Презентация "Наше здоровье на ладошке".
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

В презентации показаны игровые приёмы, при помощи которых наши дети делают самомассаж своих ладошек и, тем самым, укрепляют своё здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 01d9-000bc1a8-074e3065_-_kopiya.pptx2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила Февралёва Т.Ю. «НАШЕ ЗДОРОВЬЕ НА ЛАДОШКЕ» (игровой самомассаж рук)

Слайд 2

Доказано, что на наших ладонях имеются биологически активные точки, которые являются проекцией всех органов, и воздействием на которые можно улучшить свое самочувствие. Я решила использовать это свойство для общего оздоровления детского организма . Активизировать внутренние органы и направить энергию в нужное русло можно с помощью самомассажа . Массаж ладоней и пальцев рук является одним из видов пассивной гимнастики .

Слайд 3

Цель самомассажа: укреплять мышечную систему, повышать тонус, эластичность и сократительную способность мышц, способствовать общему укреплению организма. Чтобы сделать данную процедуру наиболее привлекательной и менее утомительной для детей, необходимо превратить самомассаж ладошек в игру, используя различные предметы. В своей практике я использую приёмы игрового самомассажа не только с целью профилактики заболеваемости, но и для формирования осознанного отношения детей к своему здоровью и развития навыков собственного оздоровления. Основные правила массажа. 1. Руки должны быть чистыми. 2. Мышцы должны быть максимально расслаблены. 3.Массажные движения должны быть аккуратными и плавными. Акцент делается на то, что если массаж был сделан правильно - после него должно ощущаться тепло в массируемой области. Массаж ладоней целесообразно начинать с мягкого растирания, изображая как бы «мытье рук на сухую».

Слайд 4

Игровое упражнение с использованием карандашей. Выполнение : к арандаши раскатываются между ладошками движениями вперёд-назад со словами: « Я — малютка-карандашик. Исписал я сто бумажек. А когда я начинал, То с трудом влезал в пенал. Школьник пишет. И растёт! Ну а я — наоборот!»

Слайд 5

Прокатывание по поверхности специальных мячиков с шипами.

Слайд 6

Использование прищепок для массажа пальцев. Выполнение : пальчики по очереди слегка прищипываются прищепкой со словами: «Больно кусает котёнок - малыш, Он думает это не пальчик, а мышь! Но я же играю с тобою, малыш! А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!» .

Слайд 7

Рисование ладошкой – наиболее увлекательный вид игрового самомассажа, при котором на ладошку кисточкой наносится краска.

Слайд 8

Игровое упражнение «Погладим ёжика » Выполнение : ладошками выполняются скользящие движения по поверхности массажного коврика с резиновыми шипами. Слова: «Ежик мчался по дорожке, А за ним бежал Сережка. Протянул Сережка ручку, Ежик выставил колючку: «Осторожнее малыш! Я ведь ежик, А не мышь!»

Слайд 9

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

здоровье в ладошках

Развитие мелкой моторики рук для детей С ОВЗ...

Консультация "Здоровье в ладошках"

Для чего нужно развивать пальчики...

Мастер–класс «Здоровье на ладошке» по применению Су-Джок терапии в работе с детьми с ОВЗ

Массаж специальным шариком. На ладони находится множество биологически активных точек. Эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети ак...

Творческая презентация «Здоровье на ладошке».

Использование Су-Джок терапии как современной здоровьесберегающей технологии в работе с дошкольниками....

Проект "Здоровье на ладошке" (Су - Джок)

Материал содержит план работы по освоению здоровьесберегающей технолгии Су - Джок терапии для детей дошкольного возрата....

Проект "Здоровье на ладошке" (Су - Джок) приложение для работы с педагогами

Семинары и масстер -класс по освоению здоровьесберегающей технологии....

Проект "Здоровье на ладошке" (Су - Джок) приложения для работы с родителями

Родительские собрания,Ю анкеты и другое по освоению здоровьесберегающей технологии...