Педсовет на тему: «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»
презентация

Данный доклад был составлен к презентации по теме:"Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

Каждый из нас  хочет  видеть своих детей здоровыми, счастливыми, но не все задумываются о том, как сделать так, чтобы дети, вырастая, жили в ладу с собой, окружающим миром, другими людьми. А ведь за всем этим стоит здоровый образ жизни. 
В докладе  освещаются основные  направления работы ДОУ, организационные формы режимных моментов, представлена фотогалерея.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_zozh_19.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

1 слайд

Тема презентации: «Формирование здорового образа жизни  детей дошкольного возраста в ДОУ»

2 слайд

Здоровье, здоровый образ жизни – та ценность, которая остается неиссякаемой на протяжении всей жизни человека. Привычка к здоровому образу жизни может стать тем условием, которое позволит расти и развиваться каждому ребенку. Меняются времена, программы методики, но формирование привычки к ЗОЖ остается лучшей традицией и главным условием воспитания дошкольников.

3 слайд

Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном возрасте. Если учесть, что этот период является основополагающим в становлении личности человека, то становится очевидной актуальность формирования у дошкольников, хотя бы элементарных представлений о здоровом образе жизни.

4 слайд

Наблюдающееся в последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей, стало общегосударственной проблемой.

        5 слайд

Основная цель педагогической деятельности -  сформировать у детей представления о здоровом образе жизни,  как  активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья.

6 слайд

А также необходимо решать следующие задачи:

1. Дать детям общее представление о здоровье, как о ценности, научить беречь свое здоровье и заботится о нем.

2. Помочь детям в формировании привычек здорового образа жизни, привитии и закреплении  культурно - гигиенических навыков.

3. Расширять знания детей о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.

4. Знакомить детей с факторами, влияющими на здоровье человека (окружающая среда, сон, двигательная активность).

Для осуществления этой работы в группах организована предметно-развивающую среда, созданы  такие условия, которые помогут каждому ребенку стать телесно и психически здоровым:

 - физкультурные уголки в групповых  комнатах.

- пособия, которые стимулируют активные движения детей, способствуют закреплению двигательных умений, освоенных на занятиях физкультурой. 

7 слайд

На данном слайде вы видите  организационные формы работы в нашем детском саду.

8 слайд

Работа  в нашем учреждении ведётся по трём направлениям. Первое направление- работа с педагогами. Это и выступления на педсоветах, изготовление пособий и атрибутов к досугам и праздникам.

9 слайд

Особое значение в работе по формированию ЗОЖ приобретает организованная работа с родителями. Ни одна самая лучшая программа  и методика не может гарантировать полноценного результата, если семья не будет соблюдать принципы ЗОЖ.

10 слайд

Третье направление- работа с детьми.

Это непосредственно- организованная деятельность (утренняя зарядка, физкультурные занятия), физкультминутки между занятиями, игры.

11слайд

Кроме того на занятиях парциально вводятся элементы  здоровьесберегающих технологий, например дыхательная гимнастика, ритмическая гимнастика, игровой стретчинг, пальчиковая гимнастика и т.д.

12слайд (ритмическая гимнастика)

Каждое утро мы с ребятами начинаем с весёлой гимнастики.

 Цель утренней разминки – создание эмоционально-благоприятной, дружелюбной, комфортной обстановки в детском коллективе.

Занятия физкультурой в спортивном зале часто сопровождаются музыкой, что «благоприятно влияет на эмоциональную сферу старшего дошкольника, способствует хорошему настроению детей, формирует их представления о здоровом образе жизни» 

13слайд ( игровой стретчинг)

Большое значение для формирования представлений дошкольников о здоровом образе жизни оказывают подвижные игры. Проводятся они в группах, на физкультурных занятиях, во время прогулок и в промежуточные интервалы между занятиями.

14,15 слайд (НОД)

16 слайд (игра в шашки)

17слайд

В июне, июле 2018года  проходили досуги  и  занятия по здоровому образу жизни. В ходе таких занятий детям давались  представления о строении собственного тела, назначении органов, о том, что полезно и вредно для человеческого организма, а также прививались  элементарные навыки по уходу за собой ( «Для чего мы чистим зубы»)  и оказанию первой помощи. Эти занятия имеют огромное значение в воспитании у ребёнка потребности в здоровом образе жизни. В ходе каждого занятия используются  динамические и оздоровительные паузы, пальчиковые игры и упражнения. Кроме того, материалы таких занятий находят отражение во всех режимных моментах, самостоятельной и совместной деятельности детей.

Игры создают положительный эмоциональный подъём, вызывают хорошее самочувствие.

18 слайд

(прочитать заключение)

19  слайд

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

Цель - систематизировать знания педагогов по разделу программы "Воспитание и обучение в детском саду" под редакцией М.А. Васильевой "Формируем привычку к здоровому образу жизни", развитие навыков моде...

Выступление на педсовете «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

Выступление на педсовете «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»...

Педсовет «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

Задачи:Привлечь внимание педагогов к проблеме сохранения здоровья детей.Систематизировать знания педагогов о работе по сохранению здоровья детей в ДОУ.Проанализировать уровень организации работы...

Презентация по теме: "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

laquo;Формирование у ребёнка осознанного отношения к своему здоровью»Детский сад и семья призваны в дошкольном детстве заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы.В...

выступление на педсовете «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

выступление на педсовете «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»...

СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ Тема: «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающих технологий в воспитательно – образовательном процессе...

Нескучное родительское собрание по теме "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста и их родителей". Игра-квест для родителей "Цветок зоровья"

Что всего дороже? Конечно же, здоровье! Здоровье человека – главная ценность жизни! Здоровье не купишь ни за какие деньги. Все мы хотим быть крепкими и здоровыми. Быть здоровым – естествен...