Обеспечение здоровья и здорового образа жизни детям дошкольного возраста в МАДОУ «Золушка»
презентация

Крушельницкая Татьяна Николаевна

      Одними из приоритетных направлений работы ДОО  является здоровьесбережение и физическое развитие дошкольников. Строится эта работа на основе Основной общеобразовательной программы ДОО с учетом оздоровительной программы учреждения «Расти здоровым, малыш».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zdorove.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обеспечение здоровья и здорового образа жизни детям дошкольного возраста в МАДОУ «Золушка»

Слайд 2

Одними из приоритетных направлений работы ДОО является здоровьесбережение и физическое развитие дошкольников. Строится эта работа на основе Основной общеобразовательной программы ДОО с учетом оздоровительной программы учреждения «Расти здоровым, малыш».

Слайд 3

Этапы работы по формированию здоровьесбережения Начальный Выполнение элементарных правил здоровьесбережения на уровне первоначального умения. Информативный Ребенку даются базовые представления о строении своего организма, о здоровье, правилах сохранения и укрепления своего здоровья, правилах здорового образа жизни. Деятельносный Закрепление знаний, умений и навыков по здоровьесбережению и дальнейшему их совершенствованию.

Слайд 4

В учреждении работает система закаливающих мероприятий, которые осуществляются круглый год, их вид и методика меняются в зависимости от сезона и погоды (ежедневные прогулки, хождение босиком, коррегирующие гимнастики).

Слайд 7

Взаимодействие ДОУ с семьей по вопросам охраны и укрепления здоровья детей . Информационные стенды для родителей в каждой возрастной группе, освещающие вопросы оздоровления (комплексы упражнений для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, органов зрения, для развития общей и мелкой моторики, пальчиковые игры.)

Слайд 8

Приобщение родителей к участию в физкультурно-массовых мероприятиях ДОУ (соревнования, спортивные праздники, дни открытых дверей, Дни и Недели здоровья) Консультации, беседы с родителями по вопросам здоровьесбережения.

Слайд 9

Физкультурные занятия

Слайд 10

Занятия из серии «100 шагов к здоровью»

Слайд 11

Для родителей: Сформированная активная родительская позиция. Повышение компетентности родителей в вопросах физического развития и здоровья. Активное участие родителей в жизнедеятельности ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье и здоровый образ жизни детей дошкольного возраста

Основной задачей дошкольного учреждения является задача сохранения, укрепления и формирования здоровья. Воспитать здорового ребёнка - это значит, с самого раннего детства научить его вести здоровый об...

Организация работы в ДОУ по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни детей дошкольного возраста.(Из опыта работы)

В данном докладе сформированы основные мысли об организации работы в детском саду по формированию культуры ЗОЖ...

Формирование культуры здоровья и безопасного образа жизни детей дошкольного возраста

Формировать профессиональную позицию педагога, характеризующую мотивацией к здоровому образу жизни, ответственности за своё здоровье и здоровье детей.Формировать у детей интегративные качества: овладе...

Проектирование программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни детей дошкольного возраста

     Формирование здорового и безопасного образа жизни является актуальной задачей управления в дошкольном образовании. В настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровь...

Особенности формирования экологической культуры здорового и безопасного образа жизни детей дошкольного возраста в процессе реализации ФГОС ДО.

В старшем  дошкольном возрасте уже можно знакомить ребят с возможностями здорового человека. Рационально расширять набор представлений о рациональном питании (объеме пищи, последовательности её п...

Социально-значимый проект по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста «Здоровые дети – здоровая страна».

Социально-значимый проект по формированию здорового образа жизни детей дошкольного возраста "Здоровые дети- здоровая страна"....