Презентация "Мастер-класс для воспитателей на тему: « Современные здоровьесберегающие технологии в работе педагогов ДОУ»"
презентация на тему

Васильковская Александра Викторовна

Цель: Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе.

Задачи:

• Формирование элементарных представлений о здоровьесберегающих технологиях и возможностях их применения.

• Познакомить педагогов с разнообразными приемами и методами, которые оказывают положительное воздействие на здоровье воспитанников.

• Познакомить с методикой их проведения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie_tehnologii.pptx221.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Девиз: «Я здоровье берегу - сам себе я помогу!»

Слайд 2

Цель: Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающих технологий в воспитательно -образовательном процессе. Задачи: • Формирование элементарных представлений о здоровьесберегающих технологиях и возможностях их применения. • Познакомить педагогов с разнообразными приемами и методами, которые оказывают положительное воздействие на здоровье воспитанников. • Познакомить с методикой их проведения.

Слайд 3

« Воздушный шар»

Слайд 4

Деньги , здоровье , семья , работа , любовь , жизнь , образование и т.д.

Слайд 5

Как известно, хорошее здоровье способствует успешному воспитанию и обучению, а успешное воспитание и обучение – улучшению здоровья. Образование и здоровье - неразделимы . Януш Корчак писал : «Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься»

Слайд 6

Здоровьесберегающие технологии. Что же это такое? Это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействия всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Другими словами, это все формы , средства и методы , используемые в дошкольном учреждении, для укрепления и сохранения здоровья.

Слайд 7

В своей работе использую как традиционные, так и нетрадиционные методы : пальчиковую гимнастику, массаж и самомассаж, Су– Джок – терапию, дыхательную гимнастику, релаксацию , гимнастику для глаз. Несомненно, что перечисленные выше методы являются составляющей здоровьесберегающих технологий.

Слайд 8

Методы здоровьесберегающих технологий Пальчиковая гимнастика Массаж и самомассаж Су– Джок – терапия Д ыхательную гимнастика Гимнастика для глаз Релаксация Музыкотерапия

Слайд 9

Пальчиковая гимнастика и дыхательная гимнастика 1 команда : Сбил , сколотил – вот колесо. Сел да поехал. Ах, хорошо! Оглянулся назад – одни спицы лежат. 2 команда: Жил – был зайчик длинные ушки. Отморозил зайчик носик на опушке. Отморозил носик, отморозил хвостик И поехал греться к ребятишкам в гости .

Слайд 10

Д ыхательная гимнастика «Гуси шипят »

Слайд 11

Су- Джок терапия Су- Джок терапия – это последнее достижение восточной медицины. В переводе с корейского языка Су-кисть, Джок -стопа. Су- Джок – терапия оказывает воздействие на биоэнергетические точки с целью активизации защитных функций организма (Направлена на воздействие зон коры головного мозга с целью профилактики речевых нарушений)

Слайд 12

«Ежик» Катится колючий ежик, нет ни головы, ни ножек. По ладошке бежит и пыхтит, пыхтит, пыхти т. (Катаем шарик, слегка сжимая ладонями, прямыми движениями между ладонями) Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит. Бегает туда – сюда, мне щекотно, да, да, да (Движения по пальцам) Уходи колючий еж в темный лес, где ты живешь! (Кладем в ладонь шарик и берем подушками пальцев)

Слайд 13

Т очечный массаж Ученым давно известно, что есть связь между участками кожи и внутренними органами. В результате точечного массажа, укрепляются защитные силы организма . И он сам начинает вырабатывать «лекарства», которые намного безопаснее таблеток.

Слайд 14

Точечный массаж + пальчиковая гимнастика Крылья носа разотри – раз, два, три И под носом себе утри – раз, два, три Брови нужно расчесать – раз, два, три, четыре, пять Вытри пот теперь со лба – раз, два Серьги на уши повесь, если есть. Заколкой волосы скрепи – раз, два, три Сзади пуговку найди и застегни Бусы надо примерять, применять и надевать А сюда повесим брошку, разноцветную матрешку. А сюда браслетики, красивые манжетики . Девочки и мальчики, приготовьте пальчики Вот как славно потрудились и красиво нарядились Осталось ноги растереть и не будем мы болеть.

Слайд 15

«Гимнастика для глаз » Регулярная гимнастика для глаз, способствует улучшению и сохранению остроты зрения, улучшению мышц глаза и стенок кровеносных сосудов . Упражнение «Часы»

Слайд 16

Релаксация Сядьте по удобнее. Представьте себе, что вы загораете у моря, на солнышке. Солнышко греет ваше лицо. (Поднять лицо вверх). Вы расслабились, вам хорошо. Но вот солнышко зашло за тучку, стало холодно – все сжались в комочек, чтобы согреться (задержать дыхание). Солнышко вышло из – за тучки, снова стало жарко – все расслабились (на выдохе) Повторить 3 – 4 раза.

Слайд 17

Музыкотерапия Музыкотерапия – это когда слушают музыку. О том, что музыка способна изменить душевное и физическое состояние человека, знали еще в Древней Греции и других странах. Слушание правильно подобранной музыки повышает иммунитет детей, снимает напряжение и раздражительность , головную и мышечную боль , восстанавливает спокойное дыхание . Музыка действует избирательно, в зависимости от характера произведения, от инструмента, на котором она исполняется. Так, например, скрипка и фортепиано, успокаивает нервную систему , а флейта оказывает расслабляющее действие .

Слайд 18

Благодарю вас за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей на тему: «Здоровьесберегающие технологии в работе педагогов ДОО»

Мастер-класс для воспитателей на тему: «Здоровьесберегающие технологии в работе педагогов ДОО»...

Мастер-класс для воспитателей на тему: « Современные здоровьесберегающие технологии в работе педагогов ДОУ»

Цель: Распространение педагогического опыта по применению здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе.Задачи:• Формирование элементарных представлений о здор...

Семинар-практикум для педагогов детского сада «Современные здоровьесберегающие технологии в работе педагога-психолога детского сада с детьми ТНР».

- Мы много раз задавали сами себе вопрос, что же самое главное есть в жизни человека?Важным является очень многое, но все же без здоровья, нет жизни.        Когда мы...

Консультация для воспитателей на тему : «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Помимо воспитательных и образовательных задач, Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ставит обязательной целью сохранение и укрепление здоровья детей....