Разработка материала круглого стола для родителей: "Закаливание детей раннего возраста"
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Ласточкина Елена Владимировна

В этой разработке дана мотивация необходимости и информация о пользе закаливания детей раннего возраста. Обозначены основные принципы детского закаливания, рекомендуемые разнообразные методы данной процедуры, краткая инофрмация о закаливании детей в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_detey_rannego_vozrasta.docx20.97 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание детей раннего возраста

Основная цель закаливания – повышение сопротивляемости организма ребенка к неблагоприятным факторам окружающей среды. Это значительно снижает частоту заболеваний, ведь закаленным детям не страшны ни сильные ветра, ни перепады температуры, ни переохлаждение. Подготовленный организм готов дать отпор простуде! Закаливание улучшает работу внутренних органов, способствует развитию мышц, активизирует процессы обмена веществ, укрепляет нервную систему. Начинать закаливание можно уже с двухнедельного возраста после осмотра ребенка педиатром и одобрения оздоровительных процедур с его стороны. Чтобы хорошее начинание действительно принесло пользу, родители должны придерживаться ряда правил:

Закаливать малыша нужно круглый год – перерывов быть не должно, а интенсивность и продолжительность закаливающих процедур необходимо постепенно повышать.

Регулярность выполнения процедур – это залог успешного закаливания. Если же вы будете выполнять их «раз от раза», то вряд ли стоит ожидать положительных результатов.

Постарайтесь проводить все процедуры в форме игры. Эффект закаливания лишь усилится, если малышу будет нравиться этот процесс. Берите на вооружение все, что любит ваш малыш, – игрушки, стишки, песенки, картинки. Импровизируйте, чтобы крохе было весело и интересно.

Рекомендуется сочетать закаливание с массажем, так развитие ребенка будет гармоничным, а самочувствие хорошим.

Кому нужно закаливание

Детское закаливание нужно каждому ребенку, если у него:

достаточное количество гемоглобина

 нет неврологических заболеваний, особенно тех, которые сопровождаются судорогами; нет холодовой аллергии;

не нарушена функция почек;

нет туберкулеза;

 нет тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, пороков сердца;

нет эпилепсии;

нет онкологических заболеваний;

Глубоко недоношенным детям, малышам, которые перестали набирать вес или даже похудели, во время повышения температуры тела, а также на период восстановления после ожогов и травм закаливание следует отложить. Но оно для них очень важно, так как позволит противостоять инфекциям, к которым они изначально менее устойчивы. Если ребенок страдает аутоиммунными заболеваниями, бронхиальной астмой или эндокринными заболеваниями, закаливаться ребенку можно, но делать это тогда, когда даст добро врач-педиатр.

Как свидетельствует медицинская статистика, дети, которых закаляют родители, имеют более крепкий иммунитет и примерно в 3,5 раза меньше болеют ОРВИ, чем их незакаленные сверстники.

Ни в коем случае не допускайте перегревания или переохлаждения ребенка во время процедур. Терморегуляция у малышей еще несовершенна, и колебания температуры тела для них – норма. Но ведь закаливание ни в коем случае не должно идти во вред! Поэтому внимательно следите за температурой воздуха и воды, не переусердствуйте с пребыванием малыша на солнце. Всегда подбирайте для ребенка подходящую по погоде одежду и обувь и защищайте его голову от солнца.

Очень хорошо, когда закаляется сразу вся семья. Во-первых, это полезно для здоровья домочадцев, а во-вторых, вы послужите прекрасным примером для своего ребенка.

Закаливающие мероприятия подразделяются на общие и специальные.

Общие включают правильный режим дня, рациональное питание, занятия физкультурой.

К специальным закаливающим процедурам относятся:

  • закаливание воздухом (воздушные ванны),
  • закаливание солнцем (солнечные ванны),
  • закаливание водой (водные процедуры).

Основные принципы детского закаливания


Для многих людей закаливание – весьма необычное и отчаянное мероприятие. Не каждый решится по собственной воле принимать ледяной душ или лезть зимой в прорубь. Однако, как показывает практика и наблюдения врачей, такие процедуры действуют на человеческий организм положительно, повышая иммунитет и укрепляя сосуды.

Начать закаляться никогда не поздно, но лучше всего привить эту полезную привычку еще в раннем детстве. Конечно же, речь не идет о моржевании и других отчаянных мерах закаливания. Для малышей можно создать более комфортные условия, при которых сердечнососудистая система будет укрепляться. Не стоит усердствовать с закаливанием детей. Следующие принципы помогут вам успешно начать укрепление детского организма без риска для здоровья:

*Придерживайтесь контрастности. Для тренировки сосудов следует чередовать умеренно прохладное и теплое воздействия.

*Начинайте закаливание со ступней, шеи, постепенно переходя к туловищу и конечностям.

*Продолжительность процедуры – не более 20 минут.

