Зимние игры
проект (младшая группа) на тему

Ихсанова Гузель Рафаиловна

Зимние игры на улице

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_igry.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Организация прогулок в зимний период. Чем важны зимние игры и забавы с детьми?

Я наблюдала за зимой, как за своей подружкой. И назвала ее я Зимушкой хлопотушкой. Тебе Зимушка-хлопотушка, могу сказать, что в этом году ты яркая, серебристая, белая, пушистая и красивая. Под ногами белый снег, хрустит- похрустывает, а где-то и прозрачный лед, солнышко светит ярко и снежок переливается серебром. Все ребята нашей группы любят твое время, это время зимних игрзабав и спортивных достижении.

Большая роль в воспитании здорового поколения в детском саду уделяется физической культуре. Для этого разработаны ряд оздоровительных, образовательных и воспитательных программ, в которых учитывается ряд факторов, которые воспитатель использует. Важно использовать гигиенические факторы, естественные силы природы, физические упражнения и др.

Выполнение физических упражнений на свежем воздухе усиливает их эффективность. Посильная физическая нагрузка и свежий воздух укрепляют здоровье детей, повышают их работоспособность. Поэтому очень важно рационально организовать двигательную деятельность детей на прогулке. Физические упражнения положительно сказывается на развитие психических процессов, в том числе эмоции, которые благоприятно влияют на работу всех органов и систем организма, создают бодрое, жизнерадостное настроение, что способствует более быстрому и прочному усвоению двигательных навыков и умений. Активная деятельность (организованная и самостоятельная) в ходе различных физкультурных мероприятий способствует возникновению у ребенка желания выполнять движения, участвовать в играх вместе со всеми, что помогает формировать позитивную энергетику, вызывает положительные эмоции. Как, известно, чувства, возникшие в ходе коллективной деятельности, переживаются ярче, полнее, оставляют приятные воспоминания и способствуют появлению устойчивого желания заниматься физическими упражнениями.

Занятия на свежем воздухе расширяют знания детей о природных и погодных явлениях, помогают установить причинные связи между этими явлениями, что, в свою очередь, влияет на развитие мышления и речи (умение объяснить и сформировать свои представления).

Проведение на прогулке занятий, игр и упражнений с повышенной двигательной активностью позволяет одевать детей даже в холодный период года в облегченную спортивную одежду, что способствует закаливанию организма, снижению простудных заболеваний. На улице дети много двигаются и в излишней теплой одежде быстро перегреваются, потеют. Испытывают неудобства, дети останавливаются, расстегивают ворот пальто, куртки, шубы развязывают шарф. Все это приводит к простуде. Кроме этого, тяжелая одежда и обувь затрудняет движения детей. Одежда ребенка должна быть комфорта в первую очередь для самого ребенка. Часто родители, боясь, что их ребенок может заболеть, не задумываются и надевают на ребенка «Сто одежек», этим самым не до понимают того, что ребенок постоянно находиться в движении. Поэтому, мы воспитатели, советуем одевать ребенка по погодным условиям, одежда ребенка должна обеспечивать свободу движений, надежно предохраняя от охлаждения и вместе с тем от перегревания. Физкультурные занятия на прогулке способствуют развитию сердечно- сосудистой, дыхательной, мышечной и других важнейших систем организма детейОрганизация различных физических и подвижных игр на воздухе оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние детей, помогает укреплению воли, развитию смелости, самостоятельности.

Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних забав! Что бы получить удовольствие от зимы, необходимо правильно организовать свои досугЗимние развлечения для детей увлекательны и разнообразны: различные игры на снегу, лепка снеговика и снежной крепости, игры в снежки, веселое катание с горки… Все, что так радует ребенка и заставляет его долго вспоминать зимние детские игры, находятся в вашем воображении.

К сожалению, умение играть с ребенком дано не каждому взрослому. Играя с ребенком, мы как бы становимся детьми. Вспомним свое детство: кого из взрослых мы любим больше всех? Да, тех, кто умел играть с нами. Они становились партнерами в играх, заражали фантазией, увлекали ролевым поведением, привносили в нашу жизнь радость…Среди зимних детских игр и забав можно выделить особый вид- это метание и скатывание снежных комков. Многие родители не дают детям вдоволь насладиться этими играми. Боязнь, что у детей замёрзнут руки, дети вспотеют и в последствии заболеют. Для этого как и говорилось ранее, родители должны предусмотреть правильную одежду для ребенка на прогулке.

Понятно то, что игры со снегом побуждают к высокой подвижности, поэтому, как считают многие родители, в руках ребенка снег становится «непредсказуемым»предметом. И в это время все согласятся, что игры со снегом являются любимыми играми детей. По всей вероятности, снег любим детьми еще потому, что «созвучен»им- такой же ласковый, пушистый, податливый, забавный и каждый раз новый в своих проявлениях.

Как же организовать игры со снегом на прогулке?

Во-первых, игры должны быть организованны воспитателем.

Во-вторых, воспитатель, должен быть непосредственным участником игры, партнером ребенку.

В- третьих, игре со снегом следует уделять особое внимание: не следует играть вблизи с детьми с соседним участком, избегать опасных канав, льда.

Снег требует уважения к себе и безопасного пространства: умная игрушка достойна умного подхода к ее использованию. Снег таит в себе гармонию формы (принятия любой формы, размера, яркости цвета, поэтому эмоционально воздействует на ребенка, что находит отражение в содержании детских игр. Умение пользоваться им разумно созвучно самой природе раннего детства.

В, заключении следует сказать, что игровая площадка в детском саду является одним из любимых мест пребывания детей. Она привлекает яркостью, наличием разнообразного игрового оборудования, игровыми постройками. Когда дети могут показать свои творческие желания в постройках сказочных персонажей из снега, когда вместо мягких мячей дети используют в метании снежки. А как усердно, радостно, задорно они лепят снежные постройки для игр. Именно здесь дети имеют возможность в полной мере удовлетворить естественную потребность в движении, испытать мышечную радость- первопричину положительных эмоции. Вспомним реакцию детей в эти моменты: улыбка, смех, радость!

Игры детей на игровой площадке воспитывают потребность в активной двигательной деятельности, учат самостоятельной тренировке своего тела, развивают волевые качества и творческие способности. Игровая площадка играет не мало важную роль в создании благоприятного климата в момент пребывания детей в дошкольном учреждении, без которого не может состояться их эмоциональное благополучие, благотворно влияющее на здоровье.

Зимние развлечения не только доставляют радость детям, но приносят пользу для здоровья. Зимние детские игры на свежем воздухе гораздо полезнее, чем занятие в закрытом помещении. Зимой ребенок выполняет движения намного активнее, иначе легко замёрзнуть.

Зима – отличное время для совместного досуга с детьми. Пусть зимние игрыбудут в жизни каждого малыша одним из самого приятного воспоминания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий зимнего праздника для младшего возраста "Зимние игры и забавы"

Совместный спортивный досуг для 1 и2 младших групп...

Сценарий зимнего развлечения «Зимние игры»

Описание материала: материал будет полезен педагогам, родителям с целью организации зимнего развлечения с детьми младшего дошкольного возраста. Досуг рекомендуется провести на свежем воздухе во в...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы» в рамках недели зимних игр и забав

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы»  в рамках недели зимних игр и забав с использованием русских народных игр....

Консультация для родителей: «Зимние игры и зимние забавы»

Вы не знаете чем занять ребенка во время зимней прогулки? Хочется, чтобы дети активно двигались и не мерзли, а катание с горок им уже надоело? Тогда попробуйте поиграть в наши зимние игры — хорошее на...

Консультация для родителей «Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста».

Консультация для родителей «Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста».Зимние игры, зимние забавы очень нравятся детям любого возраста, но для малышей это наиболее интересные ...

Зимние игры на улице: более 20 зимних игр на свежем воздухе для прогулок с детьми от самых маленьких до школьников.

Зимние каникулы – пора для прогулок и подвижных игр на улице с детьми. Во что поиграть с детьми зимой? Какие народные игры и эстафеты можно организовать и придумать для малышей и для детей поста...