Советы « Как научить ребёнка кататься на роликах»
консультация (старшая, подготовительная группа)

Есакова Татьяна Анатольевна

Катание на роликах — очень демократичный вид спорта, доступный каждому. Уверенно кататься и получать удовольствие от этого могут люди практически любого возраста и комплекции. Медицинских противопоказаний крайне мало, в основном они касаются ортопедических заболеваний позвоночника и нижних конечностей. С каждым годом количество поклонников этого вида спорта растет, поэтому роллеры в парках не воспринимаются как нечто необычное.

Если ножка ребенка еще не доросла даже до роликов самого маленького размера, то все-таки стоит подождать, пока она подрастет. Ни в коем случае нельзя покупать коньки "на вырост", планируя надевать пару шерстяных носков. Ноги будут потеть, носки 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchitsya_katatsya_na_rolikah.docx22.71 КБ

Предварительный просмотр:

Советы

« Как научить ребёнка кататься на роликах»

У вас не хватает времени на походы в спортзал? А также вы жалеете, что мало времени проводите с детьми? Катайтесь с ними на роликах — и вы сможете решить обе проблемы сразу.

Поставить ребенка на ролики так, чтобы ему понравилось - не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд.

Катание на роликах — очень демократичный вид спорта, доступный каждому. Уверенно кататься и получать удовольствие от этого могут люди практически любого возраста и комплекции. Медицинских противопоказаний крайне мало, в основном они касаются ортопедических заболеваний позвоночника и нижних конечностей. С каждым годом количество поклонников этого вида спорта растет, поэтому роллеры в парках не воспринимаются как нечто необычное.

Если ножка ребенка еще не доросла даже до роликов самого маленького размера, то все-таки стоит подождать, пока она подрастет. Ни в коем случае нельзя покупать коньки "на вырост", планируя надевать пару шерстяных носков. Ноги будут потеть, носки сбиваться, натирать мозоли. О каком удовольствии от катания тут может идти речь?

Главное правило при выборе роликов - их надо мерить. Обязательно! Ролики нужно обязательно мерить и в идеале не снимать их в течение 10 минут.  Ни для кого не секрет, что обычная обувь разных производителей различается колодками, высотой подъема и другими параметрами. Это справедливо для моделей роликов разных фирм. Поэтому, если Вы намеревались преподнести ролики в качестве сюрприза, то, боюсь, от этой идеи придется отказаться и взять с собой ребенка в магазин на примерку, не забыв прихватить заранее купленные носки для катания (в тех, которых и предполагается кататься), ибо именно в них мы и будем мерить ролики.

 Нога ребенка не должна болтаться и заваливаться в ботинке ролика. И нигде ничего не должно давить. Как определить, хорошо ли ролики фиксируют ногу?  Хорошо застегните и аккуратно зашнуруйте ботинок конька (будет прекрасно, если это сделает опытный продавец), и предложите ребенку прокатиться или пройтись, придерживая его за руки. Если ноги заваливаются на внешнюю или внутреннюю сторону, значит, ролики недостаточно фиксируют ногу.

Детские ролики должны быть легкими!

Хорошие ролики стоят немало, а нога ребенка растет не по дням, а по часам. Естественно, что менять коньки каждые полгода будет накладно и производители, прекрасно осознавая это, выпускают модели роликов с раздвижным ботинком, который можно постоянно подгонять по постепенно вырастающей ноге. На моделях раздвижных роликов указывается минимальный и максимальный размер. Например, "34,5 - 37,5". Самые маленькие ролики Rollerblade и K2 начинаются примерно с 31 европейского размера.

Коньки различаются по конструкции ботинка на так называемые "мягкие" и "жесткие" ролики. Роликовые коньки с мягким ботинком комфортнее. Жесткий пластиковый ботинок - это уже практически история роликовых коньков для взрослых.

Обязательно купите защиту на кисти, локти, колени и, конечно, на голову. Ребенок постарше, возможно, попробует отказаться от защиты, Попробуйте ему объяснить, что  хуже просидеть дома все лето со сломанными руками или ногами, когда все дети будут играть и кататься на ролика.   В любом случае защита необходима, поскольку падения при обучении к сожалению неизбежны, а эти "пластиковые щитки" способны уберечь если уж не от синяков, то от ссадин - точно. Да и риск сломать или выбить запястье стремительно уменьшается.

Как научить ребенка кататься на роликах?

Если Вы хорошо катаетесь сами и способны долго и терпеливо разучивать с ребенком азы первых движений, то для начала Вам потребуется всего лишь ровная площадка с хорошим асфальтом, свободная от машин и людей. Кривые, бугристые дорожки близлежащего сквера вряд ли подойдут для этой задачи.

 Во-первых, для того чтобы учение не превратилось в мучение, процесс должен быть увлекательным и, желательно, происходить в игровой форме. Т.е. не стоит упрямо навязывать исполнение тех или иных упражнений, взамен те же упражнения можно преподнести как забавные игры в салки-догонялки - приседалки. Это будет весело и увлекательно.

  Надеваем ролики.  Ставим пятки вместе, носки - врозь. Сгибаем колени. Слегка наклоняемся вперед - не одними плечами, а всем корпусом. Вот она правильная стойка. Почувствуйте, запомните, и изо всех сил старайтесь сохранять ее при катании.  Затем,  Вы можете «походить» назад и вбок, - стараясь, чтобы колеса не катились. Чем сильнее наклон корпуса, тем сильнее должны сгибаться колени. От наклона тела напрямую зависит скорость роллера. Не верите? Посмотрите на профессионалов. Если ребенок совсем неуверенно стоит на роликах - покатайте его, взяв за руки. Следите, чтобы ноги стояли параллельно друг другу и не выезжали из-под тела. Когда ребенок начнет передвигаться сам, его ноги не должны заваливаться внутрь.

В процессе обучения очень полезно использовать разноцветные  пластиковые стаканы, которые можно расставить в одну линию и объезжать их такими упражнениями:

- "фонариками" - стаканчики в данном случае могут служить центром круга, который Вам надо "нарисовать" на асфальте, или его границами. Помните, что при выполнении этого упражнения надо сильно сгибать колени.

  - "змейкой" - ставим ролики параллельно, сильно сгибаем колени и, отталкиваясь пятками, начинаем "вилять" из стороны в сторону, продолжая держать ноги рядом. Также можно выполнять как лицом, так и спиной вперед. При движении назад надо делать сильный упор в мыски коньков.

- "восьмеркой" - это упражнение очень похоже на "фонарики", только ноги надо скрещивать. Эти забавные упражнения быстро помогут ребенку освоить азы катания на роликах.

Безусловно, во время обучения, да и после тоже, ребенок будет падать. Постарайтесь научить его падать правильно: вперед, сначала на наколенники, затем на налокотники и защиту на кисти рук, стараясь при этом проскользить на защите вперед, чтобы погасить силу удара об асфальт.

Учите ребенка ни в коем случае не падать назад, а выворачиваться так, чтобы упасть передом. Тогда защита примет на себя удар вместо позвоночника и затылка. В крайнем случае, можно упасть на бок. Никогда нельзя выставлять назад прямые руки - почти всегда это приводит к неприятным ушибам и травмам. Падения нужно потренировать отдельно, на том же многострадальном газоне.

Когда ребенок научится более или менее сносно передвигаться вперед, поворачивать и, даже, падать, останется освоить одно из самых важных и, пожалуй, сложных упражнений- торможение. Известно огромное количество способов эффективной остановки на роликах. Но для начинающих подойдут только три из них:

- торможение штатным тормозом. Штатный тормоз - приспособление из пластмассы с резиновой накладкой, размещающееся обычно на правом ролике. Приняв правильную стойку, вытягиваем вперед руки, выдвигаем конек с тормозом немного вперед плавно поднимаем на себя носок этого же конька. Этот вид торможений - не самый эффективный, но хорошо подходит для небольших скоростей.

- торможение "Т-стопом" - чтобы затормозить этим способом, надо согнуть колени, слегка наклониться вперед, перенести вес тела на удобную Вам ногу, а вторую развернуть перпендикулярно движению и, слегка на нее нажимая, замедлить движение и остановиться. Главное не пытаться наступить с силой на развернутую ногу - падение будет неизбежным. Для уверенного применения этого способа необходимо уметь уверенно катиться на одной ноге.

Осталось упомянуть о том, что роликовые коньки предназначены для катания в сухую погоду по твердому покрытию. Поэтому катание по лужам, мокрому или влажному асфальту и песку крайне нежелательно. К сожалению, дети обожают залезать в лужи, а потом смотреть какие следы оставляют колеса на асфальте. Это не только портит ролики, но также является небезопасной шалостью. У мокрых колес сцепление с поверхностью гораздо хуже, чем у сухих, и возможность упасть стремительно возрастает.

Помимо эмоционального удовольствия и заряда отличного настроения, катание на роликах благотворно сказывается на состоянии здоровья.

Надеемся, что даже если вы ранее совершенно не представляли себя на роликовых коньках, эта статья вдохновит вас на то, чтобы изменить свою точку зрения. В самом деле, научиться кататься на роликах совсем несложно. Но зато потом вы гарантированно получите массу удовольствия и частично решите проблему летнего досуга. А ваши дети будут вами гордиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить ребенка кататься на роликах"

Рекомендации для родителей по обучению ребенка катанию на роликах. Содержит информацию по подбору роликов, технике безопасности при проведении занятий с ребенком, подготовительные и игровые упражнения...

Советы родителям " Как научить ребёнка кататься на лыжах"

Советы родителям " Как научить ребёнка кататься на лыжах"...

"Как научить ребёнка кататься на коньках"

Наиболее популярными среди зимних развлечений являются катание на лыжах  и коньках. Хотя если сравнивать между собой коньки и лыжи, то победят, скорее всего, коньки. Дети катаются на коньках с ог...

Консультация для родителей Как научить ребенка кататься на роликах.

Поставить ребенка на ролики так, чтобы ему понравилось - не такой простой процесс, как может показаться на первый взгляд.Ознакомиться Вам придется не только с разнообразными моделями роликовых коньков...

Как научить ребёнка кататься на коньках

Консультация для родителей...

Как научить ребенка кататься на роликах

Рекомендации родителям по обучению ребенка безопасному катанию на роликах....