*Учитывайте повторность воздействий. Большую пользу дает смена факторов, например: воздушная ванна – контрастный душ – воздушная ванна.

*Соблюдайте постепенность. Начинать закаливание детей следует постепенно: обливания – с +30-32 градусов, каждые 2-3 дня снижая ее на 3 градуса.

*Лучшее время для укрепляющих сосуды процедур – весна или ранняя осень.

*Не начинайте закаливать ребенка во время простуды.

Методы закаливания детей

Для достижения необходимого эффекта не стоит ограничиваться какой-то одной процедурой: куда лучше использоваться их в комплексе, периодически чередуя друг с другом.



Воздушные ванны
Закаливание детей лучше всего начинать с этой процедуры. С раннего возраста приучите ребенка к продолжительным прогулкам на свежем воздухе: в теплое время они должны составлять не менее 4 часов в день. Закаляться воздухом можно и дома: в одной комнате снизьте температуру до 10-12 градусов, открыв окно, а в другой сохраните на уровне 18-20. Устройте ребенку подвижные игры, перемещаясь из одной комнаты в другую. Не забудьте одеть малыша, но без фанатизма;

Обтирания
Следующий шаг на пути к закаленному организму – обтирания влажным полотенцем. Начинать делать их можно уже с 2-хмесячного возраста. Температура воды для обтираний летом не ниже 34 градусов, а зимой – 35-36. Раз в два дня снижайте ее на 1 градус, пока не дойдете до отметки в 28-30 градусов. После обтираний следует тщательно растереть тело ребенка до легкого покраснения;

Контрастный душ.
Такой метод закаливания детей сводится к поочередным обливаниям то прохладной, то теплой водой. Температура должна быть не ниже 34-35 градусов и не выше 36-40 градусов соответственно. Выглядит контрастный душ для детей следующим образом: сначала обливайте малыша теплой водой в течение 30-40 секунд, а затем прохладной – около 15-20 секунд. Каждые 2-3 дня постепенно снижайте температуру холодной воды на 2-3 градуса и укорачивайте время воздействия.

Закаливание в детском саду.

Закаливающие процедуры должны проводиться во всех детских садах. Их выполняют не всем одинаково, а делят детей на группы закаливания:

1 группа. Это здоровые дети, которым уже в жизни проводились закаливающие процедуры. На данный момент у них могут быть небольшие нарушения не структуры, но функции одного из органов.

 2 группа. Это здоровые дети, которые никогда не закаливались, часто болеющие дети и малыши, которые больны хроническими заболеваниями.

 3 группа. Не закаливаются.

В первых двух группах закаливание в детском саду проводится по разным программам. Переводить ребенка из одной группы в другую можно не раньше, чем через 2 месяца. Это возможно, только если за этот период не было отрицательной реакции на закаливающие процедуры. В детском саду должны проводиться такие процедуры для укрепления иммунитета: умывание прохладной водой; подвижные игры на обеих прогулках; гимнастика, с элементами дыхательной гимнастики; полоскание рта после каждого приема пищи; сквозное проветривание; воздушные ванны после сна; ходьба босыми ногами по дорожкам из различного материала. Очень важно, чтобы, если персонал детского сада занимается закаливанием, на выходных и каникулах эта работа была продолжена. Только обеспечивая непрерывное и преемственное воздействие на иммунную систему ребенка, можно ожидать ее отклика.
И обязательно надо помнить и родителям,и воспитателям известные слова:

«Счастливый ребенок — это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке". 

 

Евгений Комаровский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол с родителями. Закаливание детей- здоровый образ жизни?

Для чего необходимо закаливание?Закаливание повышает сопротивляемость организма к изменениям внешней среды: перепадам температур, давления, ветру. Закаленные дети заметно реже болеют, их иммунна...

Методическая разработка раздела образовательной программы ТЕМА: «Сенсорное воспитание детей раннего возраста. Ознакомление с цветом».

Методическая разработка раздела прграммы создана на базе программы воспитания и обучения под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.В. Васильевой, которая используется мной  в работе....

Круглый стол "Особенности полового воспитания детей дошкольного возраста

Сценарий "круглого стола" для ролителей старшей группы....

Консультация для педагогов. Рисование на песочном столе с подсветкой для детей раннего возраста с ОВЗ.

Консультация для педагогов. Рисование на песочном столе с подсветкой для детей раннего возраста с ОВЗ....

Круглый стол для родителей «Социализация детей раннего возраста посредством игровой деятельности»

Круглый стол для родителей «Социализация детей раннего возраста посредством игровой деятельности»Цель: повышение педагогической компетенции родителей по вопросу социализации детей ран...

Материал для педагогического совета "Стимулирование речи детей раннего возраста"

Цель представленного материала: повысить компетентность и успешность педагогов в развитии речи детей младшего дошкольного возраста; познакомить с современными методами и приемами стимулирования речево...