Творческая презентация «Здоровье на ладошке».
презентация по логопедии

Иконникова Любовь Михайловна

Использование Су-Джок терапии как современной здоровьесберегающей технологии в работе с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_su-dzhok_terapii_v_logopedicheskoy_rabote.pptx172.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование Су-Джок терапии как современной здоровьесберегающей технологии в работе с дошкольниками. Учитель логопед МКДОУ « Терновский детский сад №1» Иконникова Любовь Михайловна . Творческая презентация «Здоровье на ладошке».

Слайд 2

Что такое Су-Джок терапия? Су-джок (в переводе с корейского Su – рука, Jok – нога) – т.е. это способ лечения, основанный на проекции всех частей, систем и органов тела на кисть и стопу. Цель использования су-джок терапии : стимуляция высокоактивных точек соответствия всем органам и системам, расположенных на кистях рук и стопах. Особенно важно воздействие на большой палец, отвечающий за голову человека. Кончики пальцев ,ногтевые пластины отвечают за головной мозг.

Слайд 3

Задачи. Нормализовать мышечный тонус ,стимулировать речевые области в коре головного мозга. Использовать элементы су-джок терапии на различных этапах работы и этапах занятий по коррекции речи. Содействовать снижению двигательной и эмоциональной расторможенности, нормализовать тонус. Совершенствовать навыки пространственной ориентации, развивать, память, внимание. Воздействие на активные точки. Активизация зон коры головного мозга. Хорошо развитая кисть. Развитие интеллекта.

Слайд 4

Полифункциональность Су-Джок в коррекционной работе. Игры и упражнения . Развитие мелкой и общей моторики . Активизация словаря и совершенствование грамматических категорий. Развитие пространственно –временной ориентировки. Закрепление счетных операций. Развитие психических процессов. Развитие цветовосприятия .

Слайд 5

Игры и упражнения по развитию мелкой моторики . Я мячом круги катаю, Взад - вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку. Будто я сметаю крошку, И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка, Каждым пальцем мяч прижму, И другой рукой начну. Массаж шариком в соответствии с текстом.

Слайд 6

Массаж пальцев эластичным кольцом. Раз – два – три – четыре – пять, /разгибать пальцы по одному/ Вышли пальцы погулять, Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой. Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине. Этот пальчик безымянный, он избалованный самый. А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

Слайд 7

Игры направленные на обобщение и расширение словаря, развитие грамматического строя речи. «По ладошке мяч катаю и животных называю» « Я знаю 5 названий…» «Едет, плывёт, летит» « Скажи ласково» «Один-много» «Что из чего сделано»

Слайд 8

Игры, направленные на развитие ориентировки в пространстве и времени. «Влево, вправо прокати, только мяч не упусти» «Путешествие мишки» «Мячик ты скорей катай, дни недели называй » «Утро, день, вечер, ночь» «Времена года»

Слайд 9

Использование шариков для звукового анализа слов . Использование шариков для слогового анализа слов . Использование шариков при выполнении гимнастики. Использование шариков при автоматизации звуков.

Слайд 10

Игры с цветом . «Какой мячик лишний?» «Разложи по цвету» «Соедини по цвету» «Соедини половинки» Игры со счетом. «Сосчитай все одинаковые» «Мячик по руке катай, п о порядку всех считай» «Паутинка»

Слайд 11

Достоинства Су – Джок терапии. Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект. Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно. Универсальность - Су – Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях. Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су – Джок шариков. /они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат/

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

здоровье в ладошках

Развитие мелкой моторики рук для детей С ОВЗ...

Консультация "Здоровье в ладошках"

Для чего нужно развивать пальчики...

Мастер–класс «Здоровье на ладошке» по применению Су-Джок терапии в работе с детьми с ОВЗ

Массаж специальным шариком. На ладони находится множество биологически активных точек. Эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети ак...

Презентация "Наше здоровье на ладошке".

В презентации показаны игровые приёмы, при помощи которых наши дети делают самомассаж своих ладошек и, тем самым, укрепляют своё здоровье....

Творческая презентация педагогического опыта музыкального руководителя «Я – учитель здоровья»

Воспитание здорового подрастающего поколения граждан России - первоочередная задача государства, от решения которой во многом зависит его будущее процветание. Во всех существующих  программах вос...

Творческая презентация "Я-учитель здоровья"

Творческая презентация "Я-учитель здоровья"...