Сообщение для педагогического совета «Совместная работа детского сада и семьи – важный фактор укрепления здоровья и снижения заболеваемости детей»
методическая разработка по физкультуре на тему

Седова Татьяна Николаевна

Сообщение для педагогического совета

«Совместная работа детского сада и семьи – важный фактор укрепления здоровья и снижения заболеваемости детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchene_dlya_pedsoveta_ukreplenie_zdorovya.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 14 «ручеек»

 городского округа город Фролово

Сообщение для педагогического совета

«Совместная работа детского сада и семьи – важный фактор укрепления здоровья и снижения заболеваемости детей»

                                                                                                         

                                                                                                          Подготовила:

                                                                                                          воспитатель

                                                                                                          Седова Т.Н.

Ребёнок - это радость, надежда и счастье родителей! Им очень хочется видеть своего малыша здоровым, крепким, сильным! И наша с вами задача помочь родителям в их стремлениях, заботах о здоровье, физическом развитии детей.

Одно из условий, повышающих сопротивляемость организма ребёнка к различным заболеваниям - правильное физическое развитие, которое зависит от организации всей жизни ребёнка, окружающей его среды и воспитания. Трудно переоценить значение движений для физического и нервно - психического развития детей, своевременного возникновения двигательных навыков и последовательного их развития. Этому в значительной степени способствуют: гимнастика, массаж, физические упражнения. Однако не все родители имеют чёткое представление о пользе гимнастических упражнений в сочетании с закаливанием для правильного физического развития детей. Многие не знают, что именно в раннем возрасте особенно важно создать прочную основу для последующего развития и укрепления здоровья ребёнка.

Наша задача - рассказать родителям о том, как создать благоприятные условия для нормального развития ребёнка, как проводить гимнастику, закаливание, физические упражнения. С самого раннего детства необходимо развивать у детей двигательные навыки, Чем больше движений совершает ребёнок, тем лучше у него развивается кора головного мозга, управляющая всей жизненной деятельностью. Посредством движений ребёнок познаёт окружающий мир, у него вырабатываются и совершенствуются двигательные навыки, формируется психика. Чтобы способствовать общему развитию и укреплению здоровья детей, полезно применять гимнастические упражнения, которые благотворно действуют на центральную нервную систему. Под влиянием движений у детей образуется много новых условных рефлексов, они становятся активнее, внимательнее, у них улучшается согласованность движений, создаётся бодрое, радостное настроение. Физические упражнения развивают и укрепляют опорно-двигательный аппарат ребёнка.

В детских садах основной формой организованного обучения детей движениям являются занятия по развитию движений, которые проводятся 2 раза в неделю. Основной целью этих занятий является обогащение и расширение двигательного опыта, приучение детей действовать согласно указаниям воспитателя: ходить, бегать, прыгать. Воспитатель не должен добиваться

точности и технической грамотности движений. Важно, чтобы дети охотно выполняли их. Занятия лучше всего проводить в игровой форме, используя при этом различные игрушки.

Кроме физкультурных занятий очень важное значение имеет гимнастика. Задача утренней гимнастики заключается в том, чтобы активизировать деятельность организма, повысить его работоспособность. Ежедневная утренняя гимнастика благоприятно влияет на весь организм ребёнка, оказывает положительное воздействие на закрепление правильной осанки, хорошей походки, предупреждает возникновение плоскостопия. Заниматься гимнастикой следует по специально разработанным комплексам с учётом возраста детей.

Гимнастика, физкультурные занятия могут принести пользу только при соблюдении всего комплекса. С введением гимнастики особенно важно соблюдать режим дня, который является основой воспитания детей.

Правильный гигиенический режим - это определённый распорядок жизни ребёнка. Он включает в себя ритмичное чередование нормального количества часов суточного сна, бодрствования, приёмов пищи и гигиенических мероприятий (водных процедур, воздушных ванн, прогулок, гимнастики и т.д.) Правильный режим ребёнка - оздоровительное и воспитательное мероприятия. В тех случаях, когда не соблюдается определённый режим, ребёнок плохо спит, ест и неспокоен.

