Статья на тему: "Здоровье ребёнка в наших руках"
статья (старшая группа)

  Забота о здоровье ребёнка и взрослого человека стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.

      В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. .  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove_rebenka_v_nashih_rukah.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Здоровье ребёнка

в наших  руках».

Сегодня мы с вами хотим поговорить о здоровье наших детей, ведь именно от нас зависит их здоровье.

     

Как добиться этого?

     Забота о воспитании здорового ребёнка является приоритетной в  работе и нашего дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

      Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и своих детей.  

     К сожалению в силу, в силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества, здоровье ещё не стоит на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители не могут служить для ребёнка положительным примером здорового образа жизни, так как часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребёнка к здоровому образу жизни.

   

  Что же могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни? (высказывания родителей)

     

   Прежде всего необходимо активно использовать целебные природные факторы окружающей среды: чистую воду, ультрафиолетовые лучи солнечного света, чистый воздух, фитонцидные свойства растений, так как естественные силы природы представляют собой привычные компоненты окружающей среды и необходимы для жизнедеятельности организма.

        Мы должны не только охранять детский организм от вредных влияний, но и создавать условия, которые способствуют повышению защитных сил организма ребёнка, его работоспособности. И важным здесь является правильно организованный режим дня, который оптимально сочетает силы бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого, режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определённому ритму.

       Прогулка является одним из существенных компонентов режима дня. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребёнка всегда нормализуется аппетит и сон. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Во время прогулки нельзя допускать, чтобы дети длительное время находились в однообразной позе, поэтому необходимо изменять их вид деятельности и место игры. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми. Дети должны гулять не менее 2 раз в день по 2 часа, летом - неограниченно.

       Не менее важной составляющей частью режима является сон, который особенно необходим ослабленным детям. Важно, чтобы малыш ежедневно (и днём, и ночью) засыпал в одно и то же время.

       Таким образом, домашний режим ребёнка должен быть продолжением режима дня детского сада.  

   

   Что такое закаливание? (высказывания родителей)

        Смысл закаливания состоит в том, чтобы со временем с помощью специальных процедур повысить устойчивость человека к охлаждению за счёт того, что организм при этом всякий раз будет реагировать целесообразными защитными реакциями – увеличением выработки тепла и уменьшением теплоотдачи. При закаливании одновременно происходит и повышение иммунитета за счёт увеличения выработки в организме интерферона и других защитных факторов. Поэтому было бы здорово, если закаливание стало общим семейным делом.

      Кто из Вас дома проводит с ребёнком закаливающие мероприятия и какие? (высказывания родителей)

      А теперь я предлагаю послушать высказывания ваших детей (включается магнитофонная запись)

      Не называя ребёнка по имени, педагог просит ответить на вопросы: Дети, зачем надо закаляться? Закаляетесь ли вы дома? Как? С кем ты это делаешь? Каждый ли день? Нравится ли тебе это? А почему ты не делаешь?

       Закаливание для ослабленного ребёнка имеет большее значение, чем для здорового. Наряду с традиционными методами закаливания (воздушные ванны, водные ножные ванны, полоскания горла) широко используются и нетрадиционные.  

   

    Какой же можно сделать вывод по поводу закаливания? (высказывания родителей)

       Да, если мы хотим видеть своего ребёнка здоровым – надо ежедневно проводить закаливающие процедуры. В «минимум» закаливания включать воздушные и водные процедуры, правильно подобранную одежду.

     

  Давайте поговорим, какие же пищевые продукты или вещества помогают ребёнку стать более закалённым? (раздать родителям карточки для ответов на вопросы)

       Правильные ответы:

       1). Чёрная смородина и шиповник повышают устойчивость организма к охлаждению и ОРВИ.

       2). Напиток «защиты» - морковный сок. Рекомендуется пить свежий морковный сок от 1 столовой ложки до половины стакана в день, но не более 100г., так как в больших количествах он способен вызвать желтушное окрашивание кожи. Кроме того, у некоторых детей он вызывает аллергию.

       3). Соки являются более чистыми экологическими продуктами. Они быстрее усваиваются организмом (уже через час) и, следовательно, чуть ли не сразу после употребления включаются в обмен веществ, что благотворно влияет на восстановительные процессы организма. В соках много воды, но это поистине живая вода – она обогащена биологически активными веществами растительных клеток.

        Все соки обладают общеукрепляющим действием, стимулируют пищеварение и усвоение пищи, а также выводят из организма токсические вещества, в том числе и радиоактивные (морковный и яблочный). Наконец, соки – это ещё и источник витаминов, минеральных солей и многочисленных микроэлементов.

     

 Помните здоровье ребёнка в ваших руках.

       Вместе с тем давно замечено: в семьях, где взрослые болеют мало, и дети как правило здоровы.

     

  Решение родительского собрания.

       1). Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью.

       2). Домашний режим ребёнка должен быть  продолжением режима дня детского сада.

       3). Систематически проводить закаливание ребёнка в условиях семьи.

       4). В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку не менее 2 раз в день. Пусть на прогулке ребёнок больше двигается, играет в подвижные игры. Детей – играми оздоровим, себя – омолодим.

       5). Проверить дома все травмоопасные места и не допускать детского травматизма.

       6). Всем родителям принести поливитамины для проведения витаминотерапии в группе.      

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Здоровье ребёнка в наших руках. Закаливаем ребёнка правильно"

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже ...

Статья на тему "Здоровье ребенка в наших руках!"

Что такое ЗОЖ? (здоровый образ жизни) – это образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья; система разумного поведения человека, которая обеспечивает чел...

Консультация для родителей на тему: "Здоровье ребёнка в наших руках."

Здоровье детей всегда было одной из главных задач в обществе. Проблема сохранения здоровья детей стала не только медицинской, но и педагогической.Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сил...

Консультация для родителей Тема: «Здоровье ребёнка в наших руках»

Консультация для родителей Тема: «Здоровье ребёнка в наших руках»...

Буклет для родителей на тему: "Здоровье ребёнка в наших руках"

Буклет для родителей на тему: "Здоровье детей в наших руках"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21801615","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","vi...

Родительское собрание в старшей группе на тему: «Здоровье ребёнка в наших руках»

Повышение педагогического мастерства родителей по разделу «Здоровый образ жизни»; формирование у родителей ответственности за здоровье детей и свое здоровье, мотивация на здоровый образ жи...

Консультация для родителей на тему: «Здоровье ребёнка в наших руках» с применением мультимедийных технологий.

Консультация для родителей на тему: «Здоровье ребёнка в наших руках»  с применением мультимедийных технологий....