Консультация для родителей "Приучайте детей к физической культуре""
консультация

Шабуневич Татьяна Николаевна

Деятельность воспитателя по физической культуре направлена на сохранение и укрепление здоровья всех детей, и их физическое развитие, пропаганду здорового образа жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx68.99 КБ

Предварительный просмотр:

ВНИМАНИЕ!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,

приучайте детей к физической культуре!

           Деятельность воспитателя по физической культуре направлена на сохранение и укрепление здоровья всех детей, и их физическое развитие, пропаганду здорового образа жизни.        

                       СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

  • Настоятельно рекомендуем вместе с малышом выполнять упражнения утренней гимнастики.

     С трехлетнего возраста она должна стать ежедневной привычной процедурой (продолжительностью 10—12 минут). Включайте в зарядку разные виды ходьбы, бега, прыжки на месте и с продвижением, танцевальные движения, упражнения на внимание. Не забывайте про задания на формирование осанки, укрепление свода стопы.

    Комплекс утренней гимнастики должен состоять из 5— 6 упражнений. Повторять их надо по 5—6 раз. Хорошо использовать предметы, такие как кубик, мячик (А = 5 см), теннисный шарик, флажок. Делайте упражнения вместе с ребенком, показывайте последовательность и способ выполнения движений: как нужно ходить и бегать на носках, на пятках, боком, высоко поднимать колени, вперед спиной и т.п.

  • Двигаясь вместе с малышом, подбадривайте и поощряйте его. Чередуйте ходьбу с бегом, прыжками с изменением направления и темпа.

    На прогулке предложите ребенку попрыгать через короткую скакалку, но сначала научите мягко приземляться в конце прыжка. На детской площадке помогите ему полазить по гимнастической стенке, только не оставляйте одного - это опасно. Каждую минуту пребывания на воздухе используйте для физического развития малыша.

  •  Мяч - любимая игрушка детей. Пусть ребенок как можно чаще занимается с ним. Научите его бросать мяч другому—снизу, из-за головы (расстояние 1,5 м), подбрасывать вверх, отбивать о землю правой и левой рукой не менее 5 раз подряд, бросать в горизонтальную цель с расстояния 2—2,5 м и вертикальную — на высоту 1,5 м с расстояния в 1,5—2 м.
  • Хорошо, если малыш может кататься на трех колесном велосипеде, на педальном автомобиле, на санках.

     Взяв с собой на улицу санки или велосипед, не забывайте предупреждать ребенка о том, что надо выполнять определенные правила безопасности. Покажите, как правильно садиться на велосипед, сходить с него, ездить по прямой, по кругу, с поворотами и при этом быть внимательным к окружающим. Объясните, что съезжать с горки на санках можно только после того, как убедишься, что внизу никого нет. Покажите, где удобнее подниматься на горку.

Желаем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого просмотра Мастер – класс «Оздоровительная физическая культура для часто болеющих детей» ОО «Физическая культура»

Острые респираторные инфекции  — самые частые заболевания, как у детей, так и у взрослых, но наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается у детей дошкольного возраста, посещающих организова...

Консультация для родителей "Совместные занятия физической культурой детей и родителей"

Родители считают заботу об укреплении здоровья детей делом важным, но лишь немногие по-настоящему используют для этого возможности физической культуры.      И сами родители в ...

Консультация для родителей «Роль отца в приобщении детей к физической культуре и спорту».

Консультация для родителей«Роль отца в приобщении детей к физической культуре и спорту».  Родители часто не понимают, кто должен заниматься физическим воспитанием ребёнка в семье...

Консультация для родителей: «Актуальность партнёрства детского сада и семьи при формировании у детей основ физической культуры и культуры здоровья»

Консультация для родителей:«Актуальность партнёрства детского сада и семьи при формировании у детей основ физической культуры и культуры здоровья»...

Консультация "Совместная деятельность инструктора по физической культуре и воспитателя по физическому воспитанию детей"

Физкультурные занятия - это основная форма организации физического воспитания в детском саду. Для того, чтобы физкультурное занятие прошло эффективно, необходимы слаженные действия инструктора по физи...

Консультация "Как приобщить детей к физической культуре и спорту"

Консультация "Как приобщить детей к физической культуре и спорту"...