Родителям необходимо совместно с воспитателем, медицинским работником установить индивидуальный режим для своего ребёнка в зависимости от физиологических особенностей, возраста, развития, состояния здоровья и бытовых условий.

Основой режима является правильная организация сна и бодрствования. Целесообразно в тёплое время укладывать ребёнка на свежем воздухе (если есть возможность). При таком сне решаются 3 важные задачи: 1) быстро наступает крепкий сон, 2) во время пребывания на свежем воздухе ребёнок получает ультрафиолетовые лучи; 3) при длительном пребывании на свежем воздухе повышается сопротивляемость верхних дыхательных путей и лёгких, тем самым ребёнок предохраняется от заболеваний гриппом и воспалением лёгких.

Большое значение имеет увеличение продолжительности периодов бодрствования, свидетельствующее о постепенном повышении работоспособности коры головного мозга.

Для детей необходимо составлять режим дня, включая в него: питание, туалет, закаливание, физические упражнения, игры. Чётко отработанный режим укрепляет здоровье детей, способствует снижению заболеваемости, дисциплинирует.

Ещё одним важным помощником в борьбе с болезнями является закаливание.

Для оздоровления и закаливания ребёнка огромное значение имеют ежедневные прогулки на свежем воздухе, воздушные и солнечные ванны, обтирание. Закаливание способствует правильному развитию ребёнка, укреплению его здоровья и повышению сопротивляемости организма. Под воздействием различных раздражителей, получаемых ребёнком из внешнего мира, в его организме вырабатывается способность без вреда для здоровья переносить изменяющиеся условия жизни. Закалённый организм быстро приспосабливается к колебаниям внешней температуры, к физической нагрузке. У здоровых закалённых детей всегда цветущий вид, хороший аппетит, спокойный сон. Они могут без вреда для здоровья, даже зимой долго находиться у открытого окна, хорошо переносят обливание прохладной водой. Такие дети редко болеют катаром верхних дыхательных путей, гриппом, воспалением лёгких. Кроме того, они реже заражаются инфекционными болезнями, а если и болеют, то переносят болезни легче и почти без осложнений. Лучшие средства закаливания: воздух, солнечные лучи и вода. У закалённого ребёнка воспитывается привычка переносить холод или жару. Его нервная система приспосабливается к колебаниям температуры внешней среды. Выбирая закаливающие процедуры для ребёнка, нужно учитывать его индивидуальные особенности: состояние здоровья, физические и психические, поведение и реакции на окружающие условия. Здоровые, правильно развитые дети закаливаются быстрее и эффективнее. Детей, часто болеющих, ослабленных закаливать нужно очень осторожно: внимательно наблюдать за ответным характером реакций ребёнка, но ни в коем случае не лишать ослабленного ребёнка закаливания, т.к. именно оно необходимо ему для оздоровления.

Важно чтобы родители в достаточной мере поняли важность закаливающих процедур и их виды, и использовали их. Одним из простейших видов закаливания является закаливание воздухом. Нужно родителям донести важность, постоянных и систематических прогулок в любую погоду, и в любое время года.

Ведь именно свежий воздух хорошо укрепляет организм ребёнка, обеспечивает ему спокойный сон, предохраняет от различных заболеваний. Надо, чтобы ребёнок ежедневно проводил на воздухе несколько часов. Ещё один вид закаливания - закаливание стоп контрастным методом. Обливание оказывает положительное воздействие только при соблюдении соответствующих правил. Обычно дети очень любят этот вид закаливания, а вот с родителями приходится много работать т. к, дома они этого не делают. Поэтому необходимо проводить беседы, учитывая их повышенное беспокойство о состоянии здоровья своих детей. Объяснить, что постепенное введение закаливающих процедур в сочетании с использованием естественных природных факторов благотворно сказывается на здоровье ослабленных детей. Ещё один вид закаливания - солнечные лучи - хорошее средство укрепления организма детей. Солнце оказывает на организм ребёнка не только тепловое, но и сильное химическое воздействие. Его ультрафиолетовые лучи улучшают качественный состав крови, общий обмен веществ, повышает усвояемость питательных веществ. В результате облучения солнцем резко повышается способность организма ребёнка противостоять различным заболеваниям, особенно рахиту. Важно объяснить родителям правильность этой закаливающей процедуры, проводить которую нужно с осторожностью, постепенно т.к. у детей очень нежная кожа и можно от чрезмерного пребывания на солнце получить ожог кожи, или тепловой удар, если не будет надет головной убор.

