Доклад из опыта работы МБДОУ № 3 «Квест-технология, как наиболее эффективная форма взаимодействия с семьями дошкольников»
статья

Коротя Анна Леонидовна

Отчет об опыте работы по теме в ДОУ, с использованием презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_-_tezhnologiya_iz_opyta_raboty.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад из опыта работы

МБДОУ № 3

«Квест-технология, как наиболее эффективная форма взаимодействия с семьями дошкольников»

Работа с семьями дошкольников должна учитывать современные подходы к этой проблеме. Положительных результатов в решении этой проблемы можно достичь при согласованных действиях педагогов и семьи, а также при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания, привлекая их к планированию и организации совместной деятельности, в которой родители – не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи, которые отходят на второе место, в первую очередь мы должны активно использовать новые формы и методы работы. Одной из таких форм выступает организация и проведение квестов для детей и их родителей, как наиболее эффективная форма взаимодействия с семьями дошкольников на современном этапе дошкольного образования.

     Мы уже много показывали и рассказывали о нашей работе по этой технологии год назад. Рассказали обо всех положительных сторонах и возможностях работы с квест-технологией.

    Напомню, квест-игры мы использовали в образовательной деятельности с детьми. Нас увлекла данная технология, и мы включили в совместную деятельность и родителей воспитанников. В большей части квест-игры использовали в образовательной и досуговой деятельности по физическому развитию. Возвращаясь к взаимодействию с родителями через использование квест-технологии, традиционными стали мероприятия, посвященные праздникам дню защитникам Отечества, международному женскому дню 8 Марта. А также ставшему уже ежегодному спортивному турниру за титул «Самая спортивная группа», проходившему в сентябре.

    Сейчас мы пошли дальше и проводим родительские собрания в форме квест- игры. Педагогам и родителям очень приглянулась эта  форма собраний. Она очень интересна и легка в применении, и дает возможность сплотить коллектив. Родители с азартом и интересом посещают данные собрания.

    В августе этого  года в рамках школы молодого педагога на база нашего ДОУ была показана квест-игра «Мудрости учиться – всегда пригодиться»  с участниками РМО по правам и обязанностям родителей. По правовому направлению, это был наш первый опыт. Нам было страшно и интересно разрабатывать правовое направление через данную технологию и у нас все получилось. Участники мероприятия были удивлены и довольны.

        В ближайшее время будет проведен турнир  среди родителей воспитанников «Лучше всех», в форме квест-игры, в которую будут включены разные направления: спортивное, познавательное, творческое, правовое. В разработке  сценария  данного турнира  участвовал весь педагогический коллектив. Сценарий разбили  по блокам, распределили ответственных педагогов и посмотрим, что из этого у нас получиться.

    Мы заметили такую тенденцию, что наши родители стали выходить к нам со своими инициативами, вопросами по поводу темы проведения и содержания не только досугов, собраний, но и других мероприятий.

   На одном из собраний родители поинтересовались, возможно ли в домашних условиях провести квест-игру и получиться у них. Мой ответ не заставил себя ждать. Я пригласила этих родителей на заседание  клуба «Здоровая семья» и провела мастер – класс по составлению сценария квест-игры. Им были предложены готовые модели разных видов квестов (линейных, штурмовых и круговых) и тематики. Не с первого раза у них получилось, но они старались. Сколько было радости и слов благодарности у родителей, после того как они свою квест- игру  провели в домашних условиях.

В свете последних тенденций организация взаимодействия детского сада и семьи в формате квест органично вписывается в концепцию, заданную ФГОС ДО и становится возможностью для педагога и детей увлекательно и оригинально организовать жизнь в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на заседании методического объединения социальных педагогов «За и против» - обсуждение наиболее эффективных моделей взаимодействия с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации»

В докладе мною представлена модель взаимодействия социально-педагогической службы ДОУ с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации (ТЖС). Также вынесены на обсуждение все возможные минусы в ра...

Доклад из опыта работы "Детско-родительская студия как эффективная форма работы с семьей"

Детско-родительская студия – особая форма взаимодействия между участниками, предполагающая взаимный обмен опытом, знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствующая углублению понимания...

Сообщение из опыта работы на тему: " Детское экспериментирование - одна из наиболее эффективных форм работы с младшими дошкольниками"

Сообщение из опыта работы на тему: "Детское эксперименторование - одна из наиболее эффективных форм работы с младшими дошкольниками"...

Доклад «За и против» - обсуждение наиболее эффективных моделей взаимодействия с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации»

Трудная жизненная ситуация – понятие условное. Положение семьи в современном обществе, особенно молодой, нестабильно: отсутствие педагогических навыков, культуры общения с близкими людьми, стаби...

Доклад «За и против» - обсуждение наиболее эффективных моделей взаимодействия с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации»

Цель: - познакомить педагогов с алгоритмом работы социально-педагогической службы ДОУ по оказанию социально-педагогической помощи семьям, находящимся в ТЖС*,- показать  оптимальную моде...

Доклад «За и против» - обсуждение наиболее эффективных моделей взаимодействия с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации»

Доклад «За и против» - обсуждение наиболее эффективных моделей взаимодействия с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации»...