Консультация для педагогов "Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста"
консультация

Аверкова Наталья Леонидовна

Консультация для педагогов "Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stretching.docx29.74 КБ
Файл igrovoy_stretching_dlya_detey_doshkolnogo_vozrasta.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

Слайд 1 « Игровой стретчинг   для детей  дошкольного возраста»

Ход мастер-класса:

Уважаемые коллеги как вы думаете, с чем  связан рост человека? (Организм растёт, удлиняются туловище, ноги, рук). Мышцы…растягиваются, то есть происходит – растяжка (Значит, рост человека связан с растяжкой).

Слайд 2 -  «Растяжка сопутствует нам всю жизнь. Рождение – это растяжка. Глубокий вдох, улыбка, любое движение тела – растяжка. Растяжка – это гибкость. Гибкость – это молодость» (Е.И. Зуев «Волшебная сила растяжки»). 

“До тех пор, пока позвоночник гибкий – человек молод, но как только исчезнет гибкость – человек стареет”

Индийские йоги

Слайд 3 - Стретчинг – это растяжка, специальная поза, предназначенная для увеличения и сохранения длины мышц.

Игровой стретчинг – специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме. Благодаря стретчингу увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибкими, дольше сохраняют работоспособность.

 4 слайд - Цель: Познакомить  с оздоровительной методикой игрового стретчинга, с вариантами ее использования в воспитательно-образовательной работе ДОУ и его значение на систему оздоровления дошкольников.

 5 слайд - Актуальность: Физическое развитие и здоровье детей из-за чрезмерных нагрузок и малоподвижного образа жизни ухудшается с каждым годом. Создавая тенденции к улучшению, воспитатель закладывает азы физической подготовки и формирует у детей стимул к занятиям физической культуры и спортом, к здоровому образу жизни. Именно здоровье является непременным условием успешного роста и развития личности, ее гармоничного духовного и физического совершенствования, а в дальнейшем во многом успешной жизни. Методика «игрового стретчинга» доступна в любом возрасте. Она подводит детей, особенно в раннем возрасте, к пониманию и правильному в дальнейшем выполнению физических упражнений. Способствует постепенной подготовки организма ребенка к физическим нагрузкам, учит чувствовать свое тело, способствует формированию правильной осанки, развитию гибкости, гармонично и естественно развивает и укрепляет системы и функции организма.

6 слайд – Задачи стретчинга.

7 слайд – Значение игрового стретчинга.

Задачи:

 - Познакомить с теоретическими основами и технологией игрового стретчинга.

 - Отработать с педагогами ряд упражнений в рамках технологии игрового стретчинга.

8 слайд -

Есть четыре основных фактора, которые влияют на степень гибкости и растяжки:
- это возраст;

- пол;
-
 тренировки;
- температура разогрева мышц(Разогретые мышцы  являются более гибкими, повышение температуры сокращает мышечное сопротивление, расширяет диапазон  подвижности)

9 слайд - Также  существует четыре основных принципа растяжки:
Частота:
Чем чаще мы занимаемся, тем быстрее наращивается гибкость. (Рекомендуется растягивать ежедневно или, по крайней мере, минимум 3-4 раза в неделю.)
Интенсивность:
Растяжка должна происходить медленно, в устойчивом положении до стадии "среднего дискомфорта". (Если ты чувствуешь боль, значит растяжение чрезмерно)
Время:
Большинство  сходится в том, что идеальное количество времени для занятий - порядка 10-15 минут в день. (Каждое упражнение должно длиться 15-30 секунд и повторяться 2 или 3 раза в зависимости от своего самочувствия)
Тип: Существует несколько различных типов растяжки:

Статическая - это очень медленные движения, при помощи которых принимается определенная поза и удерживание ее в течение 10-30 секунд.

Динамическая- это медленный, плавный переход от одного упражнения к другому.

Баллистическая- это маховые движения руками и ногами, а также сгибание и разгибание туловища, которые выполняются с большой амплитудой и значительной скоростью.

     Уважаемые коллеги, как вы думаете, какой тип растяжки самый безопасный и полезный для нашего здоровья? (ответы)  Я предлагаю вам провести небольшой опыт, который поможет нам определить самый полезный тип растяжки (опыт). Я даю вам по шерстяной нити, которая будет играть роль мышцы, которую надо растянуть. Первая пара будет делать статическую растяжку, вторая – динамическую, а третья – баллистическую.

Итак, мы пришли к выводу, что самая безопасная и  полезная для здоровья, …. статическая растяжка.

     Именно статические упражнения с растягиванием мышц получили название стретчинг.

Стретчинг  – это работа над приобретением необходимой гибкости и подвижности всех суставов рук и ног, и что самое главное, опоры всего тела и источника силы – позвоночника.

Именно статическое растягивание является наиболее эффективным в работе с детьми на занятиях хореографии, и вообще в жизни.

10 слайд - Стретчинг - это один из элементов тренировочного комплекса. Техника  стретчинга очень проста. Все движения выполняются в спокойном и медленном темпе, при этом большую часть времени мышца неподвижна и сохраняет максимальную длину.

11 слайд - И сегодня я предлагаю вам заняться статическим стретчингом. Но прежде чем приступить к стретчингу, нам необходимо разогреться. Разогрев мы будем проводить на основе ритмических движений. Я предлагаю всем, кто сегодня хоть раз улыбнулся, встать и немножко размяться.

(разминка – 5 минут)

Восстановление дыхания (упражнение на дыхание)

Мы разогрелись. Почувствовали тепло в своих мышцах и переходим к растяжке.  Всех, кто себя считает молодым душой и телом, я приглашаю выйти и помочь мне на середину зала, ну, а остальным  предлагаю попробовать выполнить некоторые упражнения на своих местах.

Прежде чем мы займёмся стретчингом, необходимо запомнить, что в исходном положении делается вдох, а на выдохе выполняется растяжка. Во время растягивания мы дышим ровно и спокойно.

        Сегодня мы с вами, коллеги, отправимся в зоопарк. Посмотрим, какие животные там живут.

12 слайд - Наступило утро. Встало солнышко.

Упражнение на осанку (солнышко)

И.п. Ноги на ширине плеч, левая (правая) стопа развернута наружу, руки в стороны.

1) На выдохе – наклоняться в левую (правую) сторону, пока левая (правая) рука не коснется пола, правая (левая) рука вытянута вверх.

2) И.п.

-Предупреждают и исправляют лёгкие формы сколиоза, сутулости, поясничного лордоза.

1.Посмотрело направо, налево, вниз.

Упражнения для мышц шеи

- Подвижность шейных позвонков

- Эластичность мышц

- Приток крови к головному мозгу, что способствует его насыщению кислородом

- Повышение мозговой деятельности

2.Залетали бабочки.

Упражнение для мышц плечевого пояса - «Бабочка».

Способствует усилению внутриполостному давлению, а значит, воздействует на органы брюшной полости. Помимо этого идет стимуляция действий подкожных  нервов. 
Садимся в позицию «прямого угла», но ноги уже согнуты в коленях, стопы сведены вместе. Затем колени разводятся в стороны, а стопы ног обхватываются руками, спина должны быть прямой. Нужно как можно ниже опустить колени и в таком положении задержаться на некоторое время, и вернуться в прежнюю позицию. Движения должны быть динамичными, дыхание при выполнении произвольное.

- Развитие силы рук

- Подвижность суставов плеч и рук.

- Оказывает стимулирующее действие наподкожные нервы.

- Укрепляет и освежает кровеносные сосуды.

- Препятствует отложению солей

3.Начался новый день, и мы пошли в зоопарк, где живут разные животные.

Упражнение для подвижности голеностопного сустава и эластичности мышц голени и стопы (ходьба)

Такое упражнение по стретчингу делает суставы ног более подвижными, оно эффективно в плане профилактики развития плоскостопия, а также улучшает осанку. 
Дети должны сесть на пол и принять «позу угла»: спинка прямая, ноги лежат вместе на полу, носочки вытянуты. Чтобы делать необходимые движения, руки надо отвести за спину и сделать высокий упор сзади. Затем под ритмичную музыку нужно по очереди тянуть на себя носочки ног, дышать при этом можно произвольно                                                                          

- Предупреждают развитие плоскостопия

- Развивают подвижность суставов ног, которые способствуют пластичности движений, улучшению осанки

- Развивают эластичность мышц

4.Вот красавицы кошки (рысь, пантера) Они грациозно потягивают свои спины.

Упражнение для мышц спины (кошка)

И.п. - Стоя в упоре на ладони и колени.

1) Прогнуться в пояснице, голову поднять вверх и вперед – вдох.

2) Округлить спину, голову опустить вниз – выдох.

- Увеличивается приток крови к позвоночнику и выходящим из него нервам
- Укрепляется позвоночник
- Преодолевается скованность позвоночника и его деформация
-Препятствует отложению солей

5.По лужайке важно ходит страус. Увидев опасность, он спрятал голову в песок.

 Упражнение «Страус». И.п.: стоя, ноги вместе, колени прямые. 1- поднять руки над головой и потянуться вверх; 2- опустить руки и на выдохе наклониться вперед, лбом коснуться ног, голова при наклоне тянется к полу; 3- сцепить руки за лодыжками;

 4- и.п.

Упражнение для мышц брюшного пресса (страус)

- Укрепление мышц живота
- Предупреждаются функциональные расстройства желудка, печени, кишечника.  
-Внутренние органы обильно снабжаются кровью и очищаются

6.Подул ветер, закачались веточки

Упражнение для гибкости позвоночника (веточка)

И. п.: узкая стойка, руки вытянуты вперёд и сцеплены «в замок».1-поднять руки над головой; 2- вернуться в и. п.

И.п. -  Лечь на спину, ноги вместе, носки оттянуты. Руки вдоль туловища ладонями вниз. Не сгибая ноги в коленях, сохраняя оттянутые носки, медленно поднять ноги в вертикальное положение. Таз не отрывать от пола. Задержаться нужное количество времени. Медленно вернуться в и.п. Дыхание нормальное.

- Увеличивают приток крови к позвоночнику и выходящим из него нервам

- Укрепляют позвоночник

- Преодолевают скованность позвоночника и его деформацию

- Препятствуют отложению солей

- Развивают гибкость и эластичность мышц

7.За одним из кустов сидит заяц, который дрожит от каждого шороха.

Упражнение для растяжки – «Зайчик»

И.п.: встать на четвереньки, пальцы ног упираются в пол.

1. Передвигая руки к ногам, выпрямляя колени, постараться встать на пятки, руки от пола не отрывать.

2. Вернуться в и.п.

- Развивают силу ног

- Развивают эластичность мышц ног

8.За ним с интересом наблюдает медведь.

Упражнение 17. «Медведь»

И.п.сесть в позу прямого угла, ноги согнуть в коленях, слегка разведя их. Пятки приблизить к ягодицам. Руки провести под внешнюю сторону согнутых ног, захватить ладонью стопу с внешней стороны.

1. Поднять правой рукой правую ногу, стараясь выпрямить колено, задержаться.

2. Вернуться в и.п. 3–4. Проделать то же движение левой ногой.

Упражнение для подвижности тазобедренных суставов и эластичности мышц бедра (медведь)

- Повышают эластичность мышц

- Подвижность тазобедренных суставов

- Стимулируют действие подкожных нервов, при создании общего напряжения в ногах и бёдрах.

9.А вот весёлые  обезьянки и мы решили построить им рожицы.

Упражнение для мимических мышц лица (дразним обезьяну)

Наша экскурсия по зоопарку подошла к концу. И мы довольные пошагали домой.

13 слайд - Упражнение на восстановление дыхания (воздушный шарик)

Отлично. Мы закончили нашу небольшую прогулку и комплекс упражнений, который вы можете выполнять дома, на прогулке вместе со своими детьми и на работе.

Уважаемые коллеги, как вы себя чувствуете? Сняли ли мы с вами стресс с наших мышц от долгого сидения и переживаний? Очень хорошо.

Чтобы подвести небольшой итог, давайте определим, чем же полезен статический стретчинг.

Итак, занимаясь статическим стретчингом, мы получаем

  1.  Большой запас жизненной энергии;
  2. Хорошие умственные способности;
  3. Прекрасный, спокойный сон;
  4. Способ предупреждать депрессии и другие эмоциональные расстройства;
  5. Дополнительную гарантию от возникновения сердечно -сосудистых заболеваний;
  6. Дополнительную гибкость всего тела;
  7. Понижение кровяного давления и улучшение кровообращения;
  8. Снижение нагрузки на  суставы и позвоночник.

Уважаемые коллеги, игровой стретчинг используется не только на физкультурных занятиях, но и в физминутках.

 Физкультминутка — это тот же стретчинг! Проговаривая короткие стихотворения, то тянемся вверх, напрягая мышцы, то опускаемся вниз, расслабляясь. Здесь и наклоны, и присядка. Всё зависит от выбора и фантазии воспитателя, и готовности детей принять предложенные упражнения. Хочу отметить, что дети всегда с удовольствием выполняют упражнения физкультминутки.

 Также его используют в комплексах бодрящей гимнастики, утренней гимнастики, развлечениях.

14 слайд – принципы выполнения.

15 слайд - правила

Таким образом, можно сделать вывод, что  «Растяжка – это важный аспект развития организма человека, влияющий на его здоровье»  

16 слайд – Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста Выполнила инструктор по физической культуре Аверкова Наталья Леонидовна

Слайд 2

«Растяжка сопутствует нам всю жизнь. Рождение – это растяжка. Глубокий вдох, улыбка, любое движение тела – растяжка. Растяжка – это гибкость. Гибкость – это молодость.» (Е.И.Зуев «Волшебная сила растяжки») «До тех пор, пока позвоночник гибкий – человек молод, но как только исчезнет гибкость – человек стареет» (Индийские йоги)

Слайд 3

Стретчинг – это растяжка, специальная поза, предназначенная для увеличения и сохранения длины мышц. Игровой стретчинг - это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме. Благодаря стретчингу увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибкими, дольше сохраняют работоспособность. Стретчинг повышает общую двигательную активность.

Слайд 4

Актуальность: Физическое развитие и здоровье детей из-за чрезмерных нагрузок и малоподвижного образа жизни ухудшается с каждым годом. Создавая тенденции к улучшению, воспитатель закладывает азы физической подготовки и формирует у детей стимул к занятиям физической культуры и спортом, к здоровому образу жизни. Именно здоровье является непременным условием успешного роста и развития личности, ее гармоничного духовного и физического совершенствования, а в дальнейшем во многом успешной жизни. Методика «игрового стретчинга» способствует постепенной подготовки организма ребенка к физическим нагрузкам, учит чувствовать свое тело, способствует формированию правильной осанки, развитию гибкости, гармонично и естественно развивает и укрепляет системы и функции организма.

Слайд 5

ЦЕЛЬ: Познакомить с оздоровительной методикой игрового стретчинга, с вариантами ее использования в воспитательно-образовательной работе ДОУ и его значение на систему оздоровления дошкольников.

Слайд 6

Задачи стретчинга : 4 1 2 3 Развитие физических качеств: мышечной силы, ловкости, выносливости, гибкости . Развитие психических качеств: внимание, воображение, умственные способности. Укрепление костно-мышечной системы, повышение функциональной деятельности органов и систем организма. Создание условий для положительного п сихоэмоционального состояния детей, раскрепощённости и творчества в движении.

Слайд 7

Значение игрового стретчинга: увеличивается подвижность суставов; мышцы становятся более эластичными и гибкими; повышается общая двигательная активность; упражнения направлены на формирование правильной осанки; воспитываются выносливость и старательность;

Слайд 8

4 основных фактора: - возраст; - пол; - тренировки; - температура разогрева мышц.

Слайд 9

4 основных принципа растяжки: 1- Частота (ежедневно или 3-4 раза в неделю). 2- Интенсивность. 3- Время (10 – 15 мин/день). 4- Тип (статическая (медленная), динамическая (плавный переход от упражнения к упражнению), баллистическая (маховые движения с большой амплитудой)

Слайд 10

Упражнения стретчинга носят имитационный характер и выполняются в ходе физкультурного занятия. Упражнения выполняются в медленном, а значит, безопасном ритме. Структура занятий обусловлена возрастными закономерностями работоспособности и утомляемости организма ребёнка во время физических нагрузок, а также с учётом требовании физиологии и гигиены физических упражнений.

Слайд 11

Как проходят занятия игрового стретчинга? В первой (вводной) части занятия проходит разогрев мышц, подготовка организма к работе. Дети выполняют упражнения в различных видах ходьбы, бега, прыжков, для укрепления свода стопы, координации движений, ориентации в пространстве, развития внимания.

Слайд 12

Во второй (основной) части переходим к стретчингу . У пражнение «Солнышко» - помогает растянуть боковые мышцы туловища, сохраняет гибкость позвоночника, подвижность тазобедренных суставов. Упражнение «Бабочка» способствует усилению внутриполосному давлению, а значит, воздействует на органы брюшной полости. Упражнение «Ходьба» делает суставы ног более подвижными. Упражнение «Кошка» укрепляет позвоночник, увеличивает приток крови к нему и выходящим из него нервам. Упражнение «Страус» для мышц брюшного пресса. Упражнение «Веточка» для гибкости позвоночника. Упражнение «Зайчик» и «Медведь» на растяжку и повышение эластичности мышц.

Слайд 13

В заключительной части занятия решается задача восстановления организма после физических нагрузок. Упражнение на релаксацию выполняется под музыкальное сопровождение.

Слайд 14

О сновные принципы выполнения упражнений игрового стретчинга: Наглядность. Показ физических упражнений, образный рассказ. Доступность. Обучение упражнениям от простого к сложному, от известного к неизвестному. Систематичность. Регулярность, постепенное повышение нагрузки, увеличение количества упражнений. Закрепление навыков . Многократное выполнение упражнений, умение выполнять их самостоятельно, вне занятий. Индивидуально-дифференциальный подход. Учет особенностей возраста, состояния здоровья каждого ребенка. Сознательность. Понимание пользы выполнения упражнения, потребность их выполнять.

Слайд 15

Основные правила стретчинга: разогрев перед упражнениями; медленное и плавное выполнение упражнений; «правило ровной спины» - следите за осанкой, т.к. сгорбленность уменьшает гибкость; спокойное дыхание; растяжка должна выполняться систематически и симметрично для обеих сторон тела

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ И ИГРОВОЙ СТРЕТЧИНГ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Обшие принципы развития гибкости, применение игрового стретчинга на занятиях...

Мастер класс для педагогов « Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста»

Знакомство с оздоровительной методикой игрового стретчинга....

проект Стретчинг для детей дошкольного возраста

Игровой стретчинг - оздоровительная методика, основанная на естественныхрастяжках, направлена на укрепление позвоночника и профилактику плоскостопия. Методика позволяет предотвратить нарушения осанки ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ«Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста»...

"ИГРОВОЙ СТРЕТЧИНГ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА" консультация для родителей и педагогов.

ИГРОВОЙ СТРЕТЧИНГ -  это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме....

Консультация для родителей «Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста»

Болезни опорно-двигательного аппарата у детей становятся серьезной проблемой, если вовремя не начать их коррекцию. Нарушения осанки, например, встречаются у 16% детей дошкольного возраста. Для дошколь...

Консультация для родителей «Игровой стретчинг для детей дошкольного возраста»

Болезни опорно-двигательного аппарата у детей становятся серьезной проблемой, если вовремя не начать их коррекцию. Нарушения осанки, например, встречаются у 16% детей дошкольного возраста. Для дошколь...