Квест "В здоровом теле-здоровый дух"
материал (подготовительная группа)

Пашнина Алёна Владимировна

Квест- игра

Задачи:

• Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, ловкость;

• Создание условия для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений между детьми и педагогами;

• Укрепление здоровья дошкольников, развитие у них сообразительности и самостоятельности мышления в решении возникающих задач;

• Умение работать в команде;

• Закрепить ранее полученные знания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest.docx24.59 КБ

Предварительный просмотр:

КВЕСТ – игра

«Поиски сокровищ пирата Флинта»
для детей подготовительной группы

Тип игры: поиск сокровищ

Вид: кратковременный квест

Возрастная группа: дети подготовительной группы

Цель: разнообразить образовательный процесс, сделать его содержательно насыщенным и веселым посредствам использования педагогической технологии — КВЕСТ.

Задачи:

• Развивать психофизические качества: быстроту, выносливость, ловкость;

• Создание условия для установления доброжелательных, дружеских взаимоотношений между детьми и педагогами;

• Укрепление здоровья дошкольников, развитие у них сообразительности и самостоятельности мышления в решении возникающих задач;

• Умение работать в команде;

• Закрепить ранее полученные знания.

Предварительная работа:

  • упражнять детей в решении логических заданий,ребусов, задач на смекалку, ориентация по план схеме и чертежу и т.д.
  • организация игр-эстафет, спортивных соревнований;

Оборудование: письмо, карта, сундук с сокровищами, спортивное оборудование.

Роли:

  • Дети и взрослые,
  • Мудрец,
  • Нептун

Сюжет КВЕСТ-игры:

В группу приходит письмо:

Письмо: Я искатель сокровищ Бил. Я ищу карту давно спрятанных сокровищ пирата Флинта. Ходит очень много легенд об этих сокровищах. Одну я могу поведать вам. «Давным – давно, когда промышляли пираты в водах Тихого океана и беспощадно грабили корабли, был похищен сундук с волшебным кристаллом и золотыми монетами . В те времена много искателей пытались вернуть этот сундук, но некому так и не удалось отыскать карту спрятанных сокровищ. Один мудрец мне сказал, что эту карту могут найти дружные, смелые, сообразительные дети. И вот теперь я ищу детей, которые отыщут карту и смогут отправиться на поиски сундука с сокровищами. Если вдруг вы найдете карту, сразу же отправляйтесь на поиски сундука, пока его не заполучили злодеи».

Воспитатель: Ребята, мы с вами дружные? Сообразительные? Смелые? Вы хотели бы найти сундук с кристаллом?

Дети высказывают свои варианты и совместно с педагогом приходят к выводу, что будут искать карту. Вместе с письмом был найден обрывок карты. Дети находят обрывок карты и изучают содержимое, обсуждают, как по ней ориентироваться.

Воспитатель: Жаль, что остался только обрывок карты, но ничего у нас получится найти и остальные части. Ну что мы отправляемся на поиски! Оденьте вот эти повязки мы ведь одна команда. Путь нам предстоит нелегкий. Ребята пора посмотреть, куда нам двигаться!!! На карте отмечено место смайликом Описание: Image result for смайлик я хочу спать(спальня в нашей группе)

Воспитатель: Ребята что же это за место, куда нам нужно идти?

Дети высказывают предположения, размышляют. Воспитатель с помощью открытых наводящих вопросов подводит детей к выводу, что это спальня в группе. Все идут в спальню и ищут следующее указания, которые спрятаны в спальне.

Задание 1. В спальне воспитатель сообщает детям, что они совсем не зря оказались в спальне, ведь чтобы выполнить все задания дети должны быть сообразительными, сильными и ловкими. А что для этого необходимо сказано в ответах на загадки.

Я шагаю по квартире,
Приседаю: три-четыре.
И уверен твёрдо я,
С нею ждёт успех меня!
(зарядка).

Можно радоваться птицам,
Можно просто веселиться,
Можно воздухом дышать
Вместе весело…
(гулять).

Я повсюду, где бываю,
Всё на свете успеваю,
Потому что у меня
Строгий…
(распорядок дня).

Чтобы сил тебе хватало
Бегать, прыгать и играть,
В самый полдень на кроватку
Нужно лечь и отдыхать.
Это значит, что у нас
По режиму…
(тихий час).

Чтобы быстрым, крепким быть,
Нужно спорт полюбить.
Что б здоровым оставаться,
Водою нужно
закаляться!

Молодцы, в спальне они находят еще один фрагмент карты, на котором нарисована схема слова. Дети высказывают свое предположение, куда им стоит двигаться дальше.

