Сообщение к педсовету на тему «Работа по укреплению здоровья и снижению заболеваемости детей»
материал

Иконникова-Сараева Наталья Витальевна

Данное сообщение может быть полезно воспитателям ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_k_pedsovetu.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

Сообщение к педсовету

на тему:

«Работа по укреплению здоровья

и снижению заболеваемости детей»

Составила: воспитатель

ГБОУ Школа №2075  ДО 2

Иконникова-Сараева

Наталья Витальевна

2014

Я не боюсь и еще раз повторить

забота о здоровье - это

важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, добрости

детей зависят их духовная жизнь,

мировозрение, умственное развитие,

прочность знании, вера в свои силы.

( В.В. Сухолитинскuй)

На совершенном этапе развития общества по - новому ставится задача воспитателя здоровых, гармонично развитых людей, обладающих высокой умственной и физической работоспособностью.

Для успешного решения этой задачи важно укреплять здоровье ребенка с первых дней его жизни. Перед детскими садами поставлена задача – вырастить каждого ребенка крепким, здоровым.

Решение ее требует обратить особое внимание на охрану жизни и укрепление здоровья детей, их полноценное физическое развитие.

Эффективным  средством  укрепления  здоровья,  снижения  заболеваемости и повышения уровня работоспособности детей является закаливание организма.

Закаливание - это не только обтирание или обливание, но и повседневные обычные процедуры, не требующие специальной подготовки, организации дополнительного времени: нахождение в помещении и на воздухе в соответствующей одежде, в помещении, начиная с младших групп, следует приучать детей заворачивать рукава, тем более, что это удобно и для умывания детей. Мы приучаем родителей своей группы, заводить утром детей с уже закатанными рукавами или с короткими, дети ходят так в течение дня и расправляем рукавчики только одевая детей на прогулку. Постепенно приучаем носить в помещении гольфы, а не колготки. Так-же мы приучаем детей мыть руки и умываться прохладной и холодной водой.

Когда мы собираем на улицу, одеваем детей по подгруппам, более старших одеваем первыми и выходим на улицу и там ждем остальных. · С прогулки уводим детей тоже по подгруппам. Немаловажную роль в укреплении здоровья детей играет своевременное выведение из группы больных детей, упорядочивание насыщенности списочного состава детей в группе, где больной ребенок особенно опасен.

С самого раннего возраста нужно воспитывать у детей привычку к строгому соблюдению режима дня и вырабатывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями. Для этого мы ведем разъяснительную работу с родителями, чтобы они осознали всю важность режима и не нарушали режим детей в д/саду - вовремя приводили их в сад на зарядку (над этим мы еще работаем) и вовремя

укладывали детей спать дома.

На занятии физическими упражнениями у детей развиваются все психические процессы (восприятие, мышление, память, воображение, а также мыслительные операции (наблюдение, сравнение). Нужно стремиться, чтобы дети умели творчески пользоваться приобретенными знаниями и навыками в своей двигательной деятельности.

Улучшая физическое развитие детей, мы, воспитатели проводим с ними подвижные игры на прогулке, но при этом учитываем время их проведения. Если дети перед прогулкой уже достаточно двигались на музыкальном или физкультурном занятии, то игру мы организуем в конце прогулки и наоборот, если дети на занятии сидели за ·столом, то игру лучше организовать в начале прогулки, чтобы дать детям активный отдых, чтобы предупредить общее утомление детей от напряжения за столом, мы предусматриваем на занятиях проведение физ минуток.

Большое значение для сохранения здоровья детей имеет воспитание культурно- гигиенических навыков, это всем известно, если ребенок приучен чисто мыть руки после туалета  и мыть руки пред едой, то у него минимум возможностей заболеть кишечным заболеванием.

Органы здравоохранения отмечают, что за последние годы увеличилось число детей с нарушениями осанки, это в дальнейшем возрасте опасность появления болезни - сколиоз. Чтобы этого не случилось, мы следим за посадкой детей во время еды, во время занятий.

Главным средством предупреждения нарушений осанки являются физические упражнения. Во время гимнастики и физкультурных занятий добиваемся от детей качественного выполнения.

Скоро зима. Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным средством закаливания детей. Повышается сопротивляемость организма ребенка к простудным заболеваниям и инфекциям.

В холодное время года длительность пребывания детей на воздухе в значительной степени зависит от правильной организации их деятельности, от создания необходимых условий для физических упражнений, веселых игр и развлечении.

При оборудовании площадок для игр нам следует предусмотреть возможность для разнообразных движении: метание, спрыгивание, подлезание, равновесие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общем родительском собрании на тему «Укрепление здоровья и снижение заболеваемости

В нем говорится о том, чтомы должны учить ребёнка быть здоровым, физически активным, защитить его от опасностей современного цивилизованного мира....

Сообщение к педсовету на тему Организация работы по профилактике и снижению заболеваемости у детей

Решение проблемы снижения общей заболеваемости возможно при правильной организации и оздоровительной работы по профилактике отклонений в состоянии здоровья детей.Главная задача воспитателей выработать...

Сообщение для педагогического совета «Совместная работа детского сада и семьи – важный фактор укрепления здоровья и снижения заболеваемости детей»

Сообщение для педагогического совета«Совместная работа детского сада и семьи – важный фактор укрепления здоровья и снижения заболеваемости детей»...

Педсовет на тему: «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

Данный доклад был составлен к презентации по теме:"Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"Каждый из нас  хочет  видеть своих детей здоровыми, с...

Система работы по укреплению здоровья и снижению заболеваемости воспитанников.

Мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей....