Долгосрочный проект "Кто любит спорт, тот весел и здоров!"
проект (средняя группа) на тему

Стадухина Зинаида Павловна
Цель проекта: дать детям представления о том, что здоровье- главная ценность человеческой жизни. Формировать у детей основы здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_lyubit_sport_tot_vesel_i_zdorov_1.pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто любит спорт, тот весел и здоров Воспитатели: Красноносова Н.В. Стадухина З.П.

Слайд 2

Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители Вид проекта: долгосрочный

Слайд 3

Основание выбора. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является первоочередной социальной проблемой. Важнейшим фактором укрепления здоровья детей является физическое воспитание в семье и в детском саду. Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте. Здоровье – это бесценный дар. Поэтому важно решать эту проблему совместно с родителями.

Слайд 4

Цель проекта. Дать детям представления о том, что здоровье- главная ценность человеческой жизни. Формировать у детей основы здорового образа жизни.

Слайд 5

Задачи проекта Закрепить знания детей о спорте, его видах; Дать понятия о здоровом образе жизни; расширить представления о том, что полезно и вредно для здоровья; расширить знания об отдыхе и спорте, необходимость занятий спортом для дальнейшей жизни; воспитать любовь к физкультуре и спорту у детей, воспитать созидательное отношение к своему здоровью - создавать условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Слайд 6

Ожидаемые результаты повышение интереса детей к физическим упражнениям и спорту; повышение интереса родителей к здоровому образу жизни; создание единого образовательного пространства на основе доверительных отношений детского сада с родителями; Снижение заболеваемости воспитанников.

Слайд 7

Этапы реализации проекта 1этап – подготовительный 2этап основной (практический) 3 этап - заключительный

Слайд 8

1 этап – подготовительный Создание необходимых условий для реализации проекта: перспективное планирование, разработка и накопление методических материалов по теме, изготовление дидактических игр, беседы, привлечение родителей к участию в проектной деятельности.

Слайд 9

Подбор материала по ознакомлению с различными видами спорта: Альбом с различными видами спорта, Иллюстрации, фотографии Дидактические игры: «Назови летние и зимние виды спорта», «Сложи картинку», «Кому что нужно», «Четвертый лишний», «Узнай по описанию». Проведение физкультминуток и пальчиковой гимнастики на занятиях

Слайд 10

Изготовили альбомы зимних и летних видов спорта

Слайд 11

Подготовили настольные игры: «Сложи картинку»

Слайд 12

«Кому что нужно?» «Четвертый лишний»

Слайд 13

«Лото»

Слайд 14

2 этап основной (практический) Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о различных видах спорта

Слайд 15

Познакомили детей с различным спортивным инвентарем

Слайд 16

Дети с удовольствием собирают картинки, рассматривают иллюстрации

Слайд 17

В группе регулярно проводится утренняя гимнастика, закаливающие процедуры, физкультурные занятия.

Слайд 18

Физкультурные занятия

Слайд 20

На прогулке проводим подвижные игры: «Гуси-гуси», «Дедушка Волк», «Мы веселые ребята», «Пустое место», «Бездомный заяц» и др. Дети любят играть футбол, игры с элементами баскетбола, прыжки со скакалкой, игры с мячом.

Слайд 21

Подвижные игры на прогулке

Слайд 22

Спортивные игры

Слайд 23

Многие дети посещают спортивные кружки

Слайд 25

Работа с родителями. Консультации «Как выбрать вид спорта?», «Здоровый образ жизни в семье», «Физическое развитие ребенка: с чего начать?» Родители вместе с детьми изготовили поделки на спортивную тему.

Слайд 29

Конкурс рисунков на спортивную тему

Слайд 30

Результаты. Пополнились знания детей о различных видах спорта. Пополнилась развивающая среда: подбор литературы, альбомы на спортивную тему, дидактические игры, иллюстрационный материал.. Привлечены родители к совместным мероприятиям.

Слайд 31

Проведено развлечение «Кто любит спорт, тот весел и здоров»

Слайд 35

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Кто любит спорт, тот бодр и здоров!"

Проект «Кто любит спорт, тот бодр и здоров!».Автор проекта: Шарашкова Татьяна ЮрьевнаТема: «Кто любит спорт, тот бодр и здоров!».Цель проекта: формирование позитивной мотивации к сохранению здоровья в...

Познавательно-исследовательский проект "Кто любит спорт, тот бодр и здоров"

Познавательно-исследовательский проект с дошкольниками "Кто любит спорт, тот бодр и здоров"...

Проект «Кто любит спорт, тот бодр и здоров!»

Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте, который является основополагающим в становлении личности человека. Сохранить и укрепить психическое и физ...

Проект «Кто любит спорт, тот бодр и здоров»

Проблема:  «Что должен  делать человек, чтобы быть здоровым?»Причины:  -  Слабо    сформированы   навыки здорового образа  жизни  у д...

Проект «Кто любит спорт, тот бодр и здоров!».

Формирование позитивной мотивации к сохранению здоровья всеми участниками проекта....

Краткосрочный проект на тему: «Кто любит спорт, тот бодр и здоров»

Краткосрочный проект на тему:  «Кто любит спорт, тот бодр и здоров»...

Проект «Кто любит спорт, тот бодр и здоров!».

Проект "Кто любит спорт, тот бодр и здоров!"...