Совместная деятельность с детьми на тему: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»
методическая разработка (младшая группа) на тему

Тарасова Мария Викторовна

Совместная деятельность с детьми на тему:

  «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

 

 Цель:  формировать знания о том, что природа является источником здоровья;

 Задачи:

 1. Расширять представление детей о предметах, связанных с культурно- гигиеническими навыками, о том что природа является источником здоровья.

 2. Расширять представление о культурно- гигиенических привычках средствами художественной литературы.

 3. Развивать умение точно выполнения движения в соответствии с текстом.

4. Закрепить правила нахождения на солнце.

  Оборудование:  голубые ленточки, гуашь, кисти, листы белой бумаги, , предметы личной гигиены, воздушный шарик, игрушка либо картинка Мойдодыра

 Ход занятия:

-Воспитатель – ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Здоровейка», занимайте места в вагончиках и отправляемся:

 

 Вот поезд наш едет, колеса стучат,

 

 А в поезде этом ребята сидят, чух-чух

 

 Чух-чух, а в поезде этом ребята сидят. Чууух.

 

 Вот мы и приехали.

 

 -Ребята скажите, когда мы с вами ехали, что светило нам в пути?

 Солнце

 

 Рассказывание потешки:

 

 Светит Солнышко в окошко

 

 Светит в нашу комнату

 

 Мы захлопаем в ладошки

 

 Очень рады солнышку.

 Дети совместно с воспитателем  выполняют самомассаж.

 Солнце утром рано встало Всех детишек приласкало.

Гладит грудку, - поглаживание грудной клетки вверх - вниз

Гладит шейку, - поглаживание тыльной стороной шеи

Гладит носик, - поглаживание крыльев носа

Гладит лоб - поглаживание лба от середины к вискам

Гладит ушки, -разминание ушных раковин

Гладит ручки, - поглаживание рук от кистей к локтям

Загорают дети. Вот

-Лето нас гулять зовёт. Солнышко давно нас ждёт. Как хорошо загорать... Ребята, а вы знаете, как надо правильно загорать?

 

Дети проговаривают вместе правила.

Надевай панамку в солнечную погоду.

Загорать можно утром и вечером.

Береги кожу: мойся, если испачкался; смазывай кремом.

 

-Чтобы нам здоровым быть будем с солнышком дружить.

 

 

Подвижная игра: "Солнышко и дождик" (по типу "День-ночь")

 

Дети по музыкальному сигналу выполняют имитирующие движения: копают, поливают, выдёргивают корнеплоды, купаются, загорают. На звуковой сигнал замирают и изображают зонтик. Затем игра продолжается далее.

 

 

-Ребята, на прогулке, дома, в детском саду каждый день мы с вами дышим воздухом. Скажите, каким должен быть воздух, чтобы мы были здоровыми?

 

 - воздух должен быть чистым, без пыли и грязи.

 

 -Воздух должен быть чистым, свежим, без посторонних запахов. А что может случится с человеком, если воздух будет загрязнен?

 

 - человек может заболеть .

 

 - А мы  видим воздух? - Нет

А как вы думаете, почему?

– он прозрачный .

 

 - Но мы можем его почувствовать, как он тонкой струйкой, через нос попадает к нам в организм.    Давайте попробуем.

 

 

Дыхательная гимнастика - упражнение «Погончики» по Стрельниковой.

 

 И. П – стоя ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища.

 

 - вдох носом, плавно поворачиваем голову к правому плечу, выдох через рот, голову прямо, вдох, плавный поворот к левому плечу, выдох.

 

 - К нам пришел необычный гость.  Отгадайте загадку

Круглый, гладкий, как арбуз

Цвет любой, на разный вкус

Коль отпустишь с поводка

Улетит за облака.                                                                                            (Воздушный шарик)

Показать шарик сдутый.

 - Он худой, маленький, его можно спрятать в ладошку, вот так (показать) .

 

 -Наш гость хочет, чтобы он превратился в большого. Давайте его надуем. (надуваем шарик) .

 

 - Ребята, какой стал шарик?

 

 - Круглый, большой

 

 - Шарик легкий или тяжелый?

 

 - Легкий

 

 - А как вы думаете почему?

 

 Внутри шарика воздух

 

 - Давайте послушаем, какой звук издает шарик, когда воздух из него выходит.

 

 Дети все вместе слушают и  произносят звук ш-ш-ш-ш.

 

 Детям предлагается нарисовать воздушный шарик.

 

Звучит музыка и появляется либо игрушка, картинка «Мойдодыр»

 

 -Здравствуйте детишки,

 

 Девчонки и мальчишки.

 

 К вам спешил я в детский сад,

 

 Всех я вас увидеть рад!

 

 Я великий умывальник.

 

 Знаменитый Мойдодыр.

 

 Умывальников начальник

 

 И мочалок командир.

 

 Отвечайте мне.

 

 Вы здоровенькие? Да (показывают)

 

 Вы чистенькие? Да.

 

 С мыло дружите? Да.

 

 С водой дружите? Да.

 

 - Покажите-ка, как вы дружите с водой, как моете руки

 

 Чтение и имитация движениями.

 

 Кран откройся нос умойся

 

 Мойтесь сразу оба глаза

 

 Мойтесь уши, мойся шейка, мойся шейка хорошенька.

 

 Мойся,  мойся обливайся, грязь смывайся, грязь смывайся.

 

 - А где можно встретить воду?

 

 - В реке, ручейке, океане…

Подвижная игра: "Ручейки. Озёра. Море"

 

Дети распределяются на подгруппы по 4, 5,6 участников. Под музыку дети передвигаются врассыпную. На сигнал "Ручейки" - каждая подгруппа выстраивается в колонны, и передвигаются маленькими шажками по площадке. На сигнал "Озёра" - каждая подгруппа встаёт в кружочки, и двигаются по кругу. На сигнал "Море" - подгруппы выстраиваются в шеренги и качаются. ( детей можно не делить по группам)

 

 - А какие предметы личной гигиены вы знаете?

 

 - Расческа, мыло, зубная щетка, паста, зубной порошок

 

 

 

 - А теперь отгадайте  загадки и выберите из предложенных  предметов названный вами?

 

 

 Зубастая пила, в лес густой пошла

 

 Весь лес обходила, ничего не спилила

 

 (расческа)

 Костяная спинка, жесткая щетинка,

 

 С мятной пастой дружит

 

 Нам усердно служит

 

                                                                            (зубная щетка)

 

 Гладко и душисто, моет очень чисто,

 

 Нужно, чтоб у каждого было. Что это?

                                                                               (мыло) .

 

 

 

 Она помогает нам чистыми стать

 

 И вымыть полы и белье постирать

 

                                                       (вода)

Говорит дорожка-

Два вышитых конца:

-Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица1

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня                                      (Полотенце)

 

 

 

 - Ну, молодцы, теперь я уверен, что вы всегда будете следить за чистотой своего тела, за своим здоровьем и оставаться здоровыми. До свидания ребята.

 

 Мойдодыр дарит детям детское мыло, мыльные пузыри, шарики  и т.д) на выбор воспитателя 

 

 Воспитатель: - Ребята, вот наше путешествие и подошла к концу, нам пора отправляться в детский сад, давайте займем свои места в вагончиках.

 

 Поехали:

 

 Вот поезд наш мчится

 

 Колеса стучат, а в поезде

 

 Этом ребята сидят

 

 Чух-чух, чух-чух,

 

 а в поезде этом ребята сидят.

 

 Чууух.

 

 Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите что вы узнали, кого мы можем назвать нашими лучшими друзьями?

 

 - Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья (говорят дети)

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совместная деятельность с детьми на тему:

  «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

 Цель:  формировать знания о том, что природа является источником здоровья;

 Задачи:

 1. Расширять представление детей о предметах, связанных с культурно- гигиеническими навыками, о том что природа является источником здоровья.

 2. Расширять представление о культурно- гигиенических привычках средствами художественной литературы.

 3. Развивать умение точно выполнения движения в соответствии с текстом.

4. Закрепить правила нахождения на солнце.

  Оборудование:  голубые ленточки, гуашь, кисти, листы белой бумаги, , предметы личной гигиены, воздушный шарик, игрушка либо картинка Мойдодыра

 Ход занятия:

-Воспитатель – ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Здоровейка», занимайте места в вагончиках и отправляемся:

 Вот поезд наш едет, колеса стучат,

 А в поезде этом ребята сидят, чух-чух

 Чух-чух, а в поезде этом ребята сидят. Чууух.

 Вот мы и приехали.

 -Ребята скажите, когда мы с вами ехали, что светило нам в пути?

 Солнце

 Рассказывание потешки:

 Светит Солнышко в окошко

 Светит в нашу комнату

 Мы захлопаем в ладошки

 Очень рады солнышку.

 Дети совместно с воспитателем  выполняют самомассаж.

 Солнце утром рано встало Всех детишек приласкало.

Гладит грудку, - поглаживание грудной клетки вверх - вниз

Гладит шейку, - поглаживание тыльной стороной шеи

Гладит носик, - поглаживание крыльев носа

Гладит лоб - поглаживание лба от середины к вискам

Гладит ушки, -разминание ушных раковин

Гладит ручки, - поглаживание рук от кистей к локтям

Загорают дети. Вот

-Лето нас гулять зовёт. Солнышко давно нас ждёт. Как хорошо загорать... Ребята, а вы знаете, как надо правильно загорать?

Дети проговаривают вместе правила.

Надевай панамку в солнечную погоду.

Загорать можно утром и вечером.

Береги кожу: мойся, если испачкался; смазывай кремом.

-Чтобы нам здоровым быть будем с солнышком дружить.

Подвижная игра: "Солнышко и дождик" (по типу "День-ночь")

Дети по музыкальному сигналу выполняют имитирующие движения: копают, поливают, выдёргивают корнеплоды, купаются, загорают. На звуковой сигнал замирают и изображают зонтик. Затем игра продолжается далее.

 

-Ребята, на прогулке, дома, в детском саду каждый день мы с вами дышим воздухом. Скажите, каким должен быть воздух, чтобы мы были здоровыми?

 - воздух должен быть чистым, без пыли и грязи.

 -Воздух должен быть чистым, свежим, без посторонних запахов. А что может случится с человеком, если воздух будет загрязнен?

 - человек может заболеть .

 - А мы  видим воздух? - Нет

А как вы думаете, почему?

– он прозрачный .

 - Но мы можем его почувствовать, как он тонкой струйкой, через нос попадает к нам в организм.    Давайте попробуем.

 

Дыхательная гимнастика - упражнение «Погончики» по Стрельниковой.

 И. П – стоя ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища.

 - вдох носом, плавно поворачиваем голову к правому плечу, выдох через рот, голову прямо, вдох, плавный поворот к левому плечу, выдох.

 - К нам пришел необычный гость.  Отгадайте загадку

Круглый, гладкий, как арбуз

Цвет любой, на разный вкус

Коль отпустишь с поводка

Улетит за облака.                                                                                            (Воздушный шарик)

Показать шарик сдутый.

 - Он худой, маленький, его можно спрятать в ладошку, вот так (показать) .

 -Наш гость хочет, чтобы он превратился в большого. Давайте его надуем. (надуваем шарик) .

 - Ребята, какой стал шарик?

 - Круглый, большой

 - Шарик легкий или тяжелый?

 - Легкий

 - А как вы думаете почему?

 Внутри шарика воздух

 - Давайте послушаем, какой звук издает шарик, когда воздух из него выходит.

 Дети все вместе слушают и  произносят звук ш-ш-ш-ш.

 Детям предлагается нарисовать воздушный шарик.

Звучит музыка и появляется либо игрушка, картинка «Мойдодыр»

 -Здравствуйте детишки,

 Девчонки и мальчишки.

 К вам спешил я в детский сад,

 Всех я вас увидеть рад!

 Я великий умывальник.

 Знаменитый Мойдодыр.

 Умывальников начальник

 И мочалок командир.

 Отвечайте мне.

 Вы здоровенькие? Да (показывают)

 Вы чистенькие? Да.

 С мыло дружите? Да. 

 С водой дружите? Да.

 - Покажите-ка, как вы дружите с водой, как моете руки

 Чтение и имитация движениями.

 Кран откройся нос умойся

 Мойтесь сразу оба глаза

 Мойтесь уши, мойся шейка, мойся шейка хорошенька.

 Мойся,  мойся обливайся, грязь смывайся, грязь смывайся.

 - А где можно встретить воду?

 - В реке, ручейке, океане…

Подвижная игра: "Ручейки. Озёра. Море"

Дети распределяются на подгруппы по 4, 5,6 участников. Под музыку дети передвигаются врассыпную. На сигнал "Ручейки" - каждая подгруппа выстраивается в колонны, и передвигаются маленькими шажками по площадке. На сигнал "Озёра" - каждая подгруппа встаёт в кружочки, и двигаются по кругу. На сигнал "Море" - подгруппы выстраиваются в шеренги и качаются. ( детей можно не делить по группам)

 - А какие предметы личной гигиены вы знаете?

 - Расческа, мыло, зубная щетка, паста, зубной порошок

 - А теперь отгадайте  загадки и выберите из предложенных  предметов названный вами?

 

 Зубастая пила, в лес густой пошла

 Весь лес обходила, ничего не спилила

 (расческа)

 Костяная спинка, жесткая щетинка,

 С мятной пастой дружит

 Нам усердно служит

                                                                            (зубная щетка)

 Гладко и душисто, моет очень чисто,

 Нужно, чтоб у каждого было. Что это?

                                                                               (мыло) .

 Она помогает нам чистыми стать

 И вымыть полы и белье постирать

                                                       (вода)

Говорит дорожка-

Два вышитых конца:

-Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица1

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня                                      (Полотенце)

 - Ну, молодцы, теперь я уверен, что вы всегда будете следить за чистотой своего тела, за своим здоровьем и оставаться здоровыми. До свидания ребята.

 Мойдодыр дарит детям детское мыло, мыльные пузыри, шарики  и т.д) на выбор воспитателя  

 Воспитатель: - Ребята, вот наше путешествие и подошла к концу, нам пора отправляться в детский сад, давайте займем свои места в вагончиках.

 Поехали:

 Вот поезд наш мчится

 Колеса стучат, а в поезде

 Этом ребята сидят

 Чух-чух, чух-чух,

 а в поезде этом ребята сидят.

 Чууух.

 Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите что вы узнали, кого мы можем назвать нашими лучшими друзьями?

 - Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья (говорят дети)

