Заседание семейной мастерской "В здоровой семье - здоровые дети"
консультация

Конспект заседания семейной мастерской, в котором представлены основные направления рботы по формированию навыков здорового образа жизни у дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семейная мастерская

«В здоровой семье – здоровые дети»

Уважаемые родители! Мы рады видеть вас в нашем детском саду. Сегодня мы хотим поговорить на тему «Как вырастить детей здоровыми и жизнерадостными»

Последнее время большое внимание уделяется детям и их здоровью. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка -  это основа формирования личности. Современные дети в большинстве своем испытывают «двигательный дефицит» т.е. количество движений, проводимый ими в течение дня ниже возрастной нормы.

Роль движений для развития психики и интеллекта чрезвычайно велика

- от работающих мышц импульсы постоянно поступают в мозг, стимулируя ц.н.с. и тем самым способствуя ее развитию

- работа скелетной мускулатуры имеет огромное значение для развития физиологических систем ребенка

- под действием физических упражнений в организме возрастает синтез биологически – активных соединений, которые улучшают сон, благоприятно влияют на настроение детей, повышают их умственную и физическую работоспособность.

Когда мы начали подготовку к встрече, мы провели анкетирование: «Какое место занимает физическая культура в вашей семье?» и выяснили, что большинство родителей ведут здоровый образ жизни и раньше занимались каким-либо видом спорта, но, к сожалению, многие дети не посещают спортивны секции и свое свободное время проводят в статическом положении. А это приводит в свою очередь к проблемам с осанкой, подвижностью и координацией движений. Последним вопросом в анкете мы хотели выявить проблемы, по которым вы хотели бы получить консультацию. Большое спасибо, что вы откликнулись на наш опрос и хотим сегодня поговорить на интересующие вас темы.

А поможет нам «Цветок здоровья», который мы вместе с вами составим.

Многих интересовал вопрос, как проводить закаливание ребенка. Одним из элементов закаливающих мероприятий, которые надо проводить ежедневно – это массаж биологически активных точек. Он активизирует защитные силы организма, повышает иммунитет.

Тысячи лет назад тибетские врачеватели установили, что на ладони рук и подошвы ног выходят своеобразные сигнальные точки почти всех органов.

Именно поэтому нам приятно хлопать в ладоши, ходить босиком – бессознательно посылать положительные сигналы сердцу, легким, печени, почкам, желудку, другим органам.

Приемы массажа, разработанные врачами древности, полезны не только больному, но и здоровому человеку. И если взрослый человек сам понимает, что массаж и самомассаж необходимы для здоровья, то ребенок может этому научиться благодаря опытному воспитателю, педагогу и конечно же Вам, родителям.

Массаж Су – Джок шарами (дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом)

Этот шарик непростой, -(любуемся шариком на левой ладошке)

Он колючий, вот какой. - (накрываем правой ладонью)

Будем с шариком играть - (катаем шарик горизонтально)

И ладошки согревать.

Раз катаем, два катаем -(катаем шарик вертикально)

Сильней на шарик нажимаем.

Как колобок мы покатаем, -(катаем шарик в центре ладошки)

Сильней на шарик нажимаем.

(Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке)

В руку правую возьмём,

В кулачок его сожмём.

(Выполняем движения в соответствии с текстом в левой руке)

В руку левую возьмём,

В кулачок его сожмём.

(Выполняем движения в соответствии с текстом)

Мы положим шар на стол

И посмотрим на ладошки,

И похлопаем немножко,

Потрясём свои ладошки.

«Шарик»

Шарик я открыть хочу.

Правой я рукой кручу.

Шарик я открыть хочу.

Левой я рукой кручу.

Крутить правой рукой правую половинку шарика, левой рукой левую половинку шарика.

Массаж пальцев эластичным кольцом.

(Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики)
«Дорожка»

Кольцо на пальчик надеваю.

И по пальчику качу.

Здоровья пальчику желаю,

Ловким быть его учу.

Если нет мячиков Су-джок, их может заменит любой твердый шарик или грецкий орех. Можно предложить детям поиграть в игру «Озорные орешки». Они помогут размять пальчики, разогреть ладошки.

«Озорные орешки»

  • «Шар в воротах» - сжать орех между большим и указательным пальцами. Чередовать сжатие и расслабление.
  • «Обезьяна хватает персик» - взять в руку орех, сильно его сжать и расслабить кисть.
  • «Завинчивание и отвинчивание» - орех лежит на середине ладони. Прокатить свободно большим пальцем от мизинца до указательного и обратно.
  • «Уголек на ладони» - непрерывно подбрасывать орех на ладони.
  • «Растереть орех» - сильно сдавливать орех ладонями, как бы пытаясь его растереть. Чередовать напряжение и расслабление.

Я, как инструктор по физическому воспитанию рада, что многие родители заинтересованы в физическом развитии своих детей и сделали прикроватные коврики. Хождение по таким коврикам босиком после сна – это очень полезная процедура. Как мы уже говорили, на стопе находится проекция всех внутренних органов и, когда мы ходим по таким коврикам, то массируем все активные точки и тем самым укрепляем наш организм

К закаливающим мероприятиям относится оздоровительный бег (подг. гр. до 2,5 мин, старшие -1,5 – 2 мин, средние – 1 – 1,5 мин). Он укрепляет сердечно – сосудистую и дыхательные системы.

В закаливающие мероприятия также входят различные виды гимнастики, о которых мы поговорим чуть позже.

Следующий вопрос, который вас интересовал – это пальчиковые игры. Предлагаю всем вам выполнить несколько комплексов пальчиковых игр

А теперь я предлагаю немного поиграть, но игры эти будут не простые, а игры, которые лечат.

Цель таких игр:

  • Развитие межполушарного взаимодействия;
  • Синхронизация работы полушарий;
  • Развитие мелкой моторики;
  • Развитие познавательных процессов;
  • Развитие речи.

Одна из таких игр – это игра, которая развивает внимание, скорость реакции, координацию движений «Ухонос» - левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот»

Еще одна игра, которая укрепляет нашу дыхательную систему и укрепляет легкие «Надуй шарик» - можно проводить имитацию, а интересней провести соревнование, кто быстрее надует настоящий шарик.

Следующий лепесток  нашего «Цветка здоровья» познакомит с разными видами гимнастики, которые просто необходимы нашим детям.

Это утренняя гимнастика, большая просьба приводить детей вовремя и  в выходные дни уделять 5 минут для движения. Гимнастика для глаз. 

Гимнастика после дневного сна.

Сюда же входит дыхательная гимнастика. Она помогает укрепить дыхательную систему, учит детей правильно дышать, ведь многие респираторные заболевания происходят именно по причине неправильного дыхания, является профилактикой ОРЗ. Предлагаю вам комплекс утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики.

Комплекс утренней гимнастики

 (с элементами дыхательной гимнастики)

1. «Часики» - и.п. – встать прямо, ноги слегка расставить(«ворота»), руки опустить (6-7 раз)

Махи руками вперед- назад, произносим  «тик- так»

2. «Дудочка» - сидя на стуле руки держат дудочку (4 раза)

Медленный вдох, произносим п-ф-ф-ф-ф выдох

3. «Петушок» - встать прямо, ноги расставить, руки опустить(4 раза).

Руки в стороны- вдох, похлопать по бедрам- «Кука-реку» - выдох

4.»Каша кипит»- сидя на стуле, одна рука на живот, другая на грудь(4 раза).

Втянуть живот набрать воздух в грудь, опустить грудь- выдох, выпячивая живот- ф-ф-ф

5. «Паровозик»- 20 сек

Ходьба, движение руками «паровозик» произносим «чух»

6. « Веселий мячик» - стоя прямо, ноги расставить (4-5 раз)

Поднять руки к груди(вдох), имитация броска- «ух» - выдох

7. «Гуси»- медленная ходьба 1 минуту

На вдох поднять руки в стороны, выдох- опустить вниз и произнести длительно «гу-у-у»

Профилактическая – на этом виде гимнастики мы остановимся немного подробнее. По итогам всероссийской диспансеризации, проведенной среди детей до 18 лет, лишь 32 процента признаны здоровыми. Легче обеспечить профилактику, а не лечить заболевание.

Многие родители просили познакомить с упражнениями  для укрепления осанки и профилактики развития плоскостопия.

«Коробочки здоровья» - стаканчики с крышечкой, в котором находятся мелкие предметы, резиновый мяч «Ёжик», носовой платочек для выполнения упражнений направленных на профилактику плоскостопия.

Ритмическая гимнастика – предлагаю вам встать и попробовать выполнить несложный комплекс ритмической гимнастики, и на себе ощутить какую пользу дает этот вид гимнастики.

