Оздоровительная гимнастика с элементами Хатха-йоги для детей 5-7 лет
статья (старшая группа) на тему

Йога - это древнейшее индийское учение, систематизированное мудрецом Патанджали примерно во 2 веке до н.э. Хатха йога - одна из составных частей йоги. Элементы этой древней, стройной и полезной для каждого человека системы физической культуры все шире входят в нашу жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozdorovitelnaya_gimnastika_s_elementami.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №21 «Кэнчээри»  г. Якутска

Инструктор по физической культуре Семенова Людмила Григорьевна

 «Оздоровительная гимнастика с элементами

Хатха-йоги для детей 5-7 лет»

Якутск, 2015

С давних пор наши предки заботились об охране   здоровья   и   жизни,    процветании,  благополучии,    духовном  развитии подрастающего   поколения.   В    настоящее     время,    среди   средств,   на    которые    может    опереться    современный человек   в   стремлении   сохранить   и   укрепить здоровье,   основными   являются   природные физические   факторы   и   народные   системы оздоровления,   включающие гимнастику, самомассаж.    Эти системы,    как    правило,    восходят    к культурному    наследию   Индии    и  захватывают все аспекты жизни. С недавних пор, один из методов оздоровительной гимнастики Хатха-йога  практикуется   в   детских   садах   и   школах Республики (Саха) Якутия.

Йога - это древнейшее индийское учение, систематизированное мудрецом Патанджали примерно во 2 веке до н.э. Хатха йога - одна из составных частей йоги. Элементы этой древней, стройной и полезной для каждого человека системы физической культуры все шире входят в нашу жизнь.

Физические упражнения Хатха-йоги улучшают кровообращение, помогают нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку. Они способствуют не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики. Для детей гимнастика йогов - это профилактика сколиозов, простудных заболеваний, вегетативных дистоний. Но не только это. Практика показывает, что регулярно занимающиеся дети становятся спокойнее, добрее, у них появляется уверенность в своих силах, развивается гибкость, пластичность, увеличение мышечной массы, укрепление брюшного пресса.

Исследования показали, что использование элементов Хатха-йоги, как средства оздоровления детей старшего дошкольного возраста способствует формированию осознанного отношения и потребности в сохранении и укреплении здоровья, в регулярной оздоровительной деятельности.

В    отличие    от    других    физических    упражнений,    имеющих динамический характер, в гимнастике Хатха-йога основное внимание уделяется статическому поддержанию поз. Их выполнение требует плавных, осмысленных движений, спокойного ритма и оказывает на организм умеренную нагрузку.

В процессе занятий ребенку прививаются навыки здорового образа жизни и позитивного отношения к окружающему миру. Названия асан, изображающих позы и движения различных живых существ: зверей, птиц и предаются в доступной и понятной детям форме. Это повышает их интерес к окружающему миру, развивает наблюдательность.

В детском саду №21 «Кэнчээри» занятия по оздоровительной гимнастике с элементами Хатха-йоги  основаны    на   методах   целостного   оздоровления организма, разработанных известным педагогом-валеологом Л.И. Латохиной.

Наиболее благоприятный возраст детей для занятий оздоровительной гимнастикой – 5-6 лет. В этом возрасте, ребенок легко обучается новым движениям.

Для разработки плана занятий из 32 асан Хатха-йоги для детей 7-14 лет были выбраны 14 наиболее простых и доступных асан для детей дошкольного возраста.

Занятия      проводятся      небольшими подгруппами по 10-12 детей. Набор в группу согласовывается с родителями воспитанников. Также для родителей ежемесячно проводятся открытые занятия, тематические беседы и консультации.

Цель: Повышение эффективности процесса приобщения к здоровому образу жизни детей 5-6 лет в системе физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения и обоснование использования элементов Хатха-йоги как средства оздоровления детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Охрана и укрепление здоровья дошкольников, совершенствование их физического развития, повышение сопротивляемости и защитных свойств организма в условиях Севера;
  2.  Улучшение физической и умственной работоспособности;
  3. Воспитание у детей культуры здоровья, формирование потребности в физическом совершенствовании и привычки к ведению здорового образа жизни.

Для успешного решения поставленных задач в детском саду реализуются следующие средства физического воспитания: рациональный режим, питание, закаливание (в повседневной жизни; специальные меры закаливания) и движение (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, спортивные игры, физкультурные занятия).

При занятиях Хатха-йогой детей, болеющих ангиной, ОРЗ и гриппом значительно уменьшается. У детей наблюдается повышение жизненного тонуса, улучшается память, физическое развитие, повышается усвоение программы. Наблюдается повышение внимательности, улучшаются отношения между собой в коллективе, дети становятся более коммуникабельными, терпеливыми и выносливыми.

Результативность учебно-воспитательной и физкультурно - оздоровительной работы обеспечивается совместными усилиями администрацией ДОУ, медицинского персонала, инструктора физического воспитания, других педагогов, родителей.

Подбор детей для занятий оздоровительной гимнастикой и контроль за состоянием здоровья детей ведется совместно с медицинскими работниками. Приоритет составляют дети часто болеющие ангиной, гриппом, ОРЗ, дети с неправильной осанкой и плоскостопием.

Основные принципы рационального питания:

  •  Сбалансированность рациона.
  •  Разнообразие рациона.
  •  Соответствующая технологическая и кулинарная обработка, обеспечивающая вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности.
  •  Учёт индивидуальных особенностей детей
  • Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

Регулярные занятия оздоровительной гимнастикой позволяют детям полнее узнать свой организм, свои возможности и слабые места, интуитивно прочувствовать основные пути восстановления физиологических функций и прилагать целенаправленные усилия для поддержания на хорошем уровне функционирование всех органов и систем.

Комплекс занятий по оздоровительной гимнастике проводится в игровой сюжетно-ролевой форме, в свободном темпе без принуждения.

Эффективность занятий существенно возрастет, если их дополнить закаливанием, рациональным питанием, соблюдением режима дня. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по дополнительному образованию «Оздоровительная гимнастика с элементами стретчинга для детей старшего дошкольного возраста».

В программе представлены различные здоровьезберегающие технологии: Коммуникативные игры; суставная гимнастика; стретчинг; подвижные игры; точечный самомассаж; дыхательные упражнени...

Оздоровительная гимнастика с элементами хореографии для детей 5-7 лет

Настоящая программа разработана для дошкольных учреждений. Цель образовательной программы: Способствовать воспитанию гармоничного развитой личности, через развитие координационных способностей, мы...

"Комплексы игровой оздоровительной гимнастики после дневного сна для детей старшего дошкольного возраста"

Комплексы игровой оздоровительной гимнастики после дневного сна для детей старшего дошкольного возраста"...

Комплексы игровой оздоровительной гимнастики после дневного сна для детей среднего дошкольного возраста

От дыхания во многом зависят здоровье человека, его физическая и умственная деятельность. Дыхательная функция необычайно важна для нормальной жизнедеятельности детского организма, так как усиленный об...

Комплексы игровой оздоровительной гимнастики после дневного сна для детей старшего дошкольного возраста

От дыхания во многом зависят здоровье человека, его физическая и умственная деятельность. Дыхательная гимнастика играет огромную роль в закаливании и оздоровлении детей, и важно к решению этой задачи ...

Оздоровительная гимнастика , как средство физического воспитания детей дошкольного возраста

Актуальность и необходимость оздоровительной гимнастики в современных дошкольных учреждениях....