Родители должны во всем поддерживать и приветствовать виды закаливания проводимые в ДОУ и по мере возможности оказывать посильную помощь. Поэтому нам нужно доводить до сведения родителей, те виды закаливания которые проводятся в группе. Объяснить их пользу и эффективность. Можно также посоветовать, каждому родителю выбрать для своего ребёнка определённый вид закаливания и пользоваться им дома. Помимо основных видов, можно использовать: босохождение, полоскание горла, хождение по соляным дорожкам, обливание и т.д., всё это очень доступные виды закаливания, приемлемые в домашних условиях. Если родители будут проводить все эти мероприятия в содружестве с ДОУ, мы добьёмся очень низкой заболеваемости детей.

Немалую роль в укреплении здоровья и снижению заболеваемости играет полноценное питание детей. Беседуя с родителями, важно объяснить, что питание в семье должно быть таким же разнообразным и калорийным. Что все компоненты входящие в пищу (белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, вода) должны содержаться в дневном рационе ребёнка в достаточном количестве и правильном соотношении. С этой целью необходимо познакомить родителей с необходимым набором продуктов, их калорийностью, содержанием витаминов и других необходимых организму веществ. Таким образом, на собраниях, консультациях, в беседах с родителями нужно подробно рассказывать о жизни детей в ДОУ, о режиме дня, занятиях, давать советы родителям, как правильно организовать режим дня ребёнка дома. Большое значение в этом отношении имеет посещение воспитателем семьи, знакомство с условиями и состоянием семейного воспитания. Наряду с индивидуальной работой с родителями необходимо проводить родительские собрания, консультации на темы:

  1. Физическое воспитание детей. Развитие движений детей.
  2. Значение режима дня для здоровья и правильного развития детей.
  3. Рациональное питание - залог здоровья детей.
  4. Как осуществлять закаливание детей в семье.
  5. Прогулки с детьми, их значение для укрепления здоровья детей и др.

При - своих беседах с родителями, нужно напоминать родителям, что необходимо не только оберегать детей от заболеваний, но и создавать здоровую психологическую обстановку в семье, благоприятные условия для правильного развития организма и укрепления здоровья.

И только так в тесном содружестве с родителями мы добьёмся: хорошего самочувствия, жизнеспособности, правильного развития ребёнка, а главное - здоровье наших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ СОВМЕСТНУЮ РАБОТУ ДЕТСКОГО САДА И СЕМЬИ».

В "опыте работы" раскрыта актуальность возрождения семейного физического воспитания через совместную работу детского сада и семьи. Раскрыты направления этой работы, а именно:- работа с педагогам...

Сообщение к педагогическому совету «Совместная работа воспитателей и родителей по укреплению здоровья у детей»

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здо...

Консультация для педагогов: «Формирование здорового образа жизни у детей через совместную работу детского сада и семьи»

Проблема здоровья детей дошкольного возраста всегда находилась в центре внимания педагогов, интерес к ней не ослабевает и сегодня, поскольку изменение социальных условий привело н...

«Нетрадиционные формы работ детского сада с семьей в вопросах укрепления здоровья дошкольников»

Работа с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребенка, его психофизиологических способностей, вы...

Нетрадиционные формы работы детского сада с семьей в вопросах укрепления здоровья дошкольников

Охрана здоровья подрастающего поколения – одна из наиболее   важных проблем образования. И лишь при условии совместной целенаправленной деятельности родителей и педагогов может быть об...