Сценарий детского спортивного праздника "Большое путешествие за космическим здоровьем". Подготовительная к школе группа .
материал (подготовительная группа) по теме

Цели ; пропаганда здорового образа жизни, развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой, воспитание чувства коллективизма и взаимовыручки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий детского спортивного праздника

"Большое путешествие за космическим здоровьем"

Подготовительная группа

Воспитатель: Ленина Н.А.

Цели:

  1. Пропаганда здорового образа жизни.
  2. Развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой.
  3. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

На площадке появляются воспитатели:

-Здравствуйте ребята! Мы пришли вам сказать, что к нам в детский сад пришло письмо. Давайте посмотрим и прочитаем от кого оно. (Воспитатель достает письмо и читает.

В письме написано, что оно от космонавтов. Космонавты предлагают детям отправиться в путешествие за космическим здоровьем и за 7 звездами, которые нужны, чтобы достать ключ от сундука, стоящего на веранде. В сундуке спрятаны подарки от космонавтов) Ребята, а вы знаете кто такие космонавты, а стихи про них знаете?  

Дети читают стих: К далеким планетам

                                        Пути пролегли      

                                        По трассам Вселенной

                                        Летят корабли.

                                        По трассам Вселенной

                                        Ведут корабли

                                         Отважные люди земли.

                                                                           (С. Михалков)

-Да, ребята космонавты очень отважные и смелые люди, благодаря своей спортивной подготовке и спортивному здоровью. А вы согласны отправится в путешествие за таким же здоровьем как у космонавтов? (ответы детей) Но для этого вам надо пройти предкосмические испытания на равновесие, выносливость и ловкость.

-Итак первые испытания:

1. "Сохрани равновесие"

Дети по очереди проходят по перевернутой лавочке, держа равновесие.

2. Выносливость

Дети ползут вдоль лавочки, тело держа прямо, только при помощи рук, подтягивая его вперед.

3.Ловкость

  • Дети бросают кольца на кольцебросы.

"Полезные продукты"

После пройденных испытаний, дети идут на площадку, где их ждет муляж Космической ракеты, а также пустая коробка-кейс и ведро с муляжами продуктов питания. Детям предлагается собрать с собой только полезные продукты. "Продукты" рассыпаются по поляне, после чего дети по одному собирают их в космический кейс, при этом дети должны отобрать только полезные продукты и сказать почему и для чего они полезны. Дети за правильно выполненное задание получают 1звезду. И спешат дальше.

"Созвездие Большой Медведицы" и гимнастика для глаз.

На асфальте мелом нарисовано созвездие Большой Медведицы. Но детям в игровой форме объясняется, что для того чтобы его увидеть, нужно, чтобы глазки хорошо видели, а для этого с ними нужно сделать зарядку. Дети делают гимнастику для глаз. После этого детям предлагается найти разбросанные в траве желтые круги, и встать с найденным кругом на звезду в созвездии, как в домик. Дети, за правильно выполненное задание получают 2звезду.

"Планета Зеленая Аптека"

Дети вместе с воспитателями "летят" дальше и приближаются к Большому цветнику, возле которого стоит ребенок, переодетый в костюм "Хранителя Несметных зеленых богатств" Ребенок говорит, что дети попали на планету "зеленая аптека" и что он является Хранителем. И рассказывает, что Несметные зеленые богатства, это лекарственные травы, цветы и растения его планеты. Дети слушают загадки о тех растениях, которые есть на цветнике и стараются их узнать, а также воспитатель рассказывает им об их полезных свойствах.

"Хоккей на траве"

Дети учат "Хранителя" игре в хоккей на траве. За правильную игру они получают 3звезду и "летят" дальше.

"Погибающая планета"

Ребята оказываются на площадке, где стоит маленький бассейн с водой. В бассейне и вокруг него рассыпан мусор. Дети решают, что надо спасать планету и начинают убирать мусор в мешок. Из-за большого куста появляется "Лягушонок" с ведром. Он рассказывает, что всегда поливал этот куст водой, пока вода в озере не стала грязной. Лягушонок благодарит детей за то, что они очистили его планету. А дети рассказывают, как надо бережно относиться к воде и проводят игру с водой "Не пролей ни одной капли". Дети носят воду из бассейна в ведро Лягушонка, стараясь не пролить ни одной капли. Лягушонок вручает ребятам 4 звезды, и они отправляются на планету Спорта.

"Планета Спорта"

"Лунные кратеры"

Прыжки на двух ногах из обруча в обруч, взять "лунный камень", положить его в ведро и вернуться на место.

"Метеоритный дождь"

Метание мячей в цель(корзина).

"Хвост Кометы"

Детям предлагается встать друг за другом, держась за талию впереди стоящего, при это первый ребенок держит большую звезду "голову кометы" Задача детей пройти по извилистой дорожке из флажков и не разорваться, а также не сбить флажки.

За пройденные испытания дети получают 5, 6, 7 звезд.

"Космическое кафе"

Дети устали и им предлагается отдохнуть и подкрепиться в космическом кафе только полезными продуктами (овощи, фрукты, зелень, сок), предварительно помыв руки.

Подведение итогов

Ребята считают звезды и их ровно семь. В обмен на звезды воспитатель отдает детям ключ от сундука с подарками.

Финал

Дети открывают сундук и находят там скакалки. Воспитатель подводит итоги о здоровом образе жизни, а дети читают заранее выученные стихи о правильном питании, занятии спортом и бережном отношении к природе.                                                                                                

                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно- образовательная деятельность по образовательной области физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие на тему: «Путешествие в Страну ЗДОРОВЬЯ» подготовительная к школе группа

Непосредственно- образовательная деятельность  по образовательной области физическое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие на тему: «Путешествие в Страну ЗД...

Сценарий детского фестиваля - конкурса чтецов "Детство - счастливая пора" подготовительная к школе группа "Лунтик"

Сценарий детскогофестиваля-конкурса чтецов «Детство – счастливая пора»подготовительная к школе группа «Лунтик»Цель: Приобщение детей к миру поэзии.Задачи:...

Сценарий новогоднего утренника «Новогоднее путешествие по разным странам» (подготовительная к школе группа)

Внимание пассажиров рейса №2021 авиакомпании «Березка» аэро просим пройти на посадку. Наш рейс отправляется через 5 минут. Пожалуйста, занимайте места указанные в ваших посадочных тал...

Сценарий музыкально-спортивного праздника к 23 февраля в подготовительной к школе группе «Мы сегодня морячки»

Сценарий музыкально-спортивного праздника к 23 февраля в подготовительной к школе группе«Мы сегодня морячки»Цель: нравственно-патриотическое воспитание дошкольников.Задачи: Образовательные...

Квест-игра «Космическое путешествие» День космонавтики в подготовительной к школе группе

Цель: Формировать и закреплять знания детей о космосе, вселенной, планетах; развивать творческие навыки детей....