Мама, папа, я - спортивная семья!
план-конспект занятия на тему

Дмитриева Снежана Сергеевна

 Спортивно - массовое мероприятие

«Папа, мама, я – спортивная семья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papa_mama_ya_-_sportivnaya_semya.docx17.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №6 «Сказка»

Цивильского района Чувашской Республики.

 Спортивно - массовое мероприятие

«Папа, мама, я – спортивная семья»

           

     Подготовила и провела:

инструктор по ФК

Дмитриева С.С.

Цель: Привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада.

Задачи:

1. Развивать интерес к спортивно – массовым мероприятиям;

2. Приобщать семью к здоровому образу жизни;

3. Формировать у детей любовь и уважение к родителям.

Место провидения: спортивная площадка.

Участники: дети и родители.

Ход праздника:

Под музыку все выходят на спортивную площадку, команды занимают свои места.

Ведущий:

Мы встречаем праздник этот,

Праздник спорта, праздник света

Солнце, солнце, ярче, грей

Будет праздник веселей.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы проводим в нашем детском саду, спортивное соревнование: "Мама, папа, я - спортивная семья". И праздник у нас семейный, в котором будут принимать участие не только ребята, но и их родители.

Поприветствуем наши команды! (приветствие команд)

Ведущий: Итак, команды на старт.

 - У наших мам, конечно - же, дома дел хватает! И порядок навести, и постирать, и приготовить надо! И одной ей порой тяжело со всем справиться. Но у нас есть наши замечательные помощники - наши папы и дети! Вот мы сейчас и посмотрим, как вы умеете друг другу помогать!

1 эстафета: «Помощники».

Эстафета проводится поточно: сначала бегут дети, и по одному разбрасывают платочки, затем бегут папы с тазиком, собирают платочки, добегают до стула и по одному платочку оставляют на стуле, после пап бегут мамы и развешивают платочки на веревке. Побеждает тот, кто быстрее справился с заданием. (жюри оценивает конкурс).

Ведущий:  - Каждое утро в семье начинается с того, что утром родители ведут детей в детский сад. Но чаще всего ребёнка в садик ведёт один родитель или мама или папа. И сейчас наши родители поучатся отводить ребёнка в детский сад вместе.

2 эстафета: «Дружная семейка».

Нужно отвести детей в детский сад, а затем забрать их оттуда. Мама и папа берутся за руки «крестиком». Ребенок садится на руки. Взрослые переносят ребенка на другую сторону площадки и оставляют его в обруче, бегут обратно, оббегают кубик и возвращаются за ребёнком. Выигрывает тот, кто пересекает линию финиша первым (жюри оценивает конкурс).

Ведущий: Иногда семьи выбираются на отдых на природу, чаще всего выезжают на машине. А я сегодня предлагаю нашим семьям отправиться на отдых на лодке.

3 эстафета: «Трое в лодке»

Здесь команды становятся папа, мама, ребёнок. Лодкой служит в данном случае обруч. Сначала папа в обруче обегает буйки, доплывает до противоположного берега, возвращается и берет в путешествие маму, проделав тот же путь и выгрузив её на другой стороне речки, затем ребенка. После чего вся семья выгружается из лодки, и путешествие продолжается на другую сторону. Побеждает команда, которая первая возвратиться из путешествия.

4 эстафета: «Виды спорта»

Команды поочередно называют по одному виду летнего спорта. Выигрывают та команда, которая назовет больше всех видов спорта.

Капитанам команды раздаётся ручка и лист бумаги, в течение 3 минут, они записывают виды спорта на лист бумаги. После окончания времени каждая команда зачитывает вид спорта, по одному, и так по очереди. (Жюри оценивает ответы, и ставит общую оценку, кто больше всех назвал видов спорта).

Ведущий: А теперь мы посмотрим, какие вы у нас спортивные.

5 эстафета: «Мы спортсмены»

Команды стоят папа, мама, ребёнок.

Пап бежит до кубика отжимается 5 раз и возвращается обратно, мама бежит до кубика прыгает на скакалке 10 раз и возвращается обратно, ребёнок бежит – приседает 10 раз. Выигрывает та команда, которая первая закончит задание.

6 эстафета: «Озорная семейка»

Команды стоят: ребёнок, папа, мама. На другой стороне зала стоит стульчик, на нем лежат воздушные шары. Ребенок бежит до стула берёт шарик и приносит его папе, папа надувает его и завязывает, бежит до стульчика, оставляет там шарик, затем бежит мама, и присев на него лопает этот шарик, бежит назад. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

Ведущий: Пока наше жюри подводит итоги соревнований, я предлагаю отдохнуть и всем вместе зрителям и командам станцевать танец

Слово жюри: Общий итог

Награждение медалями детей, вручение грамот папам, вручение сладкого приза мамам. Общая фотография на память.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный досуг "Мама, папа, я - спортивная семья!", посвящённый Международному Дню семьи.

Данный материал поможет воспитателям ярко, весело, интересно, а также с пользой для здоровья провести спортивный досуг с детьми дошкольного возраста и их родителями....

Сценарий спортивного праздника, посвященный ко Дню Семьи «Мама, папа, Я — спортивная семья»

Сценарий спортивного праздника, посвященный ко Дню Семьи «Мама, папа, Я — спортивная семья»ЦЕЛЬ:Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. Доставить детям и родителя...

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» конспект физкультурного занятия подготовительной группы №5 «Спортивно-развлекательная игра «В поисках здоровья».

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» конспект физкультурного занятия подготовительной группы №5«Спортивно-развлекательная игра «В поисках здо...

Фотоотчет спортивно-развлекательного досуга «В поисках здоровья» , семейного спортивного клуба «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе. Сентябрь.

Фотоотчет спортивно-развлекательного досуга «В поисках здоровья» , семейного спортивного клуба  «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе. Сентябр...

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» спортивно-физкультурного квеста для подготовительной группы №5 «Остров сокровищ»

Семейный спортивный клуб «Мама, папа, я – спортивная семья» спортивно-физкультурного квеста для подготовительной группы №5 «Остров сокровищ»...

Фотоотчет спортивного досуга «День рождения Снеговика», семейного спортивного клуба «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе

Фотоотчет спортивного досуга  «День рождения Снеговика», семейного спортивного клуба  «Мама, папа, я – спортивная семья» в подготовительной группе...

Сценарий спортивного мероприятия на День семьи "Мама, папа, я спортивная семья"

Сценарий спортивного мероприятия в средней группе " Мама, папа, я спортивная семья"...