Оздоровительная гимнастика с элементами Хатха-йоги с детьми старшего дошкольного возраста
методическая разработка (старшая группа)

Павлюк Елена Викторовна

Оздоровительные занятия с детьми старшего дошкольного возрата с использованием элементов хатха-йоги

Скачать:


Предварительный просмотр:

Оздоровительная гимнастика с элементами Хатха-йоги с детьми старшего дошкольного возраста

         Работа по оздоровлению детей с элементами Хатха-йоги осуществляется при непосредственном сопровождении специалистов медико-педагогической службы (медсестра, старший воспитатель)

Элементы йоги используются нами в виде адаптированных для дошкольников гармонизирующих комплексов. С их помощью можно активизировать внутренние резервы организма, прийти к гармонии с собой, природой, окружающим миром.

Гармонизирующие комплексы это психофизиологические упражнения, адаптированные к каждому человеку, независимо от его возраста и физической подготовки. Они являются инструментом, с помощью которого каждый может строить свое здоровье.

      Основой адаптационной гимнастики является гармонизирующий комплекс, в который входит определенная последовательность поз, при которой происходит плавное чередование сжатия и растяжения тканей и органов, напряжения и расслабления участков тела и всего организма. Комплекс разработан с учетом воздействия на основные системы и органы, а также на психическое, эмоциональное состояние, в результате чего достигается гармония тела и духа, что является предпосылкой здоровья.

       В своей работе мы планируем занятие с 5 лет, т. к. ребенок старшего дошкольного возраста может контролировать свое дыхание, состояние.

Учитывая время нахождения в определенной позе, задержка дыхания зависит от возраста ребенка его физических возможностей. Предлагается такое выполнение упражнений, которое не вызывает болевых ощущений, а доставляет удовольствие. Выполнение поз ребенком сопровождается вопросами: «Удобно?», «Приятно?». Оказывается помощь  в расслаблении. В виде похвалы, поощрения используем поглаживания, легкий массаж, что дети очень любят.

      Учитывая, что игровая деятельность является ведущей в дошкольном возрасте, занятия включают в себя игровой момент. Детям предлагается представить себя в виде волны, ветерка, походить по камешкам вдоль берега моря, переплыть озеро, вспорхнуть бабочкой, стать сильным деревом и т.д. Это поможет ребенку лучше понять, прочувствовать упражнение и выполнять его как можно правильнее, сохранив необходимый интерес. Наглядные приемы здесь имеют первоочередное значение. Именно с подражания образу начинается освоение техники различных асан, развивается двигательная память, внимание. Через образы можно осуществлять частую смену асан из разных исходных положений, воздействуя тем самым на разные группы мышц. Названия поз: аист, кошка, дерево, крокодил, черепаха настраивают на что-то сказочное, таинственное.

        Сочетание объяснения пользы того или иного упражнения развивают творческие способности детей. Они с удовольствием подражают и выполняют позы, без какого-либо принуждения. На занятиях дети учатся соотносить навыки и умения с тем, какое значение эти упражнения имеют для их здоровья.

        Упражнения йогой включены в индивидуальную работу с детьми, в коррекционную работу по профилактике осанки и плоскостопия. Главное условие – правильность выполнения позы и выбор последовательности упражнений, что достигается внимательным и ответственным отношением к личности ребенка.

      И еще не менее важное условие – вера в успех этого самого ценного дела – создание собственного здоровья и здоровья детей.

Реализация программы: проходит через занятия с детьми 5-7 лет.

Списочный состав -10-15 человек. Количество занятий в неделю-1, всего за учебный год-36 занятий длительностью 20 минут, по приведенному плану. В жаркое время года занятия проводятся на спортивной площадке территории детского сада, а в холодное – в спортивном зале, в спальне.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс в оспитателя МАОУСОШ «Гимназия» структурное подразделение Детский сад №12 «Ладушки» Павлюк Елены Викторовны «Оздоровительная гимнастика с элементами хатха -йоги»

Слайд 2

Оздоровительная гимнастика с элементами Хатха -йоги для детей старшего дошкольного возраста Цель работы: активизировать внутренние резервы организма ребенка, воспитывать умение быть в гармонии с собой, природой и окружающим миром. Задачи: Способствовать: формированию и развитию систем организма ребенка, увеличению его адаптивности; профилактике психосоматических заболеваний путем физического совершенствования, коррекции психофизических отклонений; удовлетворению физических и социальных потребностей ребенка в саморазвитии. Учить детей выражать свои эмоции, контролировать их, совершенствовать движения, уметь управлять своим телом, дыханием.

Слайд 3

Планирование

Слайд 4

Что значит « хатха »? Слово « хатха » означает «определение». Это относится к набору асан и их последовательности. Выполняя асаны выравнивается тело, тонизируются мышцы, открываются энергетические каналы, которые благотворно влияют на благополучие и здоровье. Понятие « хатха » переводится как: «ха» — солнце и « тха » — луна.

Слайд 5

Суть Хатха йога происходит из Индии, но наибольшее распространение получила в японской практике, как система дисциплины и физических упражнений для дыхания и ума. Суть в напряжении и расслаблении мышц, суставов; в сочетании с дыханием. Цель : добиться гармонии тела и ума. Большинство упражнений и позиций, называются асаны , заключается в наклонах, поворотах и изгибах тела и действуют как внутренний массаж, регулируя действия всех системы организма.

Слайд 6

Польза Благодаря регулярным занятиям хатха йога: укрепляет мышцы; повышает жизнеспособность и гибкость; позволяет избавиться от стресса; формирует правильную осанку; улучшает концентрацию и память; стимулирует кровообращение; выводит вредные вещества из организма; у лучшает работу внутренних органов.

Слайд 7

Качество и количество Даже если вы будете практиковать один раз в неделю, почувствуете положительный эффект от физических асан . Если время позволяет на практике больше, чем один раз в неделю, выгода будет расти пропорционально. Лучше всего практиковать 2—3 раза в неделю. Эта частота является безопасной для тела, которое медленно адаптируются к положению упражнений. Иногда асаны могут сочетаться с медитацией, или пением гимнов.

Слайд 8

Предостережения и противопоказания Предостережение: Люди , у которых когда-либо были переломы костей, а также страдающие хроническими заболеваниями, такими, как язва, туберкулез или грыжа, прежде чем приступить к практике асан , должны проконсультироваться у инструктора йоги или у врача. Если вы чувствуете, что по какой-либо причине вам не стоит практиковать асаны , следует немедленно обратиться за советом к специалисту . Противопоказания: Шизофрения Повышенное артериальное давление Паховые грыжи Острые болезни сердца Онкология Повышенная температура тела

Слайд 10

Аригато !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Оздоровительная гимнастика с элементами Хатха-йога"

Оздоровительная гимнастика с элементами Хатха-йога проводится с целью укрепления здоровья подрастающего поколения, профилактики простудных заболеваний и нарушений осанки, укрепления и развития дыхател...

оздоровительная гимнастика с элементами хатха-йоги

Оздоровительную гимнастику необходимо выполнять ежедневно, лучше после сна и на голодный желудок. Гимнастика проводится в игровой форме. Развивает у детей гибкость позвоночника, укрепляет мышцы, сосуд...

оздоровительная гимнастика с элементами хатха-йоги

Оздоровительную гимнастику необходимо выполнять ежедневно, лучше после сна и на голодный желудок. Гимнастика проводится в игровой форме. Развивает у детей гибкость позвоночника, укрепляет мышцы, сосуд...

комплекс оздоровительной гимнастики с элементами хатха-йога

Оздоровительная гимнастика проводится в игровой форме после сна на голодный желудок....

Перспективный план оздоровительной гимнастики с элементами хатха-йоги

Оздоровительная гимнастика с элементами хатха-йоги рекомендован для детей старшего дошкольного возраста. Гимнастику лучше проводить после сна, на голодный желудок.Все комплексы проводятся в игровой фо...

Оздоровительная гимнастика с элементами Хатха-йоги для детей 5-7 лет

Йога - это древнейшее индийское учение, систематизированное мудрецом Патанджали примерно во 2 веке до н.э. Хатха йога - одна из составных частей йоги. Элементы этой древней, стройной и полезной для ка...

Оздоровительная гимнастика с элементами «Хатха-йоги»

Оздоровительная гимнастика с элементами «Хатха-йоги»Дошкольный возраст – важный период совершенствования основных функций организма, становления жизненно-необходимых двигательны...