Детский сад - территория здоровья. Оздоровление дошкольников в зимний период
статья на тему

Шумилова Марина Константиновна

Охрана и укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие, закаливание организма – вот главная цель сотрудников детского сада. Профилактика простудных заболеваний - в дошкольном учреждении в зимний период и не только, во многом зависит от взаимодействия воспитателей с инструктором по физической культуре, родителями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozdorovlenie_detey_v_zimniy_period.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

Оздоровление детей в зимний период

Материал подготовил старший воспитатель      М.К. Шумилова

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать не только родителям, но и сотрудникам детских садов. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

Охрана и укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие, закаливание организма – вот главная цель сотрудников детского сада. Профилактика простудных заболеваний - в дошкольном учреждении в зимний период и не только, во многом зависит от взаимодействия воспитателей с инструктором по физической культуре и с медицинской сестрой. Известно, что абсолютно любое заболевание намного легче и лучше предупредить, чем потом заниматься его лечением. Лучшая защита от простуды - ее комплексная профилактика.

Основные профилактические принципы просты и хорошо всем известны:

  • Закаливающие процедуры;
  • утренняя гимнастика;
  • физкультурные занятия проводить на свежем воздухе ;
  •  хождение по ребристой дорожке босиком;
  • мыть руки до локтя слегка тёплой водой;
  •  полоскание рта после еды, ; и т.д.
  • выполнение санитарно-гигиенического режима;
  • постоянное наблюдение за позой ребенка во время игр, занятий

Система по профилактике простудных заболеваний и оздоровлению детей в детском саду включает дыхательную гимнастику, оздоровительную гимнастику после сна с элементами самомассажа, кислородные коктейли.

- оптимальная двигательная активность, физическая культура;

- регулярное проветривание, кварцевание и влажная уборка в помещениях;

 - достаточное освещение и правильно подобранная мебель;

 -исключать возможность выхода на работу персонала, а также детей с признаками гриппа или ОРВИ;

 - вакцинация против ГРИППА, которая ставится непосредственно перед зимним респираторным вирусным сезоном.

Только при регулярном и систематическом использовании этот комплекс позволит победить частую заболеваемость в детском саду.

В течение зимы следует широко использовать воздушное и водное закаливание.

Необходимым условием является достаточное проветривание игровых и спальных комнат, спортивных и музыкальных залов. Правильное кварцевание и ионизация помещений предупреждают воздействие некоторых неблагоприятных факторов зимнего сезона на организм ребенка.

Воспитатель и инструктор по физической культуре должны подобрать упражнения и занятия по различным видам физического совершенствования детей. Основными из них являются:

 - организация самостоятельной двигательной активности детей в группе и на прогулке;

- оформление рекомендаций для родителей по организации двигательной деятельности в семье.

Одним из важных условий закаливания является также полное использование времени прогулки для пребывания на свежем воздухе при постепенном приучивании детей к низким температурам при соблюдении рекомендацийСанПиНа от августа 2013 года п. 11.5.

Чистый воздух – залог здоровья. Одним из элементов закаливания - является прогулка на свежем воздухе . Прогулка зимой доставляет радость детворе не меньше чем летом. Зимой вместе с воспитателями и родителями дети с удовольствием играют со снегом: лепят снежные фигуры, катаются на ледяных с горок .

Максимальное использование зимнего сезона для оздоровления детей, их физического развития, закаливания, эмоциональной зарядки содействует осуществлению охране здоровья подрастающего поколения.

Зимой создаются благоприятные условия для усиления обменных процессов, адаптации организма к низким температурам.

При организации режима дня в зимнее время в детском саду нужно учитывать особенности этого сезона и рекомендовать тоже делать родителям. В зимнее время представляется большая возможность для дальнейшего развития основных движений — ходьбы, бега, метания и др., которые осуществляются в измененных, более сложных условиях (скользкая поверхность, утяжеленная одежда и т. д.).

Для совершенствования физиологических функций ребенка и формирования разнообразных двигательных навыков очень эффективны подвижные игры, зимние спортивные упражнения и развлечения на воздухе. Они развивают у детей силу, выносливость, ловкость, делают их более смелыми, решительными, воспитывают чувство коллективизма.

Ходьба на лыжах, бег на коньках, катание на санках – такие виды двигательной активности приемлемы только в зимний период и нужны человеку во все периоды его жизни.

Нельзя забывать, что при подборе зимней одежды необходимо стремиться к оптимальному тепловому комфорту, помня о вредности перегревания детей.

Охрана и укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие, закаливание организма – вот главная цель сотрудников ДО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини - проект детского сада по оформлению территории участков, фасада (окон) в зимний период «Путешествие по народным промыслам».

Срок реализации проекта: декабрь 2014г.Проектная частьЭтапы проектаДеятельность творческой группыДеятельность педагогов, родителей1 этап – подготовительныйДекабрь(1 неделя) 2014г. -Изучение народ...

Мини - проект детского сада по оформлению территории участков, фасада (окон) в зимний период «Путешествия Олимпийского огонька по городам России»

Срок реализации проекта: декабрь 2013г.Проектная частьЭтапы проектаДеятельность творческой группыДеятельность педагогов, родителей1 этап – подготовительныйДекабрь(1 неделя) 2013г. -Изучение карты...

"опыт реализации проекта: Оздоровление детей в зимний период в группе ДОУ"

Создание здоровосберегающей среды в ДОУ, обеспечивающую каждому воспитаннику возможность сохранения здоровья за период нахождения в дошкольном учреждении....

Методическая разработка. Оздоровление в осенне-зимний период.

В течение последних лет, как показывается статистика,  состояние здоровья детей постоянно ухудшается. Объяснений подобной ситуации может быть много: это и неблагоприятная экологическая обста...

"«Здоровье детей в осенне-зимний период». Детский организм слабеет с наступлением осеннего и зимнего периода. Резко увеличивается количество детей, подхвативших простуду. Многие врачи считают, что сезонные заболевания – это вполне нормальное явление. И в"

Детский организм слабеет с наступлением осеннего и зимнего периода. Резко увеличивается количество детей, подхвативших простуду. Многие врачи считают, что сезонные заболевания – это вполне норма...

Консультация для родителей «Профилактика заболеваемости и оздоровление детей в зимний период».

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать не только родителям, но...

Памятка родителям по оздоровлению детей в зимний период

Зима — это не только праздники, каникулы и санки с горы. Это и простуды, и ОРВИ, и грипп, да и банальный насморк может здорово повлиять на самочувствие и настроение. Как уберечь ребёнка от болез...