ЗАСЕДАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «СЕМЬЯ И ДЕТИ» ПО ТЕМЕ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ В СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ!»
статья на тему

Бунакова Анна Юрьевна

Ключевые слова: дети, родители, семья, общение, игра, здоровый образ жизни, художественно-эстетическое развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klub_fevral_2015_dlya_stati.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

 

ЗАСЕДАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «СЕМЬЯ И ДЕТИ» ПО ТЕМЕ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ В СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬЕ!»

А.Ю.Бунакова

Город Озеры, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский сад № 15 «Золотая рыбка»   

Ключевые слова: дети, родители, семья, общение, игра, здоровый образ жизни, художественно-эстетическое развитие.

 

Материалы и оборудование:

Карточки  по цветам олимпийских колец, со словами песен о спорте на обратной стороне по одной  на каждую семью.

Пять флажков на подставке по цвету олипийских колец с  названиями песен на обратной стороне флажка.

Текст всех 6-ти песен о спорте на каждом столе (по одному куплету).

Бейджики, стулья по количеству участников.

Пять столов для участников, столик для ведущего.

Пять самодельных напольных домиков по цвету олимпийских колец (или обручей).

Старые журналы, буклеты, газеты.

Ножницы, листы бумаги для черчения 5 штук  для эмблемы, клей-карандаш, цветные карандаши, мелки, фломастеры, ручки и маркеры на каждую семью.

Предметы в пакете для «сохранения здоровья» (фрукты, скакалка, краски, мыло и т.п.) и сладкие призы по количеству родителей и детей.

СД проигрыватель, музыка для игры и музыка  для фона.

Подставки под ручки и маркеры.

Рассаживание-разминка по цветам олимпийских колец.

Цель: рассаживание и активизация участников, настрой на работу, снятие напряжения и улучшение настроения.

На каждом из 5 столов стоит флажок цвета олимпийского кольца. При входе в зал  каждая семья берет по одной карточке любого цвета (голубого, красного, жёлтого, зелёного, чёрного) и присаживается  за соответствующий стол. Проверяют, все ли правильно заняли свои места, совпадает ли цвет карточек с цветом флажка на столе; говорят, почему выбраны эти цвета? Все вместе исполняют под музыку отрывок (отрывки) из песен о спорте, воспользовавшись текстами песен. Все по желанию высказывают мнения: как музыка помогает в спорте?

Вступление. «У каждого человека есть свои стремления, желания. Но есть главное желание любого человека - оставаться молодым, красивым и здоровым. Здоровая семья-это счастливая семья! Вести здоровый образ жизни и поддерживать здоровые отношения в семье помогает игровая деятельность».

Представление семей.

Цель: знакомство с семьями, развитие навыков уверенного поведения и  общения.

Для более тесного знакомства с семьями взрослые подписывают и прикрепляют бейджики каждому члену семьи. Семьи по очереди представляют членов своей семьи и рассказывают, чем они любят заниматься?

Составление эмблемы семьи.

Цель: улучшение настроения, взаимодействие, сплочение членов семьи.

Каждая семья создает эмблему своей семьи на листе бумаги, воспользовавшись карандашами, мелками, фломастерами, маркерами, ножницами, клеем, журналами. Она должна отражать всех членов вашей семьи и то, как они заботятся о своем здоровье. На эмблему можно наносить рисунки, подписи, наклеивать картинки. Каждая семья по очереди показывает и рассказывает об эмблеме своей семьи.

Подвижная игра «Найди свой домик» [1].

Цель: развитие умения ориентироваться в пространстве, согласовывать свои движения с движениями других играющих, воспитание организованности, внимания; переживание радостных эмоций.

Стоя в кругу, семьи выполняют различные движения под музыку. Когда музыка остановилась, каждая семья встает возле своего домика в соответствии с цветом флажка на их столе (во время звучания музыки ведущий меняет «домики» местами). В качестве домиков могут выступать разноцветные коробки, обручи и др. Игра повторяется несколько раз. Лучше для музыкального оформления использовать музыку для детских общих танцев.

Предметы из пакета.

Цель: обобщение знаний о ЗОЖ, создание благоприятной, непринужденной атмосферы.

Каждый по очереди, сидя за столом, достает из пакета по одному предмету и объясняет, как этот предмет помогает в сохранении здоровья [2].

Вывод. Заключение. Всеми участниками делается вывод о том, что для укрепления здоровья необходимо правильное питание, закаливание, свежий воздух и т.д. В заключение встречи все участники по очереди берут из пакета по одному сладкому призу.

Список литературы:

1.Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста: Книга для воспитателей детского сада. -2-е издание, исправленное и дополненное – М.: Просвещение, 1986.

2.ФедоренкоЛ.Г. Психологическое здоровье в условиях школы: Психопрофилактика эмоционального напряжения. – СПб.: КАРО, 2003. – (Материалы для специалиста образовательного учреждения).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий заседания детско-родительского клуба "Безопасное колесо"; Заседание детско-родительского клуба "Весёлые приключения, в королевстве Считая второго"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – Детский сад №88» Кировского района г.Казани       Сценарий заседания детско-родит...

ЗАСЕДАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ЗДОРОВЯЧОК» Спортивное развлечение «День семьи»

Воспитывать в детях уважительное отношение ко всем членам семьи; организовать совместный досуг детей и родителей; сплотить родителей и детей....

Заседания детско - родительского клуба «Мы вместе», гостиной «Почемучки». Тема: «Умники и умницы» или как развивать познавательные способности детей»

Заседание детско - родительского клуба"Мы вместе"гостиной "Почемучки" тема заседания "Умники и умницы" или как развивать познавательные способности днтетей"...

Заседания детско - родительского клуба «Мы вместе», гостиной «У школьного порога». Тема: «Задачи семьи при подготовке ребенка к школе»

Заседание детско - родительского клуба "Мы вместе" гостиной "Ушкольного порога" тема заседания "Задачи семьи при подготовке ребенка к школе"...

Заседания детско - родительского клуба «Мы вместе», гостиной «Почемучки». Тема: «Влияние творчества на развитие детей»

Заседание детско - родительского клуба "Мы вместе" гостиной "Почемучки" тема заседания "Влияние творчества на развитие детей"...