Утренняя гимнастика в детском саду. Консультация для воспитателей.
консультация

Шачнова Вера Александровна

Утренняя гимнастика должна создавать у детей хорошее настроение и поднять мышечный тонус. Она проводится также без принуждения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Утренняя гимнастика в детском саду.

Утренняя гимнастика должна создавать у детей хорошее настроение и поднять мышечный тонус. Она проводится также без принуждения. Если помещение небольшое, то гимнастику можно проводить в 2 захода (с детьми, которые приходят раньше, и с теми, кто подходит лишь ко времени завтрака). Рекомендуется широко использовать музыкальное сопровождение со специально подобранной музыкой. Поднять интерес к гимнастике поможет использование разнообразного спортивного инвентаря (мелкого, крупного, тренажеров). Содержание утренней гимнастики выбирается в соответствии с возрастом детей, учетом у них двигательных навыков, условий, где она проводится, методической грамотности воспитателей. Необходимо учесть, что если предстоит большая умственная нагрузка, то утренняя гимнастика может носить развлекательный характер.

Несколько советов по проведению утренней гимнастики с детьми:

  1. Никакой заорганизованности, строгих правил и требований дисциплины! Следует обеспечить полную раскованность в поведении, приподнятое эмоциональное состояние и настоящую радость движений!
  2.  Гимнастика – это не только физкультурное мероприятие, но и специально предусмотренный режимный момент, в котором сосредоточен целый комплекс воздействий на разностороннее развитие детей.
  3. Эффективность гимнастики оценивается по оптимальной физической нагрузке. Она должна восприниматься организмом в водной части, как разминка. Для этого используются различные виды бега и ходьбы, упражнения на перестроение, ориентировку в пространстве.
  4. В основную часть включаются общеразвивающие упражнения, в количестве 3 -7 в зависимости от возраста детей. Можно включить танцевально – ритмические композиции, хороводные и подвижные игры и т. д. В конце основной части даются интенсивные упражнения для нагрузки или прыжки.
  5. В заключительной части гимнастики проводится ходьба или малоподвижная игра, чтобы восстановить пульс и дыхание.

Считается, что методика утренней гимнастики в детском саду наиболее отработана и поэтому проста для воспитателя. Однако именно в ней много трафаретности и однообразия. Преимущественно она проводится детских садах  лишь в традиционной форме (разминка, общеразвивающие  упражнения, бег, ходьба), с четко заданным содержанием, командами. Подвергните сомнению такую надоевшую за все годы и унылую утреннюю гимнастику. Придумайте свою, интересную, яркую! Может это будет игровой сюжет, комплекс подвижных игр или музыкально – ритмических упражнений, увлекательных для ребят заданий? Но при подборе общеразвивающих упражнений нужно руководствоваться следующими требованиями: упражнения должны быть для всех групп мышц, из разных исходных положений, разной интенсивности, темпа; с различными пособиями, ритмично – музыкальным сопровождением, в различных построениях и обязательно интересными для детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утренняя гимнастика в детском саду. Консультация для воспитателей.

Утренняя гимнастика в детском саду. Консультация для воспитателей....

Консультация для воспитателей "Утренняя гимнастика в детском саду"

Презентация . Консультация для воспитателей  "Утренняя гимнастика  в детском саду" Слайды; термин "Утренняя гимнастика", задачи. продолжительность утренней гимнастики, формы проведения, усло...

Консультация для воспитателей "Организация и методика проведения утренней гимнастики в детском саду"

В консультации раскрыты основные особенности организации  утренней гимнастики во всех возрастных группах детского сада, представлена рекомендуемая СанПиН длительность и дозировка общеразвивающих ...

Консультация для воспитателей "Организация утренней гимнастики в детском саду"

Информация для воспитателей об организации утренней гимнастики в детском саду...