ребёнка. Гимнастика пробуждения помогает малышам проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус. Она направлена на постепенный переход детей ото сна к бодрствованию. Дети после сна с удовольствием принимают воздушные ванны.

Слайд11. Игровой массаж.

Особый интерес у детей вызывает массаж ладоней и пальчиков рук посредством массажного мяча. Шипы на его поверхности при перекатывании воздействуют на нервные окончания, улучшают приток крови и стимулируют кровообращение, что положительно сказывается на самочувствии в целом. Играя с массажным мячом, который помещается в ладошке, ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредоточиться. Совместно с ребёнком можно выполнять различные упражнения: подбрасывать и ловить мяч, растягивать и шуточно нажимать на него, раскатывать в ладонях и т д.

Слайд12. В любое время года можно и нужно начинать закалять ребёнка. Безусловно, лето - это самый благоприятный период начала закаливающих процедур. В летний период будем практиковать утренний приём на улице, сон без маек, хождение босиком по "Дорожкам здоровья" и мытьё рук прохладной водой, полоскание горла кипячёной водой после приёма пищи с постепенным снижением её температуры, закаливание солнечными лучами,  после окончания прогулки сочетание гигиенических и закаливающих процедур при умывании и мытьё ног, учитывая состояние здоровья каждого ребёнка и степень его привыкания к воздействию воды.

Слайд 13. Никто не оспаривает утверждение, что здоровье - это высшее благо, данное человечеству. Родители, которые всерьёз занимаются оздоровлением своего ребёнка, выбирают с этой целью закаливание и делают его главной составляющей всего образа жизни. Они должны понимать, что это большой труд, требующий ответственного подхода, только тогда закаливание принесёт детям большую пользу в жизни, укрепив его здоровье на долгие годы. Поэтому в организацию деятельности по приобщению детей к здоровому образу жизни обязательно включается семья. Анкетный опрос, беседы, индивидуальные беседы, консультации, родительские собрания по здоровому образу жизни неотъемлемая часть работы с родителями.

Слайд 14. Таким образом, закаливание - полезная процедура, одна из важных составляющих здорового образа жизни. С помощью этой практики можно повысить сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и укрепить организм ребенка. Если закаливать малыша с раннего возраста, Вы сохраните его здоровье и повысите иммунитет.

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль родителей в приобщении детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни»

Все родители желают видеть своих детей здоровыми, энергичными, красивыми, спортивными. Путей к физическому совершенствованию много. Один из них – воспитание в семье. ...

Презентация на тему: "Необходимость формирования здоровья и приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни".

Здоровье - это состояние живого организма (или растения), при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. В презентации раскрываются ус...

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни посредством фитнес-технологий

Консультация для педагогов о способах  применения  фитнес-технологий  в оздоровительной работе с дошкольниками....

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни посредством проектной деятельности

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью укрепления здоровья и профилактики болезней. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить д...

«Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни посредством проектной деятельности»

Здоровый образ жизни — образ жизни человека, который направлен на укрепление здоровья и профилактику болезней. Если у человека крепкое здоровье, то это позволит ему прожить долгую и полную радос...