Закаливание- как одно из важных составляющих ЗОЖ в ДОУ.
презентация на тему

Кандаурова Елена Юрьевна

Закаливание организма - это формирование и совершенс­твование функциональных систем, направленных на повыше­ние резистентности организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных» заболеваний. Причем закаливание детей дает двойной положительный результат - снижение их заболеваемости и повышение полезной занятости родителей на производстве, что имеет не только социальное, но и сущест­венное экономическое значение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezintatsiya_zakalivanie.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закаливание- как одно из важных составляющих ЗОЖ в ДОУ.

Слайд 2

Закаливание организма - это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета организма, что в конечном итоге приводит к снижению “простудных” заболеваний. Закаливание детей дошкольного возраста в ДОУ состоит из системы мероприятий, включающих элементы закаливания в повседневной жизни, которые включены в режимные моменты и специальные мероприятия: воздушные ванны, солнечные ванны, водные процедуры, правильно организованная прогулка, являются частью физкультурных занятий. При организации закаливания необходимо соблюдать ряд правил, принципов закаливания для достижения наибольшего эффекта от его проведения.

Слайд 3

Цель закаливания – тренировка защитных сил организма, выработка способности быстро адаптироваться к новым условиям . Основная задача : осуществлять комплексный подход к оздоровлению дошкольника средствами природы с учетом уровня его индивидуального здоровья при активном включении ребенка в процесс его формирования.

Слайд 4

Принципы и правила закаливания детей дошкольного возраста. Чтобы положительный эффект процедур был достигнут, необходимо учитывать следующие принципы: Процедуры должны производиться регулярно, желательно в одно и то же время; Нагрузки на организм должны быть последовательными; Для закаливания может использоваться все, что дано природой – снег, вода, воздух, солнце; Процедуры должны быть комплексными. Например, обливание водой можно соединять с последующей прогулкой на свежем воздухе или плаванием; Все процедуры должны вызывать только положительные эмоции .

Слайд 5

Существуют также общие правила закаливания: Обязательно одевайте ребенка по погоде. Ни в коем случае нельзя его слишком укутывать; Перед отходом ко сну обязательно проветривайте комнату; Ночью температура должна быть немного ниже дневной; После сна обязательно умывайте ребёнка прохладной водой; Независимо от погоды, каждый день гуляйте с ребёнком; В помещении одевайте в легкую одежду. Если он заболел, то к процедурам закаливания можно возвращаться только после полного его выздоровления.

Слайд 6

Выделяют следующие основные виды закаливания детей дошкольного возраста: Воздушные и солнечные ванны; Закаливание водой. Принимаем правильно воздушные и солнечные ванны Закаливание детей дошкольного возраста воздухом доступно с первых месяцев жизни малыша. Особенно этот метод подойдет тем малышам, организм которых от частых болезней ослаб. Начинать можно с теплой комнаты, в которой малыш голышом выкладывается на коврик или покрывало. Поначалу достаточно нескольких минут, а затем интервал увеличивается. Эта процедура детям очень приятна, поэтому проблем возникнуть не должно. Когда дети проводят достаточно времени на свежем воздухе, их организм становится крепче!

Слайд 7

Проветривание комнаты. Температура воздуха в комнате малыша должна быть от 20 до 22 градусов. Проветривание зимой можно проводить в присутствии ребенка. За счет открытых форточек и окон быстро достигается снижение температуры воздуха на 1 градус. Повторяют проветривание зимой 4-5 раз в день, а летом доступ свежего прохладного воздуха должен быть постоянным. Сквозное проветривание проводят при отсутствии ребёнка в комнате! Под солнечными ваннами совсем не подразумевается нахождение детей под прямыми солнечными лучами постоянно. Это может привести к ожогам и перегреву. Поэтому оборудуйте место для игры в тени .

Слайд 8

Вода – один из главных помощников в закаливании Закаливание детей дошкольного возраста водой может осуществляться в форме купания или плавания , а также обтираний и обливаний. Если при купании воду делать не слишком теплой, то это может считаться процедурой закаливания. Постарайтесь в будущем приучить ребенка к самостоятельному закаливанию водичкой. Также можно каждый день устраивать водные процедуры в виде небольшого душа. Летом будет отличным вариантом наличие небольшого бассейна. Обливание и обтирание дают наилучший эффект. Но проводить такие процедуры нужно аккуратно и методично. Тогда вы уже в первый месяц заметите результат .

Слайд 10

Обтирание проводится двумя полотенцами. Одно из них смочено в теплой воде и отжато, а второе – сухое. Процедура проводится после сна. Энергичными движениями обтирают сначала одну ногу, а потом вторую. Закончив обтирания, обязательно нужно одеть ребёнка.

Слайд 11

Как должен быть одет ребёнок при закаливании. Обязательно одевайте ребенка по погоде, исключая его перегрева или переохлаждения. Процессы терморегуляции у детей младшего возраста развиты не слишком хорошо. Поэтому, если вашему малышу даже в тени жарко или на жаре его пробирает озноб, то обязательно должны быть приняты меры. Какова польза закаливания детей дошкольного возраста В любом случае происходит стимуляция иммунной системы, а кожные рецепторы становятся более приученными к перепадам температур окружающей среды. Постепенно детский организм более эффективно отражает атаки вирусных и бактериальных заболеваний. Закаливание детей дошкольного возраста актуально также по той причине, что они намного реже болеют. Помимо сопротивления организма болезням, у ребенка просыпается аппетит, а сам он становится в разы активнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Закаливание, как одно из самых важных условий сохранения здоровья"

Закаливание-это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и другим факторам...

Закаливание - как одна из составляющих здоровьесберегающих технологий.

Мы поставили перед собой задачу поддерживать, развивать и укреплять защитные силы организма ребенка, приучать противостоять неблагоприятным факторам внешней среды....

Консультация для родителей на тему: "Закаливание, как одно из самых важных условий сохранения здоровья"

Закаливание-это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и другим факторам...

Одна из важнейших составляющих в развитии ребёнка- cпорт.

Спорт  способствует физическому формированию тела, становлению характера и учит взаимодействовать со сверстникам....

Правильная организация прогулки-одно из важных средств закаливания дошкольников

Правильная организация прогулки-одно из важных средств закаливания дошкольников...

Закаливание - как одна из составляющих здоровьесберегающих технологий

Закаливание — важный элементздорового образа жизничеловека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реакц...