Презентация проекта "Здоровячок"
проект (младшая группа)

Кривоносова Татьяна Ивановна

Презентация проекта "Здоровячок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_zdorovyachok.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровячок Детско-родительский проект

Слайд 2

Цель проекта : Создание единого здоровьесберегающего пространства и формирование навыков здорового образа жизни у детей и родителей.

Слайд 3

Задачи проекта 1. Создать здоровосберегающую среду для реализации проекта; 2. Формировать у детей потребность к здоровому образу жизни; 3. Развивать у детей умение находить нужную информацию и объединять полученные сведения для решения данной проблемы; 4. Поощрять творческую инициативу детей и родителей в продуктивной деятельности; 5. Повышать педагогическую и валеологическую культуру родителей.

Слайд 4

Ожидаемые результаты: -организация содержательной здоровьесберегающей развивающей среды в группе; -снижение заболеваемости и повышение уровня здоровья детей; - сформированность гигиенической культуры у детей и наличие потребности в здоровом образе жизни; -активная помощь и заинтересованность родителей в организации работы по оздоровлению детей.

Слайд 5

1 этап. Выбор темы Воспитатель поместила в спортивном уголке группы прихватки-варежки в виде животных, расшитые пуговицами для самомассажа. Дети стали активно играть с их помощью в театр, используя варежки-прихватки как игрушки би -ба- бо . Воспитатель пояснила, для чего нашиты пуговицы и как ещё можно использовать прихватки. А также спросила, что такое массаж. Оказалось, что многие, но не все дети знают ответ на этот вопрос.

Слайд 6

Что знаем? Что массажировать можно спину. Что массажировать можно руками. Что массаж – это поглаживание, похлопывание, пощипывание. Что массаж делают детям . Что массаж – это приятно.

Слайд 7

Что хотим узнать? Что ещё, кроме спины можно массажировать? Чем, кроме рук можно делать массаж? Можно ли делать массаж самому себе? Чем полезен массаж? Что такое массажёр ? Какие бывают массажёры ? Кто может делать массаж?

Слайд 8

Как можем найти ответ? - спросить у родителей; - спросить у воспитателя? - посмотреть видеофильмы; - спросить у врача; - спросить у друзей, знакомых;

Слайд 9

2 этап. Сбор сведений Источники информации. Развивающие игры « Валеология » - бережное отношение к своему здоровью. Валеологическая песенка самомассажем головы «Доброе утро » Научно-популярная литература: «Уроки Айболита» Зайцев Т.К., «Это я» Холден , «Азбука здоровья» Лацис К., «Расти здоровым» Ротенберг Р. - Художественная литература: «Вредные привычки» Г. Остер, «Волшебный морж», «Спаси Веронику», «Зарядка и Простуда», «Денис и медвежонок Денни» Шоргина Т.А. Стихотворения : «Зачем соблюдать режим», «Под душем», «Утренняя песенка» Шоргина Т.А., « Мойдодыр » К. Чуковский, «девочка Чумазая» А.Барто . - Журналы, вырезки из газет и журналов. - Просмотр фильмов и презентаций.

Слайд 10

3 этап. Выбор проектов. Составление коллажа «Виды массажа» Сочинение коллективной сказки для книги «Приключения Пуговички» Выпуск газеты « Рассуждалки ». Рассуждения детей о массаже. Выставка массажных ковриков «Сделали сами, своими руками» В ыставка книжек-малышек со стихами для разных видов массажа в детском саду.

Слайд 11

4 этап. Реализация проектов. Аппликация. Составление коллажа «Виды массажа »

Слайд 12

«Путешествие по тропинкам здоровья»

Слайд 13

Выставка книжек-малышек.

Слайд 14

Выставка книжек-малышек.

Слайд 15

5 этап Презентация проектов

Слайд 16

5 этап Презентация проектов

Слайд 17

5 этап Презентация проектов

Слайд 18

5 этап Презентация проектов

Слайд 19

Выставка книжек-малышек.

Слайд 20

Выставка массажных ковриков «Сделали сами, своими руками».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...