отчет по формированию ФЗОЖ в первой младшей группе
материал (младшая группа) на тему

Зубкова Людмила Владимировна

Проблема сохранения и укрепления здоровья человека становиться все боле острой, требующая серьезного педагогического осмысления и решения

Здоровый образ жизни – это поведение человека, направленное  на рациональное удовлетворение  врожденных  биологический  потребностей (пищевой, двигательной, познавательной, половой, потребности во сне), которые  способствующие эмоциональному благополучию, профилактике  болезней и нечастных случаев. Готов ли ребенок к самостоятельным шагам? Сможет ли защитить себя, избежать опасностей? Об этом надо думать и заботиться уже сейчас, пока ребенок рядом с нами, взрослыми. Задача нас педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Опыт работы показывает, что помочь себе в трудной ситуации может лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать, обходить стороной, сдерживать и уменьшать. Правильно говорили в старину: берегись бед, пока их нет.

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения, формирование у детей элементарных знаний о человеческом организме и бережном отношении к своему здоровью.

    Воспитать у дошкольников осознанное отношение к здоровью – задача не из легких. Как,  каким образом способствовать формированию культуры здорового образа жизни ребенка и когда начинать эту деятельность?

Эти задачи отражены в государственном стандарте дошкольного воспитания и обучения. В нем говорится:

"Здоровьесберегающая компетентность позволит заботится о своем физическом здоровье и соблюдать правила безопасности жизнедеятельности; владеть двигательными навыками, социального отношения к собственному здоровью, понимание того, что здоровье - главная ценность дарованная человеку природой, развитие двигательной активности и формированию физических качеств".

 Нужна ежедневная работа, проводимая в различных формах обучения и воспитания. Сохранению здоровья надо учить ребенка так же, как обучать счету, письму, чтению. Именно до семи лет ребенок проходит огромный путь развития. Этот возраст – самый благоприятный для выработки правильных привычек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ФЗОЖ17.85 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение
детский сад  «Золушка»  г. Холмска муниципального образования
«Холмский городской округ» Сахалинской области

Отчет по формированию здорового образа жизни

в первой младшей группе «Б»

Воспитатель: Зубкова Л.В.


  Что главное в воспитании детей? Ребенок должен расти здоровым. Здорового ребенка легче воспитывать, у него быстрее формируются все необходимые знания и навыки. Здоровье - важнейшая предпосылка правильного формирования характера, развития инициативы, сильной воли, дарований, природных способностей.

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Под здоровым образом жизни мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья.

   Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет, как одну из важнейших задач, охрану и укрепление здоровья воспитанников через создание условий безопасной образовательной среды, осуществление комплекса психолого-педагогической, профилактической и оздоровительной работы. В соответствии с этим формирование здорового образа жизни с раннего возраста является фундаментом хорошего здоровья.

  В рамках работы над данной темой мною проведена следующая работа:

Принимаем солнечные ванны, гуляя на улице; каждый день делаем утром зарядка, упражнения после дневного сна, ходим босиком, по массажным дорожкам, проветриваем группу ежедневно, двигательные разминки ( в том числе игры м/п), подвижные игры и физические упражнения на открытом воздухе, самостоятельная двигательная деятельность (ежедневно), облегченная одежда, умывание, гимнастика для глаз.

 Для обеспечения полноценного физического развития, удовлетворения потребностей в двигательной активности детей, в группе, организовали соответствующую предметную среду, создали необходимые условия, изготавливали нетрадиционное физкультурное оборудование, которое применяем при работе:, ленты на палочках, кольца для метания, платочки, и многое другое.

Пополнили спортинвентарь спортивного уголка в группе: мячами разных размеров, обручами, скакалками, мешочки для метания. Проводилось физкультурное развлечение «В гости к мойдодыру»; Беседы, игры, ситуации с детьми;  музыкотерапия, различные виды гимнастик.

Изготовила картотеки: утренней гимнастики; бодрящей гимнастики; подвижных игр; словесных игр с движением; коммуникативных игр.

Чтение художественной литературы: «Вот они - сапожки... Этот с левой ножки...» «Водичка, водичка...», «Наша Маша маленька, На ней шубка аленька...», «Маша варежку надела...»,А. Барто «Девочка чумазая», К.И. Чуковский «Мойдодыр» и т.д.

Сюжетно-ролевая игра «Салон красоты»

Беседа «Поведение за столом»

 Индивидуальная работа по воспитанию КГН

 Психогимнастика «Мышата».

Гимнастика для глаз «Стрекоза»

Во время одевания чтение потешки «Раз, два, три, четыре, пять собираемся гулять»

Игра-ситуация «Обед для кукол».

Подвижная игра «Солнышко и дождик», «Лохматый пес» «Бегите к флажку»,  и другие

 Хороводная игра «Пузырь»

 Трудовые поручения: убираем игрушки.

Театрализованная игра «Репка»

Сюжетно-ролевая игра «Автобус», «Больница»

 Игра-забава «Музыкальный волчок» или «Юла».

 Лепка «Овощи».

Д\и «Наполни баночку витаминами»

Рассматривание картины «На приеме у врача»

Просмотр  мультфильма  «Скажи микробам нет»

Настольная игра «Раздели по группам овощи и фрукты»

Работа с родителями: Папка –ширма «Правила закаливания», Консультация «В здоровой семье- здоровые дети», Консультация  «КГН и их значение в развитие ребёнка», Советы родителям «Как провести с ребёнком выходной день с пользой для здоровья». И различная информация в уголке здоровья: о вреде алкоголизма и курения; Что такое СПИД? и многое другое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой отчет о проделанной работе в первой младшей группе «Гномы» за 2015 – 2016 год.

Годовой отчет воспитателя  о проделанной работе в первой младшей группе «Гномы»   за    2015 – 2016 год....

Отчет о проведенной работе в первой младшей группе « Аистенок» ко Дню Неизвестного Солдата

3 декабря – День Неизвестного Солдата. В рамках этого мероприятия ознакомила детей с памятной датой России – Днем Неизвестного Солдата....

Отчет о проделанной работе в первой младшей группе «Аистенок» по пожарной безопасности .

В этом материале вы узнаете ,как проводится работа с детьми, по противопожарной безопасности, в  первой младшей группе ....

Аналитический отчет о проделанной работе в первой младшей группе

Отчет о проделанной работе в первой младшей группе детского сада "Малиновка" Брянской области г. Суража....

Отчет за летний оздоровительный период /первая младшая группа/

Лето для детей-самое лучшее время года, время отдыха. Когда можно больше время находиться на воздухе, играть, закаляться, в полной мере насладиться его дарами. Свежим воздухом, солнечными лучами и теп...