Работа воспитателяс с детьми раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС: вопросы сохранения и укрепления здоровья детей
статья (младшая группа)

мосихина ксения анатольевна

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет, как одну из важнейших задач: охрану и укрепление здоровья воспитанников. Это задача, которая требует постоянного поиска новых форм и методов работы.

Ранний дошкольный возраст – уникальный, самоценный и важнейший период становления человека и его здоровья. Именно в этот возрастной период закладываются фундаментальные ценности и строятся отношения ребенка с самим собой и окружающим миром, происходит освоение самых разных способов деятельности и осуществление себя в них, обретается опыт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_1.docx23.83 КБ

Предварительный просмотр:

Работа воспитателя с детьми раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС: вопросы сохранения и укрепления здоровья детей

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет, как одну из важнейших задач: охрану и укрепление здоровья воспитанников. Это задача, которая требует постоянного поиска новых форм и методов работы.

Ранний дошкольный возраст – уникальный, самоценный и важнейший период становления человека и его здоровья. Именно в этот возрастной период закладываются фундаментальные ценности и строятся отношения ребенка с самим собой и окружающим миром, происходит освоение самых разных способов деятельности и осуществление себя в них, обретается опыт.

Показателем культуры здоровья ребенка раннего дошкольного возраста выступает его элементарная здоровьесберегающая компетентность как готовность решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, оказания элементарной медицинской и психологической помощи и самопомощи в непредвиденных и опасных для здоровья ситуациях, с одной стороны, и оформляющаяся позиция субъекта здоровьесозидания - с другой.

Критериями культуры здоровья в раннем дошкольном детстве становятся:

  • наличие ценностного отношения у ребенка к здоровью и жизни человека;
  • наличие системных и устойчивых представлений о здоровье и здоровьесберегающих правилах поведения, здоровом образе жизни;
  • наличие умений и навыков здоровьесберегающей деятельности;
  • проявление элементарной здоровьесбереающей компетентности;
  • проявление позиции субъекта здоровьесозидания.

В этом возрасте задачи и содержание работы строятся на формировании представлении ребенка о себе и своем организме, о здоровой и вредной пище, о ценности здоровья, о пользе закалки и позитиве утренней зарядки, потребности в соблюдении гигиены и опрятности, умении сообщать о своем состоянии и необходимости лечения. Наиболее оптимальными технологиями воспитания культуры здоровья становятся активное экспериментирование, дидактические игры на предметной и предметно-манипулятивной основе, сюжетные игровые ситуации, инсценировки реальных и сказочных ситуаций с помощью игрушек; чтение потешек, заигрышей, закличек, попевок, стихов; показ иллюстраций по теме; встречи с куклой-марионеткой; разыгрывание сказок с помощью фланелеграфа; тематические беседы; показ ряда последовательных действий с предметами с дальнейшим выполнением их детьми; самостоятельные игры с предметами; организация моментов радости, связанных с культурно-гигиеническими навыками.

Здоровьесберегающие технологии — это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Целью здоровьесберегающих технологий является обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни.

Основными задачами инновационной деятельности воспитателя по здоровьесбережению детей являются:

  • Обеспечить условиями для физического и психологического благополучия детей раннего возраста;
  • Создать здоровьесберегающее образовательное пространство в группе и семье;
  • Реализовать системный подход в использовании всех средств и форм образовательной работы с детьми раннего возраста для своевременного развития двигательных навыков, физических способностей и здоровьесберегающих компетенций детей.

Используемые в образовательном процессе инновации должны соответствовать насущным потребностям и возможностям ДОО, удовлетворять всех участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов, способствовать достижению качественных, устойчивых и высоких показателей развития детей по ведущим направлениям (образовательным областям): социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому.

Для решения поставленной задачи мы в своей работе используем:

  • Комплекс утренней гимнастики и гимнастики после сна. Только систематическое проведение гимнастики способствует активизации обменных процессов, поднятию мышечного тонуса, заряжает положительной энергией на целый день, воспитывает у детей привычку ежедневно делать физические упражнения, приучает организованно начинать свой трудовой день, способствует совершенствованию двигательных способностей у детей, развивает физические качества (сила, ловкость, гибкость т.п.). Систематическое занятие гимнастикой снимает сонливое состояние, у детей появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, появляется работоспособность.
  • Занятия по физической культуре, которые способствуют развитию физических качеств детей (силы, выносливости, ловкости, быстроты и т.д.), развитию основных движений (ходьба, бег, метание, прыжки и т.д.), обогащают двигательный опыт детей.
  • Специально-организованная двигательная активность детей. Использование физминуток на занятиях, пальчиковой и дыхательной гимнастики. Пальчиковая гимнастика способствует устранению эмоционального напряжения, улучшает деятельность сердечно - сосудистой и пищеварительной систем, развивает координацию движений, силу и ловкость рук, поддерживает жизненный тонус. Дыхательная гимнастика способствует насыщению кислородом каждую клеточку организма. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет ребенка от многих болезней. Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью.
  • Музыкально – ритмические движения, которые способствуют обогащению двигательного опыта детей, развитию основных движений, снятию психоэмоционального напряжения.
  • Предметно – развивающая среда. Немаловажным является и предметно – развивающая среда, которая способствует сохранению и укреплению здоровья детей раннего возраста. Сюда входят картотеки подвижных игр, физминуток. Также здесь расположен спортивно-игровой инвентарь: разноцветные ленты, мячи простые и массажные, обручи, комплект разноцветных кеглей и шаров, скакалки, флажки, погремушки и т.д. Дети с большим интересом и желанием пользуются данным оборудованием и в свободное время.
  • Прогулки с учетом сезонных изменений в природе. В летний период на ежедневных прогулках осуществляется закаливание организма естественными силами природы (солнце, воздух, вода). В зимнее время – зимние забавы. Проводятся обязательно подвижные игры, которые способствуют формированию основных движений, возбуждают аппетит, способствуют хорошему сну, учат выполнять детей правила в игре, вызывают у детей радость.
  • Закаливающие процедуры. Для детей раннего возраста применимы не все закаливающие мероприятия. В своей работе мы используем следующие методы закаливания: хождение босиком – является хорошим средством укрепления свода стопы и связок; «Дорожка здоровья», коврик «травка». Данные дорожки используются нами для профилактики плоскостопия и являются активными раздражителями рецепторов, находящихся на стопе ребенка; закаливание воздухом – это проветривание помещений, прогулки; солнечные ванны, точечный массаж – повышает защитные свойства слизистой оболочки носа, глотки, гортани и других органов человека.
  • Лечебно-оздоровительные мероприятия: организация правильного режима дня, соблюдение режима проветривания; употребление в пищу чеснока и лука, использование их фитонцидных свойств для очищения воздуха в зимний период; самомассаж; сбалансированное питание. Разнообразная пища обеспечивает организм ребенка необходимыми веществами для его роста и развития. Круглый год в рационе детей свежие фрукты, овощи, соки.
  • Валеологическое просвещение родителей. Для полноценного формирования здорового образа жизни детей необходимо взаимодействовать с семьей. Родители ребенка должны владеть информацией о здоровом образе жизни, укреплении здоровья, понимать важность здоровья. С этой целью нами используются папки-передвижки, беседы, групповые и индивидуальные консультации, анкетирование и т.п.

Таким образом, используемые в комплексе здоровьесберегающие технологии формируют у детей стойкую мотивацию на здоровый образ жизни. Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств.

Используемая литература:

  1. Кузнецова М.Н. Оздоровление детей в детском саду. Система мероприятий / М.Н. Кузнецова. – М: Айрис-пресс, 2008. – 96.с.: ил. - (Культура здоровья с детства)
  2. Новикова И. М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2010
  3. Николаева Е. И. и др. Здоровьесбережение и здоровьеформирование в условиях детского сада. – М. СПб: Детство-Пресс, 2015.
  4. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 № 30384) // http://минобрнауки.рф/документы/6261


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по теме: «Работа с детьми раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС: вопросы здоровьесбережения».

В данной работе раскрываются понятия "инновация", "здоровьесберегающие технологии". Представлены разнообразные формы и методы оздоровления воспитанников, а также условия по решению...

Работа воспитателя с детьми дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС: вопросы сохранения и укрепления здоровья детей

Работа воспитателя с детьми дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС: вопросы сохранения и укрепления здоровья детей...

Работа воспитателя с детьми раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС: вопросы сохранения и укрепления здоровья детей

Работа воспитателя с детьми раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС: вопросы сохранения и укрепления здоровья детей В соответствии с требованиями федерального государственного образов...

Работа воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС: вопросы сохранения и укрепления здоровья детей

  Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствия болезни и физических недостатков. Для всех людей на Земле самым ценным яв...

Работа инструктора по физической культуре с детьми дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС: вопросы сохранения и укрепления здоровья детей

Характерной особенностью нашего времени является активизация инновационных процессов в образовании. Предлагается иное содержание, иные подходы, право, отношение, поведение, иной педагогический ме...

Статья "Работа воспитателя с детьми раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС: вопросы сохранения и укрепления здоровья детей"

Робонен Виктория Сергеевна,Воспитатель ГБДОУ детский сад №95Красногвардейского района Санкт-Петербурга Работа воспитателя с детьми раннего возраста в соответствии с требованиями ФГОС: в...

Работа воспитателя с детьми дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФОП: вопросы сохранения здоровья и укрепления здоровья детей.

Рекомендации по сохранению и укреплению здоровья дошкольниковЗдоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствия болезни и физических недос...