Задание 2. Кабинет логопеда. Ребят, встречает логопед и предлагает отгадать ребус. На картинке зашифровано слово . Логопед предлагает детям картинки в четкой последовательности ( Клоун, Арбуз, Полка, Утюг, Самолет, Табурет, Альпинист).Дети должны назвать зашифрованное слово по первым буквам в словах.(слово-КАПУСТА) .Дети советуются, высказывают свои предположения, где в детском саду может находиться капуста.

Задание 3. Дети подходят кухонному блоку в детском саду. Их встречает повар и дает им конверт с заданием: в конверте детям предложено много названий с различными продуктами питания, задача детей прочитать и выбрать только полезные продукты. (детям предложено много названий с различными продуктами питания, задача детей прочитать и выбрать только полезные продукты): Чипсы, свекла, чупа-чупс, творог, яблоко, рыба, колбаса, молоко, кефир, кока-кола. Дети за это задание получают еще один фрагмент карты, на котором нарисована рыба. Дети обсуждают, где обитает рыба, и место в детском саду, где много воды. Дети решили, что нужно идти в сухой зал бассейна. В зале детей встречает Нептун - Царь морей. Он предлагает детям из слов выложить пословицу. (Пословица: Береги платье снову, а здоровье смолоду.) Дети получают от Нептуна еще один фрагмент карты, на котором нарисована кегля. Дети решают, что дальше им нужно идти в спортивный зал. В спортивном зале детей встречает физ.инструктор

Задание 4.

Физ.инструктор:

Если хочешь быть умелым, ловким, быстрым, сильным, смелым,

Никогда не унывай, в спорте честно побеждай,

Вот здоровья в чём секрет, будь здоров, физкульт…. привет!                        (Детям, предлагается поделиться на две команды, путем вытягивания жребия по цвету. Все эстафеты выполняются на время.

  1. Эстафета переправа.
  2. Сбей кегли(боулинг)

В завершении испытаний физ.инструктор говорит детям, вернутся туда, откуда начали свое испытание. Дети возвращаются в группу. В группе дети встречают Мудреца.

Задание 5

Мудрец: Я хранитель мудрости и тайн. Я знаю, что вы ищете клад, который не удалось не кому до вас найти. А я помогу вам, потому что вы дружные ребята. Последний фрагмент карты я вам дам, если выполните мои задания.

Игра «Антирифмы»

Зубы ты почисть сначала,
Есть для этого …….
(не мочало, а щётка и паста)
Хоккеистов слышен плач:
Пропустил вратарь их ……..
(не мяч, а шайбу)
С каждым днём нам лето ближе,
Скоро встанем все на …….
(не на лыжи, а на ролики)
Лыжня огибает деревья, пеньки,
Несут, как на крыльях, нас наши……….
(не коньки, а лыжи)
У Иринки и Оксанки
Трёхколёсные есть……..
(не санки, а велосипеды).

Мудрец: ну что ж. Вы молодцы, справились с моим заданием. Я отдаю вам последний фрагмент карты.

Дети собирают все части карты и находят место, которое обозначено красным кружочком на карте. Находят сундук, в котором послание: «Кто нашел этот сундук с волшебным кристаллом, пусть знает, что кристалл можно получить, опустив  в воду содержимое волшебной коробочки. А пока кристалл растет, вы получаете золотые монеты в знак вознаграждения».

В течении трех дней дети наблюдают как растет кристалл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник День здоровья "В здоровом теле - здоровый дух"

Сценарий праздника "В эдоровом теле-здоровый дух", для детей старшего возраста детского сада. Показ кукольного спектакля о девочке Маше (для всех возрастов)....

День здоровья «В здоровом теле – здоровый дух»

Цель: укреплять здоровье детей, воспитывать у детей стремление быть здоровым, формировать двигательную активность.   Задачи.1. Создавать праздничное настроение у детей.2. Развивать физи...

Интегрированное занятие в первой младшей группе по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни «В здоровом теле, здоровый дух»

Дать  детям представления оздоровом образе жизни. Сформировать культурно-гигиенические навыки и привычки....

Инновационный проект по формированию у дошкольников основ здорового образа жизни «В здоровом теле здоровый дух!»

                 «В здоровом теле здоровый дух!» Актуальность.   В настоящее время особую актуальность имеет проблема состояния здоро...

Сценарий спортивного семейного праздника, посвященного «Дню здоровья», « В здоровом теле – здоровый дух!»

в целях воспитания правильного отношения к здоровому образу у дошкольников, привлечения родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада; развития интереса к спортивно – массовым меропри...