Отравления у детей - консультация
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа)

Фомина Анастасия Ивановна

Отравления у детей -  консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otravlenija_u_detej.doc183 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

для родителей

«  Отравления у детей:

меры безопасности »

После травм и ожогов третье место среди всех несчастных случаев в детском возрасте занимают острые отравления. Подавляющее большинство отравлений у детей младшего возраста носит случайный характер. Среди детей старшего возраста значительное место занимают преднамеренные отравления, в том числе алкоголем и наркотиками, токсикомания и попытки суицида.
Практически все отравления у детей младшего возраста обусловлены невнимательностью и небрежностью родителей, хранящих различные потенциально опасные вещества и лекарственные средства в местах, доступных для маленьких детей, оставшихся без присмотра. В каждом доме из года в год возрастает количество средств бытовой химии, сильнодействующих лекарственных препаратов, экзотических растений. Вместе с этим растут частота и тяжесть отравлений в детском возрасте и смертность от них.
Мы не будем рассматривать отравления, вызванные некачественной, испорченной, плохо приготовленной пищей или водой, а также преднамеренные отравления детей подросткового периода, так как эти темы - предмет для отдельного, достаточно крупного разговора.

     

         

Виды ядовитых веществ

Все ядовитые вещества разделяют на три класса:
1 класс - самые опасные соединения: промышленные яды, ядовитые растения и грибы, сельскохозяйственные яды и удобрения, препараты бытовой химии, токсичные газы, животные яды. Вещества этого класса вызывают органические (необратимые) изменения внутренних органов;
2 класс - опасные соединения: лекарственные вещества, алкоголь, условно-съедобные грибы, условно-ядовитые растения. Соединения этого класса вызывают обратимые изменения в организме. Эти вещества, используются как пищевые или лечебные средства, применяемые в определенной дозировке или после соответствующей кулинарной обработки;
3 класс - условно-опасные соединения: неядовитые растения, съедобные грибы, способные приобретать токсичность, накапливая в себе пестициды, произрастая на загрязненной ядами или отходами земле, а также приобретающие токсичность при нарушении правил хранения или приготовления. Нередки случаи отравления детей первых 3 - 5 лет жизни абсолютно съедобными грибами: белыми, подберезовиками, шампиньонами. Во всех случаях отравления детей съедобными грибами взрослые в семьях не пострадали. Это, вероятно, говорит о том, что организм ребенка первых лет жизни еще не способен усваивать вещества высокой биологической активности, содержащиеся в грибах.

Как яд может попасть в организм?
Токсические вещества, которые могут попасть в организм через пищеварительную систему:
- лекарства, хранящиеся в доступности для ребенка или употребляющиеся под родительским контролем, но в неправильной дозировке, без назначения врача и т. д., а также лекарственные средства, проникшие в молоко матери при грудном вскармливании;
- средства бытовой химии и прижигающие жидкости (бензин в гараже, средство для чистки унитаза, отбеливатель в ванной, уксусная кислота на кухне, перманганат калия в аптечке);
- сельскохозяйственные препараты (удобрения на даче), яды (средства от насекомых, грызунов);- ягоды, растения, фрукты, овощи, обрабатываемые инсектицидами, которые не были полностью удалены перед употреблением в пищу;
- ядовитые грибы, ягоды;
- алкоголь и наркотические вещества, табак;
Токсические вещества, которые могут попасть в организм через дыхательные пути:
- угарный газ, продукты горения, например, если у вас дома стоит неисправный газовый водонагреватель;
- бензин, керосин, ацетон, лаки, краски, растворители и другие испаряющиеся вещества;
- испарения ядовитых растений (болиголов, хмель)
Токсические вещества, которые могут попасть в организм через кожу и слизистые оболочки:
- сельскохозяйственные и промышленные яды, удобрения;
- опасные красители (ими может быть окрашена одежда);
- лекарства (например сосудосуживающие капли в нос при их неумеренном употреблении);
- сок растений (диффенбахия, борщевик)

                                                                   

       
       

В детском и подростковом возрасте 80% отравлений связано с приёмом токсических веществ внутрь. Наиболее часто употребление ребёнком лекарственных средств и препаратов бытовой химии(отбеливатели, нафталин, кислоты, щёлочи, уксус, перманганат калия и т.д.), реже - ядовитых ягод, грибов и растений.
Оставленные в доступном для ребёнка месте лекарства рано или поздно будут испробованы на вкус. В некоторых случаях родители, надёжно спрятав аптечку, забывают о том, что в сумках пришедших в гости родственников может быть «походный» вариант. Таблетки, случайно упавшие на пол и не подобранные взрослыми, тоже представляют большую опасность, потому что обязательно будут найдены ребёнком.
Препараты бытовой химии, упакованные в яркие бутылки, неизвестные и новые с точки зрения ребёнка предметы, жидкости, порошки - всё это в силу познавательных особенностей маленьких детей будет рассмотрено, пролито, высыпано, размазано и, наконец, съедено.
Нередки случаи, когда родители, перепутав посуду, поят ребёнка токсической жидкостью (разводят молочную смесь из чайника, который обрабатывается в данный момент антинакипином или лимонной кислотой), ошибочно дают ребёнку лекарство, предназначенное для взрослого, превышают кратность приёма и дозировку «безвредных» с их точки зрения лекарств. Например, всем известные нафтизин, називин и другие сосудосуживающие капли в нос при превышении дозы, кратности применения или при использовании «взрослой» формы выпуска приводят к тяжелейшим отравлениям, сопровождающимся нарушением сердечного ритма, снижением артериального давления, потерей сознания.
Не хочу пугать родителей, но общая летальность среди детей с острыми отравлениями составляет 1,1 %, то есть примерно 1 ребёнок из 100 отравившихся умирает.
  Острое отравление у детей всегда требует экстренной медицинской помощи                                                            

                                                                                 

Как проявляется отравление?

Отравление лекарствами можно заметить не сразу. Ему предшествует пребывание ребенка некоторое время без контроля взрослого. Часто родители и не подозревают, что причина недомогания ребенка – отравление. Особенно опасны лекарственные отравления тем, что не всегда удается выяснить, какие лекарства и в каком количестве съел ребенок.
Симптомы будут зависеть от вида токсичного вещества. Рвота, боли в животе, диарея вовсе не обязательные признаки отравления. При многих отравлениях рвота - лишь один из первичных симптомов, более грозные могут проявиться позднее и внезапно, скрытый период может продолжаться 15-20 часов.
Поэтому очень важно знать возможные симптомы, чтобы уметь распознать отравление среди других недугов и вовремя оказать помощь.
На мысли об отравлении прежде всего может натолкнуть изменение поведения ребенка: только что он был активен, бодр, весело играл и вдруг прилег, сделался вялым, апатичным, крепко заснул и не просыпается при попытке его разбудить.

Родителям стоит насторожиться, если:
- ребёнок заснул в непривычное для него время;
- долго спит во время дневного сна без видимой причины;
- заторможен или излишне возбуждён, беспокоен;
- ходит, пошатываясь, если раньше уже ходил уверенно;
- невнятно говорит, если раньше речь была отчётливая;
- внезапно нарушилась координация движений;
- ребёнок необычно бледен, потлив, или, наоборот, кожа сухая, покрасневшая;
- у ребёнка снижена температура тела;
- у ребёнка обильное слюноотделение или сухость во рту;
- сужены или чрезмерно расширены зрачки, ширина зрачков не соответствует освещению (известно, что при ярком свете зрачки сужаются, в темноте – расширяются);
- обнаружены пустые упаковки из-под лекарств или разбросанные, разломанные таблетки;
- изменению поведения сопутствует посторонний запах изо рта (алкоголя, уксуса или другого химического вещества).


Более грозные симптомы, свидетельствующие о возможном отравлении:
- спутанность сознания, галлюцинации;
- судороги, потеря сознания;
- нарушение ритма сердца, слабый, частый или редкий пульс;
- повышение или понижение артериального давления;
- измененное, шумное, учащенное или редкое дыхание.

Что делать?

Основная задача первой помощи при отравлении — постараться удалить яд, который еще не успел всосаться (полосканием рта, смыванием яда с кожи водой, промыванием желудка), и обезвредить токсины, которые не удалось удалить (с этой целью ребенку вводят антидоты и дают сорбенты). Дальнейшая тактика, обычно уже в больнице, направлена на поддержание жизненно важных функций организма (стабилизация артериального давления, сердечной деятельности, дыхания, купирование судорог и др.).

При отравлении или малейшем подозрении на него:

- немедленно вызовите «Скорую помощь», ни в коем случае не занимайтесь самолечением;
- попытайтесь выяснить возможную причину отравления, если вы не знаете ее достоверно: расспросите ребенка, если он уже может объяснять, осмотрите его тело, лицо, одежду на предмет обнаружения специфических запахов, пятен, покраснений и ожогов кожи и слизистой;
- осмотрите место, где он был недавно, потенциально опасные места вашего дома (аптечку, место, где хранится бытовая химия). Вспомните, не пользовались ли Вы в течение дня какими-либо препаратами, не оставили ли их в доступном месте. Не давали ли ребёнку какие-нибудь лекарства, не закапывали ли капли в нос, не были ли вчера или сегодня в гостях, не приходили ли гости к Вам;
- если яд остался на коже или слизистых , промойте их проточной водой. Снимите загрязнённую одежду. Так же поступите, если на кожу или слизистые попал сок ядовитого растения. Если ребенок съел или выпил яд, освободите его рот от таблеток и прополощите рот водой, когда это возможно;
- ребенку старше 5 лет вызовите рвоту, постарайтесь промыть желудок «ресторанным способом» (дать выпить 2 стакана воды большими глотками и нажать ложкой на корень языка). Рвоту нельзя вызывать, если ребенок находится без сознания, при отравлении прижигающими веществами (перманганатом калия, кислотами, щелочами, продуктами нефти), детям до 5 лет и при желудочном кровотечении. В этом случае до приезда врача поите ребенка мелкими порциями воды, дайте активированный уголь. Прибывшая бригада «Скорой помощи» промоет желудок через зонд;
- если ребенок без сознания, у него может наступить удушье от западения языка или от попадания рвотных масс в дыхательные пути. В этом случае лучше уложите ребёнка на бок, контролируйте пульс и дыхание до приезда «скорой». При необходимости очистите пальцем, обернутым в платок, рот от рвотных масс и следите, чтобы возможная рвота не препятствовала дыханию;
- соберите и сосчитайте оставшиеся таблетки, сохраните упаковку от них, инструкцию или бутылку из-под средства бытовой химии, на которой написан состав средства, соберите необходимые для госпитализации ребенка вещи;
- если ребенок надышался угарным газом, испарениями от ацетона, лака и жидкости для его удаления (она тоже опасна для маленьких детей), бензином и т.д., нужно вывести (вынести) его на свежий воздух и срочно вызвать «Скорую»;
- если ребенок съел ядовитые растения, грибы, ягоды, вызовите «Скорую помощь», постарайтесь узнать, что именно он съел и сохраните остатки, если они есть, вызовите рвоту, после чего дайте энтеросорбент.

Как промыть ребенку желудок?

Промывание желудка возможно, если ребенку более 5 лет (с ребёнком такого возраста легче договориться), он находится в сознании, у него нет желудочного кровотечения и отравление произошло не прижигающими ядами (кислотами, щелочами, которые часто входят в состав препаратов бытовой химии, нефтепродуктами, марганцовкой).
Принцип промывания желудка прост: дать ребенку выпить воды и вызывать рвоту нажатием ложкой или пальцем на корень языка, пока не выйдет вся проглоченная жидкость. Вода должна быть комнатной температуры. Пить необходимо большими глотками, по 1-2 стакана за этап. Процедуру повторяют до тех пор, пока с рвотой не будет выходить только чистая вода (примерно 10-15 раз).
Если по каким-то причинам промывание желудка не удается или оно проведено не до конца, дождитесь бригады «Скорой помощи», которая промоет желудок ребенку с помощью зонда. После рвоты и промывания вне зависимости от того, на каком этапе прекращена процедура, дайте ребенку активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса), полифепан (1 ч. л. на год жизни) или другой энтеросорбент, который есть в доме.

Чего делать нельзя:

-Некоторые химические вещества при повторном прохождении через пищевод еще больше повреждают его и дыхательные пути, поэтому нельзя вызывать рвоту при отравлении бензином, керосином, скипидаром, полиролью для мебели или машины, едкими веществами (щелочами, сильными кислотами, уксусной кислотой), отбеливателями, аммиаками, некоторыми средствами для чистки туалетов.
-Нельзя самостоятельно вызывать рвоту у детей без сознания и в случаях, если вы совершенно не знаете, чем мог отравиться ребенок, и не видите признаков, указывающих на возможную причину.
-Нельзя заниматься самолечением при отравлениях. В случае отравлений всегда лучше вызвать, чем не вызвать врача.
-Нельзя давать антидоты без консультации врача, даже, казалось бы, самые «безвредные». Например, молоко можно давать при отравлении кислотами и щелочами, а вот если разбавить молоком поступивший в организм бензин, яд впитается быстрее.
-Нельзя забывать о себе. Если ребенок отравился химическими или летучими веществами, угарным газом, прежде чем оказывать ему помощь, обезопасьте себя: при необходимости наденьте перчатки, откройте окна и т.д. Эти меры - проявление заботы о ребенке, потому что, если и вы пострадаете, кто поможет ему?

Что должно быть в домашней аптечке:

- глюкозо-солевой раствор - «Регидрон»;
- энтеросорбент (активированный уголь, «Энтеросгель», «Смекта» и т.д.);

Как предотвратить отравление?


Вряд ли можно полностью избежать несчастных случаев, но свести возможность детских отравлений к минимуму в наших силах. На что нужно обратить внимание родителям:


                                                                                              

                                                                     

                   

На кухне

- хранить, готовить и употреблять пищу в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами;
- не использовать непригодные детям по возрасту или опасные из-за неправильного хранения продукты (например, грибы, запрещены детям до 5 лет, позеленевший из-за неправильного хранения картофель содержит яд – соланин, а сырая или недоваренная фасоль – фазин и фазеолунатин);
- не растить, не собирать и не есть овощи, фрукты, ягоды, грибы у дорог или в потенциально зараженной пестицидами почве;
- не покупать и не есть грибы, овощи, ягоды, фрукты на импровизированных рынках, и вообще не покупать грибы нигде, кроме магазинов;
- хранить уксус, бытовую химию в недоступных для детей местах. Не забывайте, что подросший ребёнок вполне способен воспользоваться стулом и другими подручными средствами,  чтобы достать интересующий его предмет;

                     

Дома

- иметь необходимые лекарственные средства и телефоны «Скорой» под рукой;
- провести с детьми беседу: что в доме можно и нельзя брать и пробовать, объяснить, что делать, если ты все-таки попробовал или увидел, как это сделал кто-то из детей (брат, сестра, друзья);
- научить, что нельзя играть в больницу, аптеку, магазин, ремонт с взрослыми лекарствами, средствами бытовой химии, лаками, красками и т.д.;
- держать все потенциально опасные вещества, в том числе лекарства, марганцовку, лаки, бензин, краски, бытовую химию, удобрения для цветов, яды от паразитов и алкоголь - в недоступном для детей месте так, чтобы вам самим было трудно без табуретки, например, добраться до этих веществ. Или запирать их на ключ в шкаф, а ключ убирать повыше. Дети очень быстро развиваются, Вы и оглянуться не успеете, как маленький (на ваш взгляд) ребёнок подрастёт настолько, что верхние полки шкафов перестанут быть для него недоступными. Нельзя оставлять детей наедине с подобными веществами, находящимися в открытом доступе, ни на минуту. Иногда достаточно просто отвернуться на пару секунд, чтобы случилось несчастье;
- следить, чтобы все лекарственные препараты хранились только в заводской упаковке, а не в чашке или стакане. Чем меньше таблеток попадается на глаза ребенку, тем лучше. Не приучайте малыша относиться к витаминам, как к конфетам. Ими тоже можно отравиться или вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, ребенок привыкнет считать все таблетки витаминами и, увидев похожие драже, съест их. Не следует принимать лекарства в присутствии ребенка, так как маленький ребенок, подражая взрослому, старается повторить всё, что увидел;
- токсичные для ребенка вещества ни в коем случае не должны храниться либо временно наливаться в бутылки из-под сока, воды или похожие на те, в которых хранятся жидкости, используемые для питья;
- многие не задумываются об этом, но табак из сигареты смертельно опасен, если он попадёт в желудок ребенка. Если вы курите , не оставляйте сигареты и окурки в доступном для ребёнка месте;
- покупать игрушки и игры от известных производителей (больше гарантии, что они будут нетоксичными).

На даче
- не использовать ядовитые удобрения, инсектициды, пестициды;
- хранить все опасные сельскохозяйственные и строительные средства в недоступном для детей месте;
- пить только кипяченую воду;
- не высаживать ядовитые цветы и растения, изучить уже имеющиеся на предмет выявления ядовитых и избавиться от них без жалости.
На природе

- не оставлять детей без присмотра;
- изучить с детьми виды опасных и ядовитых растений, грибов, ягод, избегать их в реальности, научить детей, что нельзя пробовать незнакомые растения и вообще все лучше пробовать после одобрения взрослыми;
- внимательно осматривать территорию для детских прогулок, удалять выросшие грибы, растения с ядовитыми плодами и цветками.
Будьте внимательны и осторожны. От вашей способности предотвратить отравления зависит здоровье, а порой и жизнь ваших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О музыкальных способностях детей (консультация для родителей)

Краткие рекомендации по выявлению музыкальных способностей ребенка-дошкольника...

Консультация для родителей "3доровье и сквернословие детей - консультация для родителей"

Проблема нецензурной лексики становится особенно острой в подростковом возрасте, ведь для подростка очень часто сквернословие - это проявление независимости, способность не подчиняться запретам, то ес...

Консультация для родителей "Отравления у детей: меры безопасности".

В детском и подростковом возрасте 80% отравлений связано с приёмом токсических веществ внутрь. Наиболее часто употребление ребёнком лекарственных средств и препаратов бытовой химии(отбе...

Консультация для родителей « Профилактика пищевых отравлений у детей 5 – 6 лет»

Консультация для родителей« Профилактика пищевых отравлений у детей 5 – 6 лет»...

Консультация "Театрализованная деятельность как метод развития речевой активности детей" консультация (младшая группа)

Консльтация "Театрализованная деятельность как метод развития речевой активности детей "...

Памятка для родителей"Пищевые отравления у детей.Первая помощь"

Памятка для родителей"Пищевые отравления у детей.Первая помощь"...