Рефлексия

Вот и подошёл к концу заседание нашего клуба, и мне очень хотелось бы получить обратную связь. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями и выскажите свои пожелания.

Упражнение «Паутинка» (Родители перебрасывают друг другу клубок с нитками, и каждый высказывает своё мнение) У нас получилась крепкая паутинка, так как мы все вместе ведем эту работу, но стоит выпустить хотя бы одно звено, вся паутинка начнёт рассыпаться. Очень важно, чтобы все понимали, что здоровье детей находиться в наших руках. Спасибо за внимание и активную работу


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В здоровой семье – здоровые дети» Подготовила: Речицкая Н.В., инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад№37 «Мальвинка» г. Смоленска

Слайд 2

Как известно, хорошее здоровье способствует успешному воспитанию и обучению, а успешное воспитание и обучение – улучшению здоровья. Образование и здоровье неразделимы.

Слайд 3

Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься! Януш Корчак

Слайд 4

Роль движений для развития психики и интеллекта: от работающих мышц импульсы постоянно поступают в мозг, стимулируя ц.н.с . и тем самым способствуя ее развитию работа скелетной мускулатуры имеет огромное значение для развития физиологических систем ребенка под действием физических упражнений в организме возрастает синтез биологически – активных соединений, которые улучшают сон, благоприятно влияют на настроение детей, повышают их умственную и физическую работоспособность.

Слайд 7

Цель игровых упражнений: Развитие межполушарного взаимодействия; Синхронизация работы полушарий; Развитие мелкой моторики; Развитие познавательных процессов; Развитие речи ; Улучшает эмоциональное состояние

Слайд 10

Пальчиковая гимнастика

Слайд 11

Игровые упражнения с шарами Занятия с оздоровительными шарами – одно из увлечений китайцев. Эти шары изготовляются из различного материала: из поделочного камня, металла, слоновой кости и т.д. Размером они приблизительно с теннисный мяч. Исследования китайских учёных свидетельствуют, что продолжительные тренировки с оздоровительными шарами улучшают деятельность внутренних органов и способствуют их оздоровлению, улучшают память, развивают силу рук. Для выполнения оздоровительных упражнений можно использовать грецкие орехи.

Слайд 12

Су- джок шары Схема массажа кисти рук

Слайд 13

Су- джок шары Схема массажа пальцев рук

Слайд 14

Игра «Озорные орешки». «Шар в воротах» - сжать орех между большим и указательным пальцами. Чередовать сжатие и расслабление. «Обезьяна хватает персик» - взять в руку орех, сильно его сжать и расслабить кисть. «Завинчивание и отвинчивание» - орех лежит на середине ладони. Прокатить свободно большим пальцем от мизинца до указательного и обратно. «Уголек на ладони» - непрерывно подбрасывать орех на ладони. «Растереть орех» - сильно сдавливать орех ладонями, как бы пытаясь его растереть. Чередовать напряжение и расслабление.

Слайд 15

Игры с нестандартным оборудованием

Слайд 16

Здоровые дети Влияние цвета Влияние музыки Закаливание Гимнастика Нестандартное оборудование Двигательная активность

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАСЕДАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «СЕМЬЯ И ДЕТИ» ПО ТЕМЕ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ В СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ!»

Ключевые слова: дети, родители, семья, общение, игра, здоровый образ жизни, художественно-эстетическое развитие....

Сценарий спортивного семейного праздника, посвященного «Дню здоровья», « В здоровом теле – здоровый дух!»

в целях воспитания правильного отношения к здоровому образу у дошкольников, привлечения родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада; развития интереса к спортивно – массовым меропри...

Комплект для организации образовательной проектной деятельности «Здоровое питание – здоровая семья – здоровое поколение»

Развитие и формирование культуры воспитанников всех участников образовательного процесса...

Заседание родительского клуба по теме «Здоровым быть - здорово!»

Построение эффективного взаимодействия с семьями воспитанников и повышение компетентности родителей по вопросам сохранения и укрепления физического и психического здоровья дошкольников....

Буклет«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья – здоровая – страна!»

Долг родителей укрепить здоровье ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем....

«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья - здоровая нация!»

Цель: повысить результативность воспитательно-образовательного процесса в ДОУ и семье.Статья предназначена для расширения кругозора родителей и педагогов....