"Глаза - зеркало души!"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

ПРодолжаем знакомить детей со своим организмом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_glaza.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: « Глаза- зеркало души…» Для детей старшего дошкольного возраста Подготовила и провела в оспитатель группы «Ромашки» Атурина Ольга Николаевна Москва 2016-2017 уч.год

Слайд 2

Цель: • Дать представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека. • Познакомить детей со строением глаза, показать какую роль играет зрение в жизни человека. • Закрепить знания детей о том, что вредно для глаз. • Разъяснить детям простейшие правила гигиены зрения и охраны глаз от повреждений. • Воспитывать чувство сострадания к незрячим людям, желание им помочь . Оборудование: иллюстрация «строения глаза », картинки «вредно и полезно для глаз », з еркала на каждого ребенка.

Слайд 3

Предварительная работа: 1. Беседа на тему «Зрение ». 2. Разучивание комплекса упражнений для профилактики нарушения зрения. 3. Сюжетно ролевая игра «Больница ». Чтение басни И.А. Крылова «Мартышка и очки ». Методы и приемы: Игровой Наглядный Словесный

Слайд 4

1. Р а з г а д ы в а н и е з а г а д к и. Два братца глядятся, А друг друга не видят. ( Глаза .) 2. Б е с е д а о зрении и глазах. Зрение – это способность видеть. А помогают нам в этом глаза. Все предметы окружающего мира человек видит потому, что орган зрения улавливает излучаемый этими предметами свет. Человек видит то, на что он смотрит.

Слайд 5

3. Р а с м а т р и в а н и е детьми себя в зеркале. Детям предлагается посмотреть в зеркало. Что увидели? Дети видят носики, лобики, ротики только потому, что у них есть глаза. 4. Б е с е д а о цвете глаз. – Можно ли по цвету глаз определить характер человека? – Какой самый любимый цвет глаз у вас?

Слайд 6

5. И г р а «Жмурки». Ребенок с завязанными глазами должен поймать кого-либо из ребят. Игра позволяет каждому ребенку понять, как трудно жить в этом мире, не видя ничего. 6. Р а б о т а п о к а р т и н к а м. Детям п р е д л а г а ю т с я картинки, по которым они составляют правила для сохранения зрения .

Слайд 7

7. Г и м н а с т и к а для глаз. 1) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти (4 – 5 раз). 2) Крепко зажмурить глаза, посчитать до 3, открыть и посмотреть вдаль, считая до 5 (4 – 5 раз). 3) Упражнение сделать глазами вниз-вверх, влево-вправо и т. п. 8. З а у ч и в а н и е с т и х о т в о р е н и я. Видеть папу, видеть маму, Видеть небо и леса Помогают нам глаза.

Слайд 8

приложение

Слайд 9

Загадка: Два братца глядятся, А друг друга не видят .

Слайд 10

Посмотри в глаза другу

Слайд 11

Строение глаза: ресницы веки роговица зрачок б елочная оболочка р адужная оболочка Строение глаза

Слайд 12

Гимнастика для глаз

Слайд 13

Осторожно-это опасно !

Слайд 14

Болезни глаз

Слайд 15

Это полезно!

Слайд 16

Это интересно! Глаз крупного кита весит около 1 кг. У коз, овец, и осьминогов прямоугольные зрачки. Самое острое зрение у сокола.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое занятие с элементами математики на тему: « Глаза - зеркало души»

Игровое занятие  для профилактики нарушения зрения с элементами математики в старшей группе на тему:  « Глаза - зеркало души»...

Глаза зеркало души

Информационно - наглядный материал к занятию в подготовительной группе по ознакомлению детей с органами чувств....

од по познавательному развитию в средней группе." Познай себя. Глаза-зеркало души."

Од по познавтельному развитию в средей группе,знакомим детей с органом чувств-оргнов зрения-глазом....

Консультация для родителей «Глаза зеркало души»

Слайд №1Роль зрения, глаз в жизни человека трудно переоценить. По статистике у каждого третьего взрослого и у каждого четвертого маленького жителя планеты существуют проблемы со зрением. Это и немудре...

Проект "Глаза-зеркало души"

Проект "Глаза-зеркало души"...

« Глаза - зеркало души»

laquo; Глаза - зеркало души»...