Консультация для родителей "Питание детей в летний период"
статья (младшая группа)

Наталья Владимировна Коренькова

С наступлением лета у ребятишек меняется не только настроение, наряды, но и… питание. Из чего же вкусного и полезного должно состоять питание детей летом? О детском меню летом – читайте наши секреты! Если ребёнок не хочет есть… Многие мамы летом бьют тревогу: ребёнок отказывается от привычного рациона. Не ест, значит, не растет? На самом деле, абсолютно все, и взрослы, и дети, потребляют меньше пищи в жару. Ведь, как известно, в зимнее время организм тратит большое количество калорий на то, чтобы нас согреть. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx56.06 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Питание детей в летний период

С наступлением лета у ребятишек меняется не только настроение, наряды, но и… питание. Из чего же вкусного и полезного должно состоять питание детей летом? О детском меню летом – читайте наши секреты! Если ребёнок не хочет есть… Многие мамы летом бьют тревогу: ребёнок отказывается от привычного рациона. Не ест, значит, не растет? На самом деле, абсолютно все, и взрослы, и дети, потребляют меньше пищи в жару. Ведь, как известно, в зимнее время организм тратит большое количество калорий на то, чтобы нас согреть. А в тёплое время года калорий надо меньше, следовательно, и количество еды уменьшается. Даже если ребёнок будет есть меньше, он не останется голодным. Малыш будет выбирать те продукты и блюда и в том количестве, которое требуется ему в данное время! Что давать пить ребёнку В летнее время детки активно теряют жидкость, но при этом могут мало пить. Это чревато обезвоживанием - у детей 3-5 лет оно развивается стремительно. Чтобы этого не произошло, следите за увеличением его питьевого рациона.

Что давать пить ребёнку?  Безусловно, чистую воду! Можно давать несладкие компоты и концентрированный сок (не более 1 стакана в день). Чаи, газировка, коктейли, сладкие компоты – не считаются напитками, утоляющими потребность организма  в жидкости. Да и попросту они вредны для здоровья. Исключите их из летнего меню. Питание детей летом Летом хорошо себя зарекомендовали холодные супы, отварные и свежие овощи, запечённые мясо или рыба (преимущественно в вечерние часы). В питании детей важны кисломолочные продукты. Но будьте аккуратны, так как нередки случаи отравления кефиром или йогуртом. Покупайте кисломолочку только в хорошим супермаркетах с мощными холодильниками и не нарушайте условия хранения дома. Сезонные ягоды и фрукты – летняя благодать, но потреблять их надо умеренно, чтобы не довести до вздутия живота и поноса. А как же сладкое? Вкусное сладкое лакомство, которое так любят дети, может быть полезным. Поэтому не отказывайте девочкам и мальчикам в мороженом. Главное, выбирайте этот продукт с умом и обязательно читайте, что написано на упаковке. Есть виды мороженого, в состав которых входят все необходимые организму полиненасыщенные жирные кислоты, лецитин и арахидоновая кислота, которая участвует в поддержании иммунитета. Хорошо, если мороженое содержит натуральное фруктовое или ягодное пюре, сухофрукты. Так, в продукте повышается содержание минеральных веществ, антиоксидантов и витаминов,  оказывая прекрасное профилактическое действие на весь организм. Помните, мороженое для детей должно содержать свежие натуральные компоненты и должно быть приготовлено, учитывая строгий контроль качества.

На российском рынке существует несколько марок подобных холодных лакомств. Одна из них – «Золотой стандарт», которая выпускает пломбир с классическим, всем знакомым вкусом и натуральным составом. Согласитесь, это крайне важно в вопросе питания детей. Так что не бойтесь радовать своих малышей – но с пользой для здоровья! Детское меню на лето «Чем кормить ребенка летом?» – этим вопросом задаются практически все мамы и бабушки. Не секрет, что в знойную погоду дети всегда едят хуже. К тому же практически всегда у них под рукой овощи и фрукты, которые то и дело «перебивают» аппетит. Питание ребенка летом отличается от их рациона в другие времена года. Чтобы вам было легче организовать этот процесс, загляните в таблицу-«помощницу»



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация родителям "Оздоровление детей в летний период"

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете удел...

Консультация для родителей детей группы раннего возраста "Закаливание детей в летний период"

В консультации я рассказываю об общеукрепляющем воздействии закаливания на организм, условиях закаливания....

Консультация: "Организация закаливания детей в летний период в ДОУ".

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие.Закаливание — это система специальн...

Консультация "Безопасное поведение детей в летний период"

Формировать основы безопасного поведения у детей дома, на природе ,  у водоёма  с помощью родителей....