Презентация "Профессия стоматолог" (карусель профессий)
презентация к уроку (старшая группа)

Юрьева Инна Анатольевна
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

? 1 2 3 4 6 5

Слайд 3

? 1 2 3 4 6 5

Слайд 4

Беседа с детьми «Кто такой стоматолог»

Слайд 5

? 1 2 3 4 6 5

Слайд 7

Словесная игра «Полезные и вредные продукты»

Слайд 9

? 1 2 3 4 6 5

Слайд 12

? 1 2 3 4 6 5

Слайд 13

Отгадывание загадок. Артикуляционная гимнастика.

Слайд 14

? 1 2 3 4 6 5

Слайд 18

В а ж н о е с о о б щ е н и е!

Слайд 19

Экскурсия в стоматологический кабинет

Слайд 20

? 1 2 3 4 6 5 ? !

Слайд 22

Проект « Знакомство с профессией стоматолог » Сроки реализации: к раткосрочный Авторы проекта: Кирова Екатерина Валерьяновна, Юрьева Инна Анатольевна Участники проектной деятельности: Воспитанники, родители и воспитатели средней группы №5 МАДОУ « Гусельки »

Слайд 23

Актуальность: дети бояться ходить к врачу – стоматологу, многие не чистят зубы или чистят неправильно. Цель: расширить и уточнить представления детей о поддержании чистоты в ротовой полости, развитие познавательного интереса детей. Задачи: 1.Разяснить детям смысл основных гигиенических мероприятий по уходу за зубами. 2.Помочь детям приобрестиположительное положениек уходу за зубами. 3.Воспитывать положительное отношение к врачам – стоматологам.



Предварительный просмотр:

  1. Здравствуйте. Когда мы начали путешествовать по волшебной лесенке, то мы мало знали и задавали вопросы: «Зачем? Почему?» (дотрагивается указкой до экрана)
  2. На первой ступеньке (дотрагивается указкой до экрана) мы узнали что стоматолог это врач, который лечит зубки и смотрит, чтобы они были здоровыми.                          
  3. На второй ступеньке (дотрагивается указкой до экрана) мы узнали о полезных и вредных продуктах для зубов. Надо кушать твёрдые сырые овощи, фрукты, лук и чеснок. Поэтому мы едим яблоки. А ещё в группе мы посадили сами лук и кушаем его с супом. Мы провели опыт: одно яичко помазали зубной пастой, а другое уксусом. И что получилось:  яичко, которое смазали пастой- оно стало очень крепкое, а яичко, которое смазали уксусом- мягкое. Это значит, что за зубками надо правильно и постоянно ухаживать.
  4. На третьей ступеньке (дотрагивается указкой до экрана) мы узнали  что  зуб покрыт сверху эмалью, у него есть корень и он крепится к десне.
  5. На четвёртой ступеньке (дотрагивается указкой до экрана) мы отгадывали загадки и делали гимнастику для язычка, который чистил зубки. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте:

Когда едим мы- они работают

Когда мы молчим- они отдыхают

  1. На пятой ступеньке (дотрагивается указкой до экрана) мы научились правильно чистить зубки.

А ещё мы поласкаем зубки после еды

  1. Ой,  для нас пришло важное сообщение от Таи.

Стоматолог. Профессия эта
Все за себя каждый день говорит:
Знают и взрослые, знают и дети –
Жизнь не мила, если зуб заболит!
Лишь стоматолог все может исправить –
Станет улыбка белее, чем снег,
Он нас от боли способен избавить,
Чтобы счастливым вновь стал человек!

  1. А Слава вместе с мамой и папой сделал альбом по профессии стоматолог.
  2. И на последней ступеньке мы говорим, что  всё знаем о профессии стоматолог и не боимся этого врача. Научились правильно ухаживать за зубами и поэтому нам не надо часто обращаться к стоматологу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению старших дошкольников с профессиями взрослых "Все профессии нужны, все профессии важны"

Цель проекта:Познакомить  детей с различными профессиями взрослых.Формировать у старших дошкольников трудовые навыки.Обеспечить  начальную профориентацию детей дидактическими и методич...

«Все профессии важны, все профессии нужны» (Формирование представлений у детей о профессиях взрослых через познавательно-игровую деятельность в младшей группе)

Паспорт проектаВид проекта: – информационно - творческий.Актуальность: В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами что-то сделат...

Конспект (НОД) в старшей разновозрастной группе на тему: «Увлекательные профессии взрослых» с использованием мультимедийного пособия "Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)в средней группе на тему: «Профессии»(образовательная область «Познавательное развитие»).Цель: Обобщить знания по теме «Профессии».Задачи:Обр...

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны»

В современное время данный проект особенно актуален и значим, так как воспитание уважения к труду и людям надо прививать с детства, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей возникло понимание ...

Открытый просмотр на тему: "Формирование положительного отношения к труду через знакомство с профессией и его отношения к другим профессиям" Игра - викторина: Все профессии нужны, все профессии важны"

Задачи: Обощение и закрепление знаний детей о профессиях.Цель: закрепить представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определенных профессий; развивать логическое мышление, памя...