Организация работы по формированию здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста.
методическая разработка (средняя группа)

Организация работы по формированию здорового образа жизни

у детей среднего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.docx23.92 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Лицей №1568 имени Пабло Неруды»

Дошкольное отделение №7

Выступление на педагогическом совете

на тему: Организация работы по формированию здорового образа жизни

у детей среднего дошкольного возраста.

                                                   Составила:

                                                         Петелина Е.А.

                                                                   

Москва, 2016

Организация работы по формированию здорового образа жизни

у детей среднего дошкольного возраста.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. А так как большую часть времени дошкольники проводят в детском саду в процессе воспитательно-образовательной деятельности, то роль педагога в данном вопросе, его слово, личный пример являются весомыми для маленькой личности.

Работа по формированию у дошкольников здорового образа жизни должна вестись систематически, в тесном сотрудничестве с родителями, руководством ДОО, специалистами (инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, психолог, логопед).

Задачи по формированию здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста:

1. Продолжать формирование представления о себе как отдельном человеке; дать представление дошкольникам о способах выражения своих состояний с помощью жестов и мимики; знакомить детей с внешними частями тела; учить ценить свое тело; знакомить с основными правилами заботы о теле; устанавливать связи между строением органа и его назначением, между своим состоянием и способами заботы о себе и окружающем мире. Учить детей самостоятельно одеваться и раздеваться, зашнуровывать ботинки, застегивать пуговицы, аккуратно складывать и убирать одежду на место; вежливо обращаться за помощью к взрослому или сверстнику.

2. Продолжать формировать постоянную привычку к режиму двигательной активности; рассказать детям, что человек - это живой организм и для того чтобы жить, ему необходимо активно двигаться. Человек имеет для движения руки, ноги, туловище, голову. Рассказать детям о здоровье (как найти свою тропинку к здоровью, как познавать и изменять себя); познакомить дошкольников с профилактикой заболеваний: закаливание, самомассаж, чередование активного движения и отдыха, правильное дыхание.

3. С помощью взрослого учить устанавливать связь между совершаемыми действиями, привычками и настроением, состоянием организма, самочувствием. «Я буду заниматься аэробикой, как мама, чтобы быть здоровой, красивой и стройной». «Я утром и вечером правильно чищу зубы, поэтому они у меня болеть не будут».

4. Развивать у дошкольников целеустремленность, настойчивость в уходе за своим телом, в физкультурно-оздоровительной деятельности.

5. Рассказывать правила дорожного движения.

6. Рассказывать о первой медицинской помощи при обморожениях и травмах. Если лицо замерзло на морозе, нужно легко растереть его шарфиком; если замерзли ноги - пошевели пальцами, попрыгай; если весь замерз- прыгай, бегай; когда промочил ноги, следует переодеться в сухое.

7. Рассказывать дошкольникам о последовательности умывания, одевания, правил гигиены; учить рациональным способам самообслуживания. Учить детей самостоятельно мыть лицо, руки, шею; после умывания - убрать за собой - смывать мыльную пену с крана, раковины.

8. Рассказывать о правилах поведения за столом, о культуре еды, как нужно садиться за стол, как правильно пользоваться ложкой, вилкой. Есть следует не спеша, аккуратно, не набивать полный рот и не разговаривать во время еды, не чавкать, не играть столовыми приборами, не отвлекаться, не мешать другим детям; брать хлеб, печенье с общей тарелки, но взятое не менять; пользоваться салфеткой, говорить «спасибо», спокойно выходить из-за стола.

9. Рассказывать о микроорганизмах, что они могут вызвать заболевания, поэтому нужно мыть руки перед едой и после посещения туалета, утром умываться, периодически купаться и принимать душ. Учить детей проявлять заботу о здоровье окружающих: при кашле и чихании прикрывать рот и нос платком, если заболел, не ходить в детский сад.

Реализация работы по формированию здорового образа жизни у детей в условиях ДОО реализуется через режим дня, занятия, самостоятельную деятельность, игру, прогулку, индивидуальную работу.

Используются следующие методические приемы: рассказы и беседы педагогов, моделирование различных ситуаций; заучивание стихотворений; рассматривание предметных и сюжетных, картинок, иллюстраций, плакатов; дидактические игры; подвижные игры; сюжетно-ролевые игры; игры-забавы; игры-тренинги; пальчиковая и дыхательная гимнастика; психогимнастика; самомассаж; физкультминутки.

В работе педагога формированию здорового образа жизни способствует предметно-развивающая среда, условия, которые помогут каждому ребенку стать телесно и психически здоровым: физкультурный уголок в групповой комнате с пособиями, которые стимулируют активные движения детей, способствуют закреплению двигательных умений, освоенных на занятиях физкультурой, спортивный зал, который оборудован всеми необходимыми спортивными снарядами и тренажерами, спортивная площадка на участке детского сада, музыкальный зал, в котором есть необходимое оборудование и материал для проведения релаксации, медицинский кабинет, в котором с помощью ростомера и весов отслеживаются изменения антропометрических данных детей.

Выполнение режима дня – средство формирования здорового образа жизни. Повтор режимных моментов, постоянство требований обеспечивают прочность знаний и навыков самообслуживания, способствуют развитию самостоятельности.

Для проведения режимных моментов необходимо создание благоприятных условий в помещении групповой комнаты, спальной: организовать сквозное проветривание (3-5 раз в день в отсутствие детей), поддерживать температуру воздуха в группе 20-22°С, в спальной комнате 18-20°С.

В ходе режимных моментов для укрепления здоровья и стимулирования двигательной активности педагогом используются физические упражнения в ходе утренней гимнастики; подвижные и спортивные игры; артикуляционная, дыхательная, пальчиковая гимнастика; гимнастика пробуждения после сна; упражнения с массажными мячами; хождение по ребристой доске и массажным коврикам; босохождение; прием воздушных и солнечных ванн в ходе прогулок; водные процедуры и игры с водой.

В процессе работы по формированию здорового образа жизни необходимо стараться закрепить у детей основные гигиенические навыки, чтобы появилось понимание их значения и важности для здоровья, приучить детей систематически выполнять их правильно и быстро.

В работе по формированию навыков здорового образа жизни, культурно-гигиенических навыков, воспитания опрятности и аккуратности большую роль играют познавательные занятия, дидактические игры, наглядный материал, чтение художественной литературы, фольклор. Детская книга действует на детей идейностью своего содержания, художественной формой. Беседа после прочитанной книги углубляет ее воспитательное воздействие. Путем бесед устанавливается связь рассказа с опытом детей, делаются несложные обобщения.

При формировании культурно-гигиенических навыков целесообразно использовать такие приемы, как показ, объяснение, непосредственная помощь, поощрение, индивидуальная беседа.

Для формирования привычки к здоровому образу жизни важно, чтобы ребенок понял необходимость физических упражнений, физических нагрузок. Хорошо известно, что умственная работа без регулярных и целесообразных физических нагрузок приводит к снижению работоспособности, переутомлению. Поэтому в процессе непосредственной образовательной деятельности проводятся физкультминутки, способствующие активному отдыху и повышению тонуса. Упражнения для них необходимо обновлять 1-2 раза в месяц.

Решая задачи по формированию здорового образа жизни у детей в ходе работы, необходимо заботиться и о здоровье самих детей, применять в работе здоровьесберегающие технологии: гимнастику для глаз, музыкальную терапию и т.д., с целью снятия мышечного и нервного напряжения, психоэмоционального напряжения, а также оздоровительно-профилактического действия.

В работе по формированию здорового образа жизни широко используется закаливание. Занятия на свежем воздухе оказывают на организм прекрасное закаливающее воздействие, повышают сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям, повышают стойкость к действию низких температур тех участков тела, которые наиболее часто подвергаются охлаждению (глотка и область миндалин, голова и т.д.).
Закаливающими процедурами являются также сон при открытой форточке, обширное умывание прохладной водой, хождение летом босиком.

Необходимо уделять особое внимание взаимодействию с родителями. Семья играет главную роль в воспитании ребенка. Совместно с ДОО семья является основной социальной структурой, которая обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей, приобщает ребят ценностям здорового образа жизни. В «Уголке здоровья» для родителей педагог помещает рекомендации и советы о том, как правильно проводить закаливание, о проведении профилактики гриппа, ОРВИ, об организации правильного, сбалансированного питания ребенка и т.д. Просветительская работа среди родителей через уголок информации, консультации, родительские собрания дает положительные результаты.

Итак, процесс формирования здорового образа жизни дошкольников связан с подвижным образом жизни, формированием привычки к чистоте, соблюдению гигиенических требований, представлениями об окружающей среде и ее воздействии на здоровье человека. Формирование ЗОЖ осуществляется в процессе режимных моментов, занятий, прогулки, в трудовой деятельности, в игре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

О роли педагога в формировании здорового образа жизни в процессе воспитательно-образовательной деятельности....

Из опыта работы «Формирование здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста»

Из опыта работы на тему:«Формирование здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста»...

Здоровьесберегающие технологии в работе по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Понятие здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий, их место в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ....

Конспект занятия по формированию у детей здорового образа жизни для детей среднего дошкольного возраста. Тема: «Береги здоровье».

Конспект занятия по формированию у детей здорового образа жизни для детей среднего дошкольного возраста.Тема: «Береги здоровье»....

Картотека игр по формированию у детей здорового образа жизни для детей среднего дошкольного возраста.

Акцентировать внимание детей на своих умениях и физических возможностях своего организма....

Экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста...

Занятие "Формирование здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста"

Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения....