Консультация для родителей "Плохой аппетит у ребёнка"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Ламан Екатерина Александровна

В материале рассматривается проблема правильного питания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plohoy_appetit.docx189.23 КБ

Предварительный просмотр:

«ПЛОХОЙ АППЕТИТ У РЕБЁНКА»

         Полноценное питание очень важно для ребенка, оно влияет на  его рост, развитие, энергию и его здоровье. Но понижение аппетита у ребенка — это вовсе не трагедия, чаще всего это случается при погрешности в питании.

      Причины отказа от еды:

  1.  Принцип «Ем, что хочу». 

     Часто выясняется, что ребёнок не ест те блюда, что ему дают, а согласен заменить их на сладости и фрукты. Если взрослые идут ему на встречу, то ситуация повторится вновь и вновь. Проблема избирательного аппетита к снижению аппетита отношения не имеет. Проблема педагогическая: в семье растет узурпатор и эгоист. Важно, чтобы ребенок в семье чувствовал себя равным среди равных, а не баловнем судьбы и центром цивилизации.

Что делать? Если ребёнок не ест кашу, то дайте понять, что завтрак окончен, не стал обедать - жди ужина и т.д. Главное, чтобы в перерывах между приёмами пищи, ребёнку не попадалась никакая еда на глаза, и он не мог самостоятельно перекусить. Главное проявить терпение! «Формирование у ребенка пищевых навыков в значительной степени зависит от примера взрослых. Трудно требовать от малыша вдумчивого поглощения пищи, если папа обычно «на ходу» перекусывает бутербродами, а семья никогда не собирается за обеденным столом».

  1. Перекусы.

        Если ребёнок постоянно перекусывает между процессами кормления (завтра, обед, полдник, ужин) бутербродами, йогуртами, творожками и т.д., то аппетит у него, несомненно, пропадёт.

Если вы хотите, чтобы у ребенка был аппетит, не следует подкармливать его между приемами пищи.

  1. Индивидуальное развитие.

         Потребности детей в пище в значительной мере зависят от затрат на физические нагрузки, рост, теплопродукцию, борьбу с инфекциями. На улице похолодало — ребенок стал лучше есть; побегал на улице — «нагулял аппетит». Наряду с различиями в энергетических потребностях у каждого ребенка свои возможности пищеварения (расщепления и всасывания пищи), своя интенсивность обмена веществ. И в зависимости от этого потребность в пище у детей одного возраста также может существенно различаться.Мерилом адекватности  является не количество поглощаемой им пищи, а уровень его развития: темпы роста, упитанность, своевременность появления у него новых навыков.

  1. Нагрузки.

Высокие энергозатраты у ребенка являются главным фактором прекрасного  аппетитом. Чем больше ребёнок, особенно дошкольник, двигается, находится на свежем воздухе, занимается спортом (катается на санках, купается в бассейне, катается на лыжах, коньках и т.д.), бегает, прыгает, тем быстрее нагуляет аппетит. Главное, взрослый должен сам показывать пример своему ребёнку и принимать активное участие в его физической подготовке.

  1. Кормление через силу.

         Пища, принятая обманным путем, плохо переваривается и не полностью усваивается, а также нарушает рефлекторную деятельность пищеварительного тракта и способствует развитию его заболеваний.

Академик И.П.Павлов в своих научных трудах доказал, что «для нормального пищеварения недостаточно поместить пищу в желудок. Нужно, чтобы пища аппетитно выглядела, чтобы она вкусно пахла и вызывала выделение запального желудочного и кишечного соков».

         Недопустимо кормление ребенка под угрозой наказания. Под влиянием страха выработка пищеварительных соков вообще прекращается, возникают спазмы желудка и кишечника, возможны рвота и непроизвольная дефекация. Так формируется невроз — синдром привычных рвот.

Подготовила материал:

Ламан Е.А.

Источники:

7ya.ru

aif.ruhttp://www.playing-field.ru/img/2015/052113/5640122


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: "Компьютер и ребёнок. Компьютерные программы для ребёнка от 4 до 5 лет"

Компьютер уже давно перестал быть предметом роскоши. Он быстро и основательно вошел в нашу жизнь — в профессиональную жизнь и в быт, став предметом необходимости, инструментом, незаменимым помощником ...

Статья на тему: Как повысить аппетит у ребёнка.

Многих мам и бабушек интересует, как повысить аппетит у ребенка. Растущий организм требует большого количества энергии, но откуда она возьмется, если малыша невозможно заставить пое...

Консультация для родителей "Если у ребёнка плохой аппетит"

Одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются современные родители в воспитании детей, является проблема, связанная с питанием ребенка, а в частности, его отказом от еды. Зачасту...

Статья на тему: "Как повысить аппетит у ребёнка"

Статья на тему:Как повысить аппетит у ребенка.  Работу отправила:Земцовская Кристина Николаевна.     2021г....

Консультация " Как поддержать аппетит у ребенка"

   Для каждого ребёнка независимо от возраста огромное значение имеют           цвет и оформление блюда; поэтому усилия по приготовле...