Общие принципы и методы закаливающих процедур детей дошкольного возраста .
учебно-методический материал на тему

Пушкина Наталья Викторовна

Попробуем разобраться, почему именно дети нуждаются в правильной системе закаливания и что должны знать и делать взрослые, чтобы укрепить здоровье детей. Чтобы правильно закаливать ребенка, родители должны хорошо знать механизмы и принципы действия закаливающих факторов, методику и технику специального закаливания.

Закаливать – это значит систематически, многократно, дозировано воздействовать на организм теми факторами, которые часто являются причиной заболевания. Закаливание- это образ жизни! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakalivanie_metody_i_printsipy.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Общие принципы и методы закаливающих процедур детей дошкольного возраста .

        Попробуем разобраться, почему именно дети нуждаются в правильной системе закаливания и что должны знать и делать взрослые, чтобы укрепить здоровье детей. Чтобы правильно закаливать ребенка, родители должны хорошо знать механизмы и принципы действия закаливающих факторов, методику и технику специального закаливания.

        Закаливать – это значит систематически, многократно, дозировано воздействовать на организм теми факторами, которые часто являются причиной заболевания. Закаливание- это образ жизни!

Некоторые особенности системы терморегуляции ребенка:

1.Недостаточная зрелость всех структур нервной системы ребенка приводит к тому, что теплорегуляция его организма еще очень несовершенна.

2.Кожа ребенка также отличается незрелостью и нежностью всех слоев, в частности мышечных. При переохлаждении у взрослого человека мышцы волосяных сосочков сокращаются, кожа становится << гусиной>> и поверхность, с которой уходит тепло, уменьшается. Ребенок способен на такую реакцию только с 2х-2.5 лет.

3. Одной из ведущих реагирующих систем при закаливающих процедурах является сердечно - сосудистая. При воздействии холодового фактора на организм эта система проходит две фазы реагирования:

1) спазм ( сужение ) кожных сосудов.

2) расширение сосудов.

        В настоящее время значительное число детей относятся к так называемой группе риска по тем или иным хроническим заболеваниям или имеют отклонения в состоянии здоровья ( например экссудативный диатез, или другие проявления аллергии, различные заболевания носоглотки.) Все эти отклонения могут быть причиной необычной сосудистой реакции, недопустимой при закаливании, например застоя крови в результате спастического состояния капилляров, которое проявляется в бледности кожи, дрожи, съеживании. Сколько бы разнообразных методик специального закаливания ни предлагалось, при организации системы необходимо знать основные принципы и методы закаливания любого организма.

Методы закаливания:

        1.Самый традиционный – метод постепенного увеличения силы раздражителя. Средство может быть любое – воздух, вода, солнце и т д. Постепенное увеличение силы раздражителя выражено либо в увеличении продолжительности его действия, либо в постепенном увеличении силы воздействия. Метод постепенного увеличения силы раздражителя обязательно приведет к хорошим результатам, но не сразу.

        2. Метод – контрастный. У детей раннего возраста используется тепло -холод- тепло, а в дошкольном возрасте холод – тепло- холод.

        3.Метод снижения температуры. В данном методе мы используем все принципы закаливания: систематичность, постоянство, учет индивидуальных особенностей ребенка, положительный эмоциональный настрой и др.

        4. Метод интенсивного закаливания. Интенсивное закаливание подразумевает под собой методы закаливания, при которых возникает хотя бы кратковременный контакт обнаженного тела ребенка или части его тела (обычно закрытой одеждой) с интенсивными холодовыми (снег, ледяная вода, холодный воздух), тепловыми (вода, теплый воздух) факторами и факторами окружающей среды контрастной температуры (чередующиеся интенсивные холодовые и тепловые воздействия).

 Основные принципы закаливания:

1.Систематичность

        Нельзя закаливать ребенка << про запас>>.Только при постоянном подкреплении и тренировке в течение года можно достигнуть успеха от закаливания. Самая частая жалоба от родителей следующая: << Летом бегает босиком, не одевается, мокнет под дождем и никогда не кашляет. Зимой не вылезает из болезни.>> Это потому, что нарушены принципы систематичности. А без этого любая сосудисто–двигательная реакция угаснет, как угасают все условные рефлексы без подкрепления. Нужно приучать ребенка и не бояться холодной воды, ходить босиком, лепить снежки голыми руками.

2.Постепенное увеличения силы раздражителя

        Каждая закаливающая процедура вызывает определенную реакцию. При воздействии холодной воды увеличивается глубина и частота дыхания. Если такой реакции нет, значит, температура снижена недостаточно ( не надо забывать, что у детей раннего возраста эффект может наступить на второй-третий день!) Если же, кроме учащения дыхания, появились признаки переохлаждения ( дрожь, << гусиная>> кожа, посинение губ ), то вероятнее всего, температура воды снижена слишком резко или преждевременно. Если сила воздействия не меняется, то постепенно возникает привыкание, т. е. силу нужно увеличивать. Чем сильнее воздействие, тем оно должно быть менее продолжительным.

3.Принцип учета индивидуальных и типологических особенностей ребенка.

        Индивидуальный подход при закаливании – это учет возраста ребенка, характера, физического развития, состояния здоровья и условии жизни: не следует принимать процедуры после болезни, т к организм еще ослаблен и не может выработать защитную реакцию. Детям, отстающим в развитии, закаливающие процедуры тоже проводят более осторожно . Если ребенок поступил в детский сад, не следует спешить срочно закаливать его от всех болезней и неприятностей. В период адаптации организм находится в состоянии стресса, он более чувствителен ко всему, и реакция на любую новую закаливающую процедуру может быть антифизиологичной. В процессе роста и развития ребенка можно проводить различные закаливающие процедуры. Первое закаливающей процедурой в дет. саду является закаливание воздухом.

Список используемой литературы

1) Л.П.Банникова Программа Оздоровления детей в ДОУ методическое пособие Москва 2008.

2) Ирина Киркина Здоровье – Стиль жизни Современные оздоровительные процедуры в детском саду. Образовательные проекты; М: НИИ школьных технологий , 2008.

Источник:  https://xreferat.com/55/4116-1-zakalivanie-doshkol-nika-v-usloviyah-detskogo-uchrezhdeniya.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: "Развитие общей и мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста

Проект составила воспитатель : Шаламова Алена РуслановнаВид проект: долгосрочный, игровой, творческийСроки реализации: ноябрь 2013-май 2014Участники : воспитатель, дети и родители.Возраст : 3-7 летУчр...

(описание опыта работы) «Формирование общей культуры, развитие нравственных качеств личности детей дошкольного возраста на основе национальных традиций в рамках образовательного пространства детского сада» Возраст детей: 4-5 и 5-6 лет

Аннотация Описанный опыт по нравственному воспитанию обращает нас на мудрую, проверенную веками народную педагогику. Её формами были праздники, обряды,  а методами игры, загадки.  Посло...

МЕТОДЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В статье изложены и обобщены трактовки понятия "нравственность" и "нравственное воспитание"....

Методы нравственного воспитания детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях

Проблема нравственного воспитания детей является одной из наиболее значимых и дискурсивных тем. Рассмотрение в той или иной степени проблемы нравственного воспитания (в том числе и детей дошкольного в...

Статья: «Принципы и методы сенсорного воспитания детей дошкольного возраста»

Мнение большинства ученых совпадает, что именно ранний и дошкольный возраст является наиболее благоприятным